Рубрика «разработка» - 3

Всем привет! Меня зовут Константин, я backend разработчик на python. В последний год я разработал несколько больших проектов. В этой статье я хочу рассказать как я начинал работать с базой данных и как я решил свою проблему все время терять контекст.

Читать полностью »

Меня зовут Василий Ферапонтов, я отвечаю за SaaS-направление в Аспро. Мы развиваем собственный продукт — облачную систему управления бизнесом. В команде несколько продуктовых и платформенных групп, всего больше двадцати человек в разработке.

Год назад у нас была ситуация, которая многим знакома. Команды заняты, задачи двигаются, релизы происходят… но предсказуемости нет. Сроки плавают, бэклог разрастается, внутри много устных договоренностей. Все работают, но система не работает.

За один квартал мы перестроили процессы и получили вполне измеримый результат:

Привет!

Полгода назад я писал здесь, как за 5 дней с помощью нейросетей создал приложение для мониторинга диабета у своей кошки Манишки. Ей было 13 лет, она весила 3 кг, и каждый день я мерял ей сахар глюкометром и колол инсулин. Из блокнота на холодильнике данные перекочевали в Excel, потом в Python-скрипт с графиками, а потом — в полноценное веб-приложение Diabnostic.

Читать полностью »
Да итить-колотить, куда смотреть-то?!

Да итить-колотить, куда смотреть-то?!

Если вы тимлид или техдир, ваше утро редко начинается с неспешного наслаждения чашкой кофе. Скорее, оно начинается с открытия пяти разных вкладок.
Читать полностью »

Вы не понимаете, что вы сделали. Я не говорю про подорожание памяти. Да, память подорожала в том числе и потому что вы генерите котиков и код. Но это мелочи. Небольшие побочные эффекты.

Вы запустили Лаксианский строитель, не имея ключа на выключение. В погоне за дофамином вы загнали джуниоров под плинтус. Вы травматически ампутировали индустрии механизм прегенерации опыта. Вы разрушаете индустрию, проекты и себя. Свою способность понимать и делать осознанный выбор решений. В обмен на что?

Читать полностью »

Вы все это видели.

Стартап на три человека. Идея простая — агрегатор скидок в районных парикмахерских. Бэкенд еще не написан, но архитектура уже утверждена.

Конечно же, микросервисы. Конечно же, Kubernetes. Обязательно кафка для обмена сообщениями, потому что «нам нужна асинхронность». И база данных — непременно NoSQL, желательно шардированная, ведь мы готовимся к миллионам пользователей. Сразу. В первый день.

Проходит полгода.

Читать полностью »

ИИ-контент. Что это для вас?

ИИ сегодня не использует только ленивый. Это просто, удобно, быстро и не дорого (если вообще не бесплатно). ИИ уже может все от текстов и картинок до кода и музыки. Но есть вопрос, о котором никто не думает до первого суда: кому это принадлежит?

 Мне, как IT-юристу было любопытно в этом разбираться. Но для авторов и создателей это вопрос не любопытства, а потенциальных исков и штрафов.

На первый взгляд регулирования нет, закона нет, многие думают, что все можно.

Вы тоже?

Читать полностью »

Авторское право и лицензия
Код, представленный в статье, написан Await IT (await.it.bx@gmail.com)
и распространяется под лицензией MIT с обязательным указанием авторства.
Дата публикации кода: 01.06.2026
GitHub репозиторий: https://github.com/Await-IT/GPT-Like
© 2026 Await IT. Все права на исходный код защищены.

Введение: почему своя GPT?

Читать полностью »

Развенчиваем миф о «случайном коде»

Когда разработчики 1С слышат о вайбкодинге, у многих возникает скептицизм. И не без оснований если просто скидывать задачу в Cursor и ждать чуда, результат действительно будет плачевным. ИИ генерирует что-то среднее, нарушает архитектуру, ломает существующий код.

Но это не проблема ИИ. Это проблема подхода.

На самом деле в 1С уже сейчас можно писать код с помощью ИИ не хуже, а часто лучше, чем опытный разработчик вручную. И качество напрямую зависит от того, как вы организуете этот процесс.

Почему стандартный вайбкодинг не работает для 1С

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js