Архив за 23 декабря 2022

Санкции США отрезали Huawei от современных однокристальных систем, и в целом невозможность производства SoC и CPU по передовым технологическим нормам – проблема для китайских (не тайваньских) компаний. Но в обозримом будущем эта проблема может быть решена: Huawei оформила патент на технологию фотолитографии в сверхжестком ультрафиолете (EUV). И хотя патент вовсе не означает быстрое появление готового литографа, у Huawei достаточно ресурсов (как финансовых, так и интеллектуальных), чтобы создать готовое решение.

Новые мини-ПК конца 2022 года, которые уже можно купить: от сетевых систем до производительных девайсов - 1

Миниатюрные десктопы всем хороши. Во-первых тем, что они занимают минимум места на рабочем столе. А здесь пространства всегда мало, как ни старайся все рационально размещать. Во-вторых, универсальностью — под разные нужды есть разные устройства. Ну и в-третьих, низким уровнем шума. Многие такие системы оснащены пассивной системой охлаждения, так что совсем не шумят. Но даже те, что охлаждаются при помощи кулеров, почти не издают звуков, за малым исключением.

В сегодняшней подборке — устройства, которые можно купить. Большинство доступны в РФ, благодаря тому, что продаются на AliExpress. Есть и те, что продаются на Amazon. Если такие девайсы представляют для вас интерес — то прошу под кат.
Читать полностью »

Galax известная своими экстремальными видеокартами HOF, а теперь у компании появился не менее экстремальный твердотельный накопитель. Устройство формата M.2 оснащено активной системой охлаждения – и неспроста: контроллер туту будет прилично разогреваться, стараясь обеспечить скорость передачи данных в 10 ГБ/с! А в перспективе у Galax появится еще более быстрый SSD – со скоростью 12 ГБ/с.

Навеяно мыслями после прочтение замечательной статьи "Гори это ИТ синим пламенем".

Нет романтики

Вспомните себя в школьные или студенческие годы, когда всё свободное время вы посвящали своему любимому делу - программированию. Садясь утром за компьютер, только ближе к вечеру обнаруживали, что уже довольно поздно и пора готовиться ко сну, т.к. весь день вы провели в увлекательной работе с кодом. Это занятие вас затягивало полностью и отключало от внешнего мира и всех его проблем.     

Читать полностью »

К 2028 году доля отечественной вычислительной техники на российском рынке достигнет 100%. Об этом заявил председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. На данный момент показатели составляют едва ли 11%. Депутат также заявил, что в России производятся только 16% систем хранения и лишь 28% серверов.

В августе 2022 года Информационная служба Хабра посетила конференцию OFFZONE, организованную компанией BI.ZONE. В одной статье @ancotirи @IgnatChuker уже рассказывали про само мероприятие, а в этом материале команда BI.ZONE расскажет про необычные бейджи, выполненные в виде печатных плат.

Читать полностью »

Генерация конвейеров обработки данных в Dataflow - 1


Эта статья посвящена всем практикующим специалистам по данным, заинтересованным в освоении запуска, стандартизации и автоматизации пакетных конвейеров данных в Netflix.

О Dataflow мы писали в статье под названием Data pipeline asset management with Dataflow. Та статья представляла подробное знакомство с одним из наиболее технических аспектов Dataflow, но сам этот инструмент толком не описывала. На сей раз мы оправдаем заявленное вступление, после чего сосредоточимся на одной из основных возможностей Dataflow — образцах рабочих потоков. Для начала же мы коротко разберём Dataflow в общем.Читать полностью »

Первый одноплатник линейки Nvidia Jetson компания Nvidia представила в 2019 году. Достоинство устройства — высокая производительность и небольшой размер. Кроме того, есть и еще один плюс — это совместимость с Raspberry Pi. Недавно команда студентов Южного методистского университета (Даллас, штат Техас, США), представила компактный суперкомпьютер на основе 16 устройств Nvidia Jetson Nano. Почему именно первая модель одноплатного ПК использовалась в проекте и для кого разработали кластерную систему на его основе?

Читать полностью »
За последние несколько лет я видел много дискуссий о функциях Kotlin. Среди обсуждаемых тем обнуляемость всегда в первых рядах. Мне она нравится, но это определенно не моя любимая функция.

Больше всего в Kotlin мне нравятся некоторые мелкие особенности, благодаря которым язык становится очень элегантным. Например, смарт-кастинг (контракты), приостановка, функции приемника/расширения и делегирование.

Но на данный момент моей любимой особенностью является сочетание функций inline и suspend.Читать полностью »

Источник: https://www.analyticsinsight.net

В ноябре 2022 года компания Notion представила нейронную сеть для генерации текстов — и на днях мы получили доступ к альфа-версии. Вы не поверите, на что она способна. Notion AI умеет писать статьи, посты и даже твиты — и это вам не Балабоба!

Но настолько ли хороша Notion AI, как может показаться? И умеет ли она писать технические статьи? Под катом — первый на Хабре обзор новой нейронки.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js