Архив за 25 мая 2015

Исповедь фрилансера-нищеброда, или живем в чужой стране в половину обычной суммы - 1

Каждый раз натыкаясь на статьи, посвященные переезду фрилансера в другую страну для временного или постоянного места жительства и работы, я удивляюсь невероятному количеству денег, которые переезжающий тратит на сам переезд. Оно-то может и хорошо, когда такие средства есть, но в силу специфики моей работы и нежелания ее менять, я зарабатываю в 2 раза меньше «средней по больнице» зарплаты фрилансера, но, как бонус, имею кучу свободного времени и относительную стабильность и предсказуемость моего невысокого дохода.

Сейчас в моей жизни обстоятельства так сложились, что я вынужден на некоторое время переехать жить в другую страну. Впрочем, вынужден — не то слово. Переехал я с радостью, чего уж там =) Хочу поделиться с вами способом экономить на чужбине в период становления вас как жителя новой страны, в самое тяжелое время адаптации, которое и отнимает наибольшее количество денег. Постараюсь писать общие тезисы, однако под каждым разделом будет спойлер конкретно про Черногорию и мой опыт переезда и проживания тут. Надеюсь, я помогу вам сэкономить в первое время пребывания на новом месте.

Читать полностью »

image

Сложно поверить, что лишь несколько лет назад Дункан Джонс радовался на Комик-Коне по поводу того, что он будет снимать фильм по одной из его любимых игр. Теперь он уже заканчивает съёмки «Warcraft», осталось сделать около 50 сцен с визуальными эффектами.

Если вы думаете, что это много – в начале работы с компанией Industrial Light and Magic нужно было сделать 1 000 сцен. «Это был очень амбициозный проект,- говорит Джонс. – Думаю, у нас получилось нечто уникальное».

Надеюсь. Он ведь не только адаптирует для экрана игру World of Warcraft, у которой есть огромная армия фанатов – ему ещё надо сделать кино, которое понравится не играющим в игры людям. Как показывает практика, это не так-то легко (Prince of Persia, Doom, Postal, Bloodrayne, Wing Commander).

«С самим фильмом у нас всё хорошо, но ведь ещё надо как-то затащить клиентов в кинотеатр,- говорит Джонс. – И найти способ убедить тех, кто не играл в Warcraft». Мы попытались выяснить у режиссёра, как идут дела, за год до выхода фильма на экраны.

Хоть в фильме и полно визуальных эффектов, Джонс постарался сохранить достаточно реализма

Warcraft – история первой встречи людей и орков. Первой игрой на эту тему стала игра 1994 года от Blizzard, «Warcraft: Orcs & Humans». Это ведёт к использованию технологий захвата движения и других визуальных штучек, которые должны оживить персонажей и вымышленный мир Азерота. Но фильм не сделан целиком на компьютере. «Захват движения приобрёл ярко выраженную специализацию, но всё ещё остаётся инструментом для киношников,- говорит Джонс. – Мы пытались делать множество реальных декораций, чтобы на их основе строить картинку. Иногда актёры играли в декорациях при помощи захвата движения, иногда на открытом воздухе, иногда – на фоне зелёного экрана».
Читать полностью »

John Ciancutti
© photo by firstround.com
Когда Джон Чанкути (John Ciancutti) присоединился к Netflix в 1999 году, команда сервиса состояла из четырех инженеров. Пару лет спустя, он стал техническим руководителем, чем ранее, само собой, никогда не занимался. С новой должностью пришли и новые обязанности — наём новых технических сотрудников. Трудно себе представить, но в то время Netflix была маленькой безымянной компанией. Джон должен был выяснить, как привлечь специалистов мирового класса. К 2012 году он стал вице-президентом и нанял сотни инженеров, построивших успешную компанию.

С тех пор он усовершенствовал формулу найма Facebook и сейчас работает в Coursera в роли главного инженера (CPO, Chief Product Officer).Читать полностью »

В мае 2013 года российский hardware-проект Lightpack, производящий фоновую подсветку для мониторов и телевизоров, собрал на Kickstarter 500 тысяч долларов.

Уже покинувший проект сооснователь Михаил Санников aka atarity. написал обширный материал о подготовке и проведении краудфандинговой кампании, ошибках и удачных моментах, принципах работы с аудиторией и конкурентами, а также обо всех тонкостях, которые стоит предусмотреть любому проекту, выходящему на Kickstarter.

История успеха российского гаджета Lightpack, собравшего на Kickstarter $500 тысяч за 36 дней - 1
Читать полностью »

в 20:47, , рубрики: linux, mc, midnight commander, история успеха, метки:

На днях один из ведущих разработчиков midnight commander в конференции для разработчиков написал следующее

andrew_b: Я позакрывал энное количество тикетов, и, видимо, на этом всё.
Всему приходит конец. Это были не самые плохие 5 лет в моей жизни. mc сейчас как чемодан без ручки: и бросить жалко, и нести тяжело и неудобно.
Мне всё это надоело, «я устал, я ухожу».

Так что история развития mc, которая велась нашей командой пожалуй подходит к определённой логической точке.
Немного грустно.
Сам лично я уже больше года не делал ни одного коммита в мастер.

Читать полностью »

Динамика судебных дел: первые плоды патентной реформы США - 1

В 2014 году количество патентных исков в США снизилось. Наблюдатели связывают это наблюдение с изменениями американского патентного законодательства за последние два-три года и определенными сдвигами в правоприменительной практике.Читать полностью »

Иногда о поданных той или иной компанией патентных заявках мы узнаём спустя достаточно длительный срок. К примеру, патент Google, о котором чуть ниже, был подан в соответствующие органы ещё в феврале 2012 года.

Он описывает достаточно занятные устройства. Поисковый гигант рассматривает возможность превратить детские игрушки в своеобразные системы управления домашней техникой. Согласно документам, игрушки должны быть оснащены микрофонами, динамиками, камерами, различными датчиками и адаптерами беспроводной связи для доступа к сети. Также игрушки нужно оснастить моторчиками.

Пользователь YouTube Дейв Беннет (Dave Bennet) проделал любопытное, но бесполезное с практической точки зрения упражнение — ему удалось запустить на своих умных часах LG десктопную версию Windows XP и даже поработать в ней с консолью. Как это выглядит можно посмотреть на видео.
Читать полностью »

image
Мария Коноваленко / indiegogo

Люди задумывались о продлении жизни и бессмертии уже очень давно. Поиск алхимиками философского камня. Манипуляции с половыми железами Эйгеном Штейнахом в начале 20-го века. Наномедицина и ремонт человеческих клеток нанороботами в 21 веке. SENS — «стратегия достижения пренебрежимого старения инженерными методами». Технологии растут и совершенствуются.

Сейчас разные учёные полагаются на будущие прорывы в омоложении тканей организма с помощью стволовых клеток, заменой органов (искусственными органами или органами животных), а также надеясь, что «молекулярный» или генетический ремонт устранит все процессы старения и болезни. Набирает популярность концепция трансгуманизма, которая поддерживает использование достижений науки и технологий для улучшения умственных и физических возможностей человека.
Читать полностью »

Пару недель назад компания Apple представила 15-дюймовый ноутбук Apple MacBook Pro нового поколения. Кроме прочего, ноутбук выделяется наличием графического адаптера AMD Radeon R9 M370X, характеристики которого нам были неизвестны, так как официально эту карту никто не анонсировал.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js