Архив за 14 января 2023

Малые модульные реакторы как источник энергии для ЦОД. Насколько это реально? - 1

Источник изображения: NuScale Power

Дата-центры потребляют огромное количество энергии. В странах, где их много, ЦОД являются одними из крупнейших ее потребителей. И их «аппетиты» растут. Так, например, по одному из прогнозов, к 2029 году (а это всего через 6 лет) дата-центры Ирландии будут потреблять около трети производимой и поставляемой в страну энергии. Похожая ситуация и в Дании. Здесь к 2030 году прогнозируют потребление около 15% производимой и поставляемой в страну энергии дата-центрами.

Если отрасль будет развиваться прежними темпами, то энергопотребление ЦОДов вскоре достигнет огромных величин. Некоторые страны могут попросту не справиться со снабжением столь прожорливых в отношении энергии объектов. Специалисты из разных стран ищут возможные пути решения проблемы — например, альтернативные источники, локальные ГЭС или даже мини-АЭС, предназначенные специально для снабжения ЦОД. Ну а в самом деле — ведь если есть военные корабли, подводные лодки и прочие объекты с собственными реакторами, почему бы не представить дата-центры с мини-АЭС? И решения, пригодные для реализации этой идеи, уже существуют. Это малые модульные реакторы.
Читать полностью »

Каждый раз читая очередную статью вида "Почему нейросети это тупик" (раз, два, три), испытываю странное чувство... несоответствия что ли. Как будто автор декларирует одно, а доказывает и аргументирует нечто совсем иное. Для меня сам тезис буквально звучит как оксюморон (не путать с рэпером 😏), но почему именно - не так очевидно. Для этого надо разобраться, чем же на самом деле являются нейросети... Погнали!

Читать полностью »

После пяти лет в полке
После пяти лет в полке

Одним погожим днём, копаясь в закромах, я нашёл старый программируемый калькулятор, отданный мне товарищем в незапамятные времена. Как я помнил, он был не совсем в рабочем состоянии. Из-за нескольких переездов у меня всё не доходили руки им заняться. Но наступили новогодние каникулы, и я решил починить его, а заодно и проникнуться магией советской вычислительной техники.

Читать полностью »

В прошлый раз мы рассмотрели использование рекурсии на примере возведения в степень. В этот раз мы применим рекурсию для создания алгоритма сортировки слиянием.

В сети легко найти множество вариаций решения данной задачи. Код, который мы рассмотрим в этой статье, будет написан так, чтобы быть максимально простым для понимания начинающих разработчиков.

Освежим в памяти суть сортировки слиянием:

Изначальный массив делится пополам до тех пор, пока длина "половинок" не станет равна 1Читать полностью »

в 17:16, , рубрики: Без рубрики

Дня 3 назад заглянул на сайт crackmes.one попробовать силы во взломе защит. Просто наугад взялся за "hitTman's Kolay One!": просто по оценке Difficulty: 2.0 и Quality: 4.0. Не примитивно, но и не слишком сложно.

Оказалось, форма ввода пароля с подсказкой: текст кнопки "submit password" после нажатия меняется на число. Если попробовать разные символы пароля, заметно, что для одних и тех же символов число не меняется. Очевидно, пароль подается в хеш-функцию, а ее результат попадает на кнопку. Пробуя пары символов, легко узнать что число на кнопке - сумма чисел для символов пароля.

Читать полностью »

Задача

Нужно управлять различными устройствами: свет, вентиляция, полив, а также получать нужные данные от микроконтроллера.
При этом для учебно-тренировочных или DIY-задач совершенно не хочется задействовать дополнительные устройства, на которых будет размещаться сервер и уж тем более не оплачивать внешний статический ip-адрес.

Идея

Обеспечить выход в интернет с микроконтроллера, запустить два скрипта: веб-сервер для приема информации от микроконтроллера и телеграм-бот для связи с пользователем.

Веб-сервер на Flask и бота будем размещать на ReplIt. Как это сделать бесплатно с работой 24/7 описано в статье Читать полностью »

Фича = задача и далее по тексту :-)

Что есть задача для разработчика?  

Как правило, разработка получает от продакт-менеджера техническое задание на разработку новой или исправление старой функциональности. Например, это выражено в виде PRD, который может содержать ссылки на Figma, список требований, ссылки и прочие полезности, необходимые для реализации задумки. Исходя из этих входных данных, разработчики могут имплементировать задачу и отдать на тестирование в QA команду. По завершению этих циклов задача готова к релизу.  

После разработки

Читать полностью »

КДПВ
КДПВ

SSU — протокол I2P, являющийся криптографической оберткой UDP из стека TCP/IP, то есть это низкоуровневый транспортный протокол наравне с NTCP2, который является аналогичной зашифрованной обёрткой TCP. Этот уровень логики I2P обеспечивает первый слой безопасности всей информации, передаваемой между участниками сети.

Читать полностью »

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Сегодня они успешно используются не только как развлекательные площадки, но и служат платформами для продажи товаров или услуг, выполняют функцию компетентных информационных источников.

Активно используемый мощный маркетинговый инструмент стал причиной появления новой и востребованной профессии, которая называется SMM-менеджер.Читать полностью »

Про бритву Оккама хоть раз слышал каждый: во многих статьях и книгах встречается призыв не множить сущности без необходимости. Но не все знают, что в науке есть и другие «бритвы», которые помогают избавиться от лишнего. Термин «бритва» используется для обозначения метода, который помогает отбрасывать что-то ненужное, маловероятное, неправдоподобное. Принцип «бритвы» или «лезвия» — это на удивление универсальный инструмент, который помогает не только в процессе научного познания, но и в работе, и в повседневной жизни.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js