Архив за 02 января 2015

Попытка подружиться с STM32 - 1

В прошлый раз я издевался над микроконтроллерами ATtiny 85, сопрягая бедные восьминогие чипы с Arduino IDE. А потом мне захотелось посмотреть, что же за чудо такое — STM32, поклонники которых смотрят на программистов AVR (не говоря уж об ардуинщиках) с некоторым неодобрением. В процессе беглого гугления выяснилось, что STM32 «для идиотов» существует — есть проект Leaf Maple, в рамках которого — две платы на STM32F103 и среда разработки, являющая собой клон Arduino IDE.

Решающим фактором стала стоимость. Китайская версия Leaf Maple Mini продается за 4$ — это немногим дороже Arduino Nano. Заказав три штуки, я принялся ждать.

Пожалуй, со ставкой на Maple я немного поторопился — проект скорее мертв, чем жив. IDE не развивается, драйверов без бубна под Windows 8 нет, библиотеки в зачаточном состоянии, полное уныние и запустение. Ради интереса я поморгал светодиодом, запустив Maple IDE под OS X (заработало из коробки), а затем стал думать, с какой стороны подходить к плате для дальнейшего изучения.

Читать полностью »

В официальном драйвере Alps-pointing-device для Lenovo-G550 под Windows 7 есть такой баг: в настройках тачпада присутствует опция «использовать кнопки Назад/Вперёд», и она работает, но только в Проводнике Windows, а ведь так хотелось, чтобы это работало во всех приложениях.
Читать полностью »

«Умные» часы Alcatel, о которых стало известно ещё в начале осени, покажут на выставке CES 2015. К сожалению, практически никакой новой достоверной информации нет.

Alcatel OneTouch Watch

Читать полностью »

Компании Alcatel, видимо, наскучила гонка мегагерц, ядер, диагоналей экранов и прочих цифр и чисел, и она решила её переосмыслить. Итогом мозгового штурма стала идея, которую воплотили в линейке смартфонов OneTouch Pixi 3.

Вместо того, чтобы хвастаться какими-то привычными характеристиками, данные аппараты будут выделяться большим количеством операционных систем. Если верить информации в Сети, смартфоны Pixi 3 смогут работать с тремя ОС: Android, FireFox OS и Windows Phone. Каким образом это будет реализовано, пока неизвестно. Возможно, Alcatel пойдёт по стопам Читать полностью »

Хроника идей года — Лекции TED в 2014 - 1

Начал свой отсчет 2015 год, и многие подводят итоги предыдущего года. И наш любимый TED не отстает.

В новом ролике от TED собраны отрывки самых значимых выступлений теперь уже прошлого года. Идеи достойные распространения.

Подробнее здесь

Оригинальное видео

Читать полностью »

«Высыхание» Марса происходило дольше, чем считалось ранее - 1

Марсоход Curiosity, который в настоящий момент проводит изучение Марса, продолжает предоставлять данные, помогающие ученым прояснить важные вехи в истории планеты. В кратере Гейла марсоход отобрал образцы горных пород, которые, после проверки, оказались глиной, образовавшейся много лет назад. И эти образцы стали для ученых практически стопроцентным доказательством существования в прошлом Марса жидкой воды и платной атмосферы.

Ученые узнали, в кратере Гейла ранее находилось огромное озеро. Присутствие жидкой воды оставило свои, весьма заметные для специалистов, следы. Кроме всего прочего, оказалось, что в древних глинах есть не только обычный водород, но и более «тяжелый» дейтерий.

Читать полностью »

Сейчас уже восстановлен доступ к некоторым из них

Ряд СМИ сообщает, что более 290 млн интернет-пользователей Индии потеряли доступ к 32 сайтам. Среди них есть важные и популярные проекты: GitHub, Pastebin, видеохостинг Vimeo, всемирно известный «Архив Интернета». Причина блокировок — использование этих сервисов пропагандой Исламского государства.

Пользователь «Твиттера» Пранеш Пракаш приводит список заблокированных ресурсов.

В Индии заблокировали более 30 сайтов - 1
Читать полностью »

Производитель планшетных компьютеров Cube, хорошо известных не только у себя на родине, в Китае, но и в наших широтах, анонсировал примечательную новинку — планшетный компьютер Cube i7 на платформе Intel Broadwell. Официальная премьера изделия запланирована на 6 января, однако уже сейчас есть кое-какие подробности об устройстве.

Планшет Cube i7 построен на платформе Intel Broadwell

Читать полностью »

Тренды JavaScript на 2015 год - 1

Всем привет! Мы как-то задумали сделать легкий вводный курс на тему JavaScript и разработки приложений (он, кстати, скоро будет опубликован): и, пока я собирал материалы к нему, как-то само собой выяснилось, что есть довольно много вещей, которые, так сказать, находятся на переднем крае развития JavaScript. Отсюда родилась идея сделать отдельную обзорную статью в жанре «X трендов на год Y по технологии Z».

Многие из тех, вещей, которые я буду описывать, можно попробовать в той или иной степени уже сегодня (собственно, иначе я бы говорил о космическом будущем, а не о трендах). В этом есть несомненный плюс: если у вас будет свободное время (а на праздниках его обычно много), вам будет чем заняться. Да и, в целом, хорошо начинать новый год с расширения своих горизонтов!
Читать полностью »

Описание сущего

Я продолжаю серию статей, посвященных вопросам моделирования бизнес-аналитиком предметных областей. В прошлых статьях я показал, как мы производим описание сущего. Давайте повторим это еще раз.

Физические и функциональные объекты (Продолжение) - 1

Природа пространства-времени

Начнем с того, что воспринимаемый нами мир – это четырехмерное пространство-время. Но не то пространство-время, которое используют математики в своих рассуждениях. Скорее это то пространство, которое используют физики. Разница в том, что в физическом мире нет точек. Есть объекты, которые с точки зрения наблюдателя можно считать точечными. Но при ближайшем рассмотрении эти точки могут рассматриваться как бесконечные пространства. Мы часто не различаем воспринимаемый нами мир и математическую абстракцию, созданную для описания этого восприятия. В абстракции, созданной для описания воспринимаемого мира, есть понятие точка. В реальном мире нет точек. В этом огромная разница между моделируемым миром и его моделью. В неразличении этих двух сущностей кроется причина части холиваров, возникших на основе прежней статьи. Например, мы не способны воспринять срез пространственно-временного континуума поперек временной оси, как нам предлагает поступить ИСО 15926, для определения понятия событие. Поэтому далее я продолжу рассуждения, не отвлекаясь на такие понятия как точки, срезы пространственно-временного континуума и прочие абстрактные объекты. Мы будем работать только с реально воспринимаемыми нами объектами 4-Д пространства-времени.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js