Архив за 09 декабря 2012

160 Mac Mini в одной серверной стойкеНаверное, если инженер видит маленький компьютер, то у него сразу возникает мысль взять сотню-другую таких малышек — и объединить их в кластер. Такое впечатление создаётся, когда видишь проекты вроде кластера из 64 компьютеров Raspberry Pi. Но это ерунда по сравнению с самодельной конструкцией из 160 Mac Mini, которая уже установлена и запущена в одном из дата-центров.

Год назад компания Apple свернула производство серверов Xserve на 1U, но свято место пусто не бывает, и любители техники Apple начали делать самодельные конструкции с максимальной плотностью процессоров в стойке. Оказывается, в стандартный серверный шкаф умелыми руками можно поместить сто шестьдесят Mac Mini Server — маленьких тихих десктопов с четырёхъядерными процессорами Core i7, предназначенных вообще-то для домашнего использования.
Читать полностью »

Ретро кранч: шесть игр за шесть месяцев

Где Вы, любители сочной пиксельной графики? Где Вы, почитатели вязкого восьмибитного звука? Трое замечательных американских парней из Чаттануги, штат Теннеси предлагают Вам приятный, полный ностальгии способ расставания с деньгами: купить сборник ретро-игр 6 in 1. И при том сборник не простой, а созданный при непосредственном Вашем участии.
Читать полностью »

Эрик Шмидт давно говорил о том, что поисковая система должна уметь понимать, что вы хотите найти, не заставляя вас писать точный запрос. Похоже, что семантический поиск такого плана стал на чуточку ближе. 7 декабря в Google запустили новую технологию «Сеть знаний» на русском языке (впервые она появилась в мае этого года в англоязычном поиске). В течение нескольких дней с этого момента у всех пользователей при поисковых запросах, распознанных «Сетью», справа от результатов поиска будет появляться расширенная карточка запроса с разной релевантной информацией, которую вроде бы не запрашивали, но которая действительно может ответить на ещё не заданный вопрос.

image
Читать полностью »

Лечу Crash'и NSLog'ами. Недорого. Многолетний опыт. 100% гарантия.

Примерно таким заголовком можно было бы описать то, что три с половиной месяца назад происходило у меня на одном из проектов. Вернее, это даже был не мой проект, но с проблемой crash'а пришлось разбираться именно мне.

Все началось с того, что на одном из относительно больших проектов начало стабильно вываливаться исключение при авторизации пользователя. «Ну и что тут такого? У всех бывает. Проверку на nil забыли поставить или где-то накосячили. „Тоже, мне, большое событие — crash на проекте“, — подумает большая часть программистов. В принципе — абсолютно согласен. Crash — не такое уж и редкое явление в программировании под iPhone, и с ним сталкиваешься по десять раз на день. Но этот был особенным. От него уже начало попахивать „магией“, когда мне сказали про его некоторые параметры и особенности:

  • Воспроизводимость на симуляторе: 100%
  • Воспроизводимость на устройстве: 0%
  • Путь к крэшу (после локализации крэша): ~ 40 секунд
  • Настройки оптимизации при компиляции (-O1,-O2...) не влияют на воспроизводимость
  • XIB'ы в проекте не используются

Да выглядел он довольно безобидно:

// Code
UITextView * textView = [ [UITextView alloc] initWithFrame:CGRectMake(0, 150, _width, _height)];

// Exception
*** Terminating app due to uncaught exception 'CALayerInvalidGeometry', 
    reason: 'CALayer bounds contains NaN: [0 0; nan 200]'

»Ну тут же и ежу понятно, что width — после вычисления — NaN!", — подумал я. Бегло поглядев где и как вычисляется ширина вьюхи, и не найдя ничего особого опасного, я, для утверждения своей догадки, поставил перед созданием вьюхи NSLog. А вдобавок, и точку останова на строке с созданием элемента.

