Архив июня 2022

image

В последнее время чаще стали появляется новости о том, что тот или иной эксперт в области ИИ заявил про появление у машины сознания. То Илья Суцкевер, директор по науке в OpenAI напишет о том, что «может быть, сегодняшние большие нейронные сети немножко обладают сознанием». А то и вовсе инженер Гугла Леймон Блейк найдет у искусственного интеллекта LaMDA разум и сознание и выложит в доказательство диалоги с ним. Резонанс последнего эпизода вообще большой — после объявления о том, что Блека отстранили от работы, а он в свою очередь собирается нанять для ИИ адвоката, разные конспирологические версии появились даже в комментариях на Хабре. Ну и чего бы им не появится, если реально серьезный разбор вопроса о «сознании» нейросети с технической точки зрения найти трудно. Кроме того, что «комиссия по этике Гугл рассмотрела вопрос и решила, что ИИ не обладает сознанием», да еще ряда давно известных общефилософских размышлений ничего особо и нет. Поэтому, как человек потративший по роду работы более сотни часов своей жизни на общение с моделями такого рода и поиску в них проблем, я решил, что будет полезно восполнить пробел более подробным обзором вопроса. Завесу мистической тайны сознания нейросетей приподнимаем под катом )
Читать полностью »

Сбер с 1 июля вводит комиссию в 1,25% за переводы на карты других банков через их приложения или сайты. Минимальный размер комиссии составит 30 рублей, максимальный – 150 рублей. Комиссия будет взиматься в той валюте, в которой открыт счет в Сбербанке.

4 июля Xiaomi представит не только смартфоны Xiaomi 12S, которые уже вызвали нешуточный ажиотаж в Китае, но и ноутбук Mi Notebook Pro 2022. Его особенностью станет экран.

Сегодня была представлена новая 100-рублевая купюра, однако, по мнению участников финансового рынка, она еще не скоро получит широкое распространение. Для того, чтобы россияне действительно могли без проблем использовать эту банкноту, необходимо настроить банкоматы, терминалы и кассовое оборудование для ее распознавания. По мнению банкиров, опрошенных изданием «Коммерсантъ», в условиях санкций справиться с этой задачей будет не так легко, поскольку ведущие западные производители банкоматов - NCR и Diebold Nixdorf - ушли из России.

Импортозамещение полупроводниковых элементов в РФ: производство SSD вместе с китайцами и не только - 1

Источник изображения: YMTC

Пару дней назад на Хабре появилась информация о том, что российская компания Kraftway организовывает серийное производство контроллеров памяти для твердотельных накопителей. В РФ, к сожалению, SSD своими силами никто не производит, поэтому компания будет поставлять контроллеры для крупного китайского поставщика накопителей — компании YMTC (Yangtze Memory Technologies Corp).

Вместе с китайцами планируется выйти на объем производства в 1 млн твердотельных дисков в год. Кроме китайского рынка, покупать их будут и российские организации, в частности, государственные структуры. О подробностях этой и других попыток преодолеть проблемы импортозамещения — под катом.
Читать полностью »

Компания Mojo Vision на днях рассказала о своей новой разработке — контактных линзах с дополненной реальностью. Их протестировал глава компании Дрю Перкинс. С помощью линз он смог ориентироваться в пространстве, посмотрел изображения и даже прочитал текст с виртуального телесуфлёра.

Samsung всё же раскрыла официальную цену защищённого смартфона Galaxy XCover6 Pro, который был представлен вчера. 

Компания Samsung обновила свою программу Student Advantage Program, в рамках которой студенты могут приобрести устройства производителя со скидкой. 

«Яндекс» прокомментировал сообщения о планах пригласить в руководство компании Алексея Кудрина. Пресс-служба IT-гиганта заявила, что ей неизвестно о «планах Алексея Кудрина стать сотрудником» «Яндекса». Ранее о том, что акционеры «Яндекса» изучают возможность пригласить главу Счетной палаты в руководство компании, сообщилоЧитать полностью »

Прототип эксплойта в действии
Прототип эксплойта в действии

Fuchsia — это операционная система общего назначения с открытым исходным кодом, разрабатываемая компанией Google. Эта операционная система построена на базе микроядра Zircon, код которого написан на C++. При проектировании FuchsiaЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js