Рубрика «автономный транспорт»

30-31 октября 2025 года в Каспийске в рамках цифрового форума был представлен компактный беспилотный надводный аппарат (БНА) Navis - российская разработка, призванная обеспечить развитие отечественной отрасли интеллектуальных надводных систем для решения широкого спектра задач по управлению и контролю водных объектов, подводных коммуникаций, поиску затонувших предметов, проведению точных измерений и обеспечению безопасности на воде и под водой.

Читать полностью »

Появление на дорогах автономных грузовиков — новый тренд в области логистики. Компания Navio является одним из передовых игроков отрасли. Наша команда принимает активное участие в грузоперевозках и ежедневно совершает коммерческие рейсы. Мы следим за трендами рынка и предлагаем решения, которые обеспечат все логистические процессы и откроют новые возможности для развития бизнеса. Это стало одним из факторов разработки собственного автономного тягача, который станет основой для будущего облика индустрии автомобильных грузоперевозок и решит возникающие вопросы: рост издержек и дефицит кадров, особенно — водителей.Читать полностью »

Стоя в пробках и способствую их возникновению, роботакси не раскроют свои возможности

Стоя в пробках и способствую их возникновению, роботакси не раскроют свои возможности

Проблемы, с которыми сталкиваются роботакси

Роботакси сталкиваются с серьезными проблемами в городских условиях:

Синтетика против реальных данных. Почему Tesla и NVIDIA выбирают разные пути для обучения ИИ-систем? - 1

Беспилотные автомобили и гуманоидные роботы, способные ходить, разговаривать и работать бок о бок с людьми, — это лишь два примера того, как искусственный интеллект может изменить мир в ближайшем будущем.

Читать полностью »

Встречаем автономные грузовики Яндекса - 1

Недавно мы приступили к первому этапу эксплуатации автономных грузовиков Яндекса. Их уже можно встретить на трассе М-4 «Дон» между Москвой и Тулой, а 10–13 декабря посмотреть на грузовик могут посетители выставки COMTRANS International 2024 в «Экспоцентре».

Читать полностью »

Самолет впервые посадили автономно, без помощи с земли - 1

Исследователи из Мюнхенского технического университета создали автоматическую систему посадки для небольших самолетов. Система позволяет самолету приземляться не только без пилота, но и без какой-либо помощи с земли.

На канале университета в YouTube ученые опубликовали видео приземления самолета с пилотом на борту — или, скорее, с пассажиром, так как все время полета он держал руки на коленях и не прикасался к приборам.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js