// Source:
NSLog(@"width = %f", _width);

//Output:
width = 200

«Гм», — подумал про себя я, и продолжил выполнение программы после точки останова. И крэша не произошло…

Читать полностью »

Разумеется, ни выход Steam для Linux, ни появление режима Big Picture не были случайностью. Гейб Ньюэлл, руководитель Valve, сообщает в интервью Kotaku, что «ПК для гостиной» с ПО от Valve на базе Linux можно будет купить уже в следующем году. Он ожидает, что подобные ПК от различных производителей будут конкурировать с консолями нового поколения от Sony и Microsoft.
Читать полностью »

Продолжение. Первая часть — Чёрная смерть.


История авторского права. Часть 2: Кровавая Мэри23 мая 1553 года Архиепископ Кентерберийский объявил недействительным брак Генриха VIII и Екатерины Арагонской, официально сделав их дочь Марию Тюдор бастардом. Екатерина была католичкой и пользовалась расположением Папы, который не давал разрешения на развод. Генрих VIII хотел, чтобы Екатерина родила ему сына, но все их дети, кроме Марии, умерли во время или сразу после родов, что в конце концов разрушило их брак.

Развёлся Генрих самым решительным и основательным способом — он стал протестантом, а заодно и всю Англию вывел из-под влияния Рима, основав Англиканскую церковь и став её главой. После этого он женился и разводился ещё несколько раз. От второго брака у него родилась дочь Елизавета, а от третьего — сын Эдуард. В отличие от Марии, оставшейся католичкой, они выросли протестантами.
Читать полностью »

Доброго воскресного вечера! Наткнулся на курьезную новость, опубликованную в The Sun:
Королева Великобритании обратится к нации в формате 3D! Объемный формат будет использован впервые, чтобы сделать традиционное рождественское послание. Видео с 86-летней королевой было записано в прошлую пятницу.
Будущее рядом: королева Елизавета вещает в 3D
Чтобы оценить скорость неумолимого прогресса, стоит сказать что первое рождественское радио-послание королева сдела в 1952 году, в телеэфир вышла в 1957 году, а в 2007 и 2009 годах был запущен YouTube-канал и Twitter-аккаунтЧитать полностью »

Специалисты Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology, Caltech) создали прибор, фокусирующий свет в луч диаметром всего несколько нанометров. По мнению исследователей, эта разработка может привести к появлению нового поколения элементной базы для вычислительной техники, коммуникационного оборудования и средств работы с изображениями.

Читать полностью »

Здравствуйте, уважаемые участники Habrahanr.

При том, что Хабр — портал, ориентированный на программистов, обратил внимание, что последнее время появляется много статей о программировании микроконтроллеров и создании девайсов на их базе. Решил поделиться одной своей разработкой. В прошлом я много писал для МК, даже работал разработчиком ПО и схемотехники в одной из фирм, а до этого программил на АСМе под Z80 и i8080. Сейчас, во взрослой жизни, в основном пишу на PHP/MySQL для собственных интернет-проектов и к программированию МК не возвращался очень давно. Назвать полноценным программистом я себя не могу, т.к. освоить, например, OOP так и не смог, но немного пишу на С по мере надобности.

Некоторое время назад у меня возникла задача создать эмулятор USB клавиатуры для CarPC проекта. Использоваться она должна была в магнитоле Becker BE2580, устанавливаемой на автомобили немецкого производства 2000-х годов. Эмулятор должен был опрашивать штатные кнопки магнитолы и генерировать нажатия на виртуальной USB клавиатуре, подключенной к материнской плате CarPC на базе Android. Что из этого получилось, под катом.
Читать полностью »

Компания Marvell на минувшей неделе представила однокристальную систему Avastar 88W8864, предназначенную для оборудования беспроводных сетей Wi-Fi, которого соответствует спецификации IEEE 802.11ac. Микросхема поддерживает конфигурации с четырьмя антеннами, обеспечивая обмен данными со скоростью до 1,3 Гбит/с. Это втрое больше пропускной способности подключения, соответствующего спецификации IEEE 802.11n. По словам производителя, Avastar 88W8864 — первое в мире однокристальное решение с поддержкой MIMO 4х4.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js