Архив июня 2023

На дворе 2023 год. Весь Интернет – под контролем Империи GAFAM. Весь? Нет, несколько мелких анклавов пока не поддались их гнёту. А некоторые из этих непримкнувших стали объединять усилия, консолидируясь в «Федиверс».

В ходе дебатов на просторах Twitter и Reddit, Федиверс стал привлекать всё больше внимания и снискал славу. Люди стали всерьёз им пользоваться. Это не могло укрыться от внимания Империи.  

Капиталисты против конкуренции

Читать полностью »

Спрос на ускорители Nvidia для обучения ИИ очень велик. Но обычно никаких конкретных цифр не называется. Теперь же у нас есть кое-что любопытное. Компания Oracle заявила, что потратит миллиарды долларов на покупку GPU Nvidia только в этом году. 

Команда популярного мессенджера WhatsApp объявила о запуске новой функции, упрощающей перенос истории чатов с одного телефона на другой. Как сообщили разработчики, новшество начнёт внедряться среди пользователей уже сегодня. 

Атомики в Go - это один из методов синхронизации горутин. Они находятся в пакете стандартной библиотеки sync/atomic. Некоторые статьи сравнивают atomics с mutex, так как это примитивы синхронизации низкого уровня. Они предоставляют бенчмарки и сравнения по скорости, например Go: How to Reduce Lock Contention with the Atomic Package.

Читать полностью »

Компания Apple признала сегодня, 30 июня 2023 года, что оригинальный 12-дюймовый MacBook окончательно и бесповоротно устарел. Модель 2015 года пополнила собой список вышедших из эксплуатации продуктов. Это означает, что ноутбук больше не подлежит ремонту или обслуживанию в магазинах Apple Store и авторизованных сервисных центрах Apple.

Компания Caviar, известная своими невероятно дорогими вариантами популярных смартфонов, представила собственную версию отделки гарнитуры Vision Pro, анонсированной Apple в начале июня. Сама Apple не собирается начать продавать Vision Pro до следующего года, но это не мешает дизайнерам Caviar пофантазировать и добавить гаджету чуть больше бессмысленной роскоши, «поиграв» с функциональностью и удобством. 

Эффективная работа с битами при помощи Go - 1


Это статья познакомит вас с использованием возможностей Go для выполнения манипуляций с битами. Здесь мы разберём установку, очистку, инвертирование, сдвиг битов, использование техники SWAR, эффективную обработку Юникода и прочие приёмы, позволяющие повысить продуктивность программирования.Читать полностью »

Чек-лист фронтендера при разработке рекламного спецпроекта - 1

Привет! Меня зовут Наташа, я фронтенд-разработчик в отделе рекламных спецпроектов KTS.

Читать полностью »

Компания Google начала широкое распространение нового дизайна мини-плеера музыкального сервиса YouTube Music. В прошлом месяце переработанный плеер начал появляться у отдельных пользователей, а теперь станет доступен всем.  

В ближайшее время перечень сервисов «Европротокол онлайн», доступных автовладельцам на «Госуслугах» расширится. Если на данный момент автовладельцы могут оформить в электронном виде извещения о ДТП, то с 15 июля станет доступна возможность оформить заявление о возмещении ущерба через личный кабинет на «Госуслугах». 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js