Архив за 30 октября 2016

Java взаимодействует с операционной системой через методы, помеченные ключевым словом native, при помощи системных библиотек, загружаемых процедурой System.loadLibrary().

Загрузить системную библиотеку очень просто, а вот чтобы ее выгрузить, как оказалось, нужно приложить немало усилий. Как именно выгружаются системные библиотеки, и зачем это нужно я постараюсь рассказать.
Читать полностью »

PHP-Дайджест № 95 – интересные новости, материалы и инструменты (9 – 30 октября 2016) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

Я сам сторонник идеи что если нравится продукт то нужно покупать его и своими деньгами поддержать программистов.
Но иногда бывает что компания на этот софт денег тратить не может или не хочет. Особенно сложно платить от 100$ в месяц когда есть бесплатные аналоги или если чаты используются в некоммерческих целях.

Я опишу как можно развернуть сервис для хранения истории всех публичных сообщений вашей команды в slack и избавиться от основного, неприятного, иногда выбешивающего ограничения — up to 10k of your team’s most recent messages (можно смотреть и искать только среди 10 000 последних сообщений)
Читать полностью »

А знаете ли вы, чем занимаются ваши сотрудники на работе?

Работая в должности начальника IT отдела в компании, я занимался абсолютно всеми вопросами, связанных с IT, около IT и даже немного больше. Думаю, всем вам знакомо, когда в IT-поддержку звонят люди и жалуются, что кулер не работает. Да-да, тот самый, который воду охлаждает. На вопрос зачем звонить в IT, а не АХО, ответить внятно не могут, лишь бормочут что-то типа «провода, элетричество». Впрочем, меня данные проблемы мало волновали, хоть временами и доставали, внутри отдела поржали и ладно, своих задач стояло много: бюджеты, сервера, телефония, службы и помощь пользователям. Вот о них, о пользователях и хотелось бы поговорить. Наверняка, все сталкивались с резюме людей, в которых написано, что-то типа «отличное владение MS Office» или что-то в том же духе, при этом на рабочем месте они зовут IT-поддержку, чтобы вставить таблицу в документ Word… Ладно, бывает, поможем, научим… Так и проходят дни, то сервис новый поднастроить, то людям помочь. А видя такой уровень пользователей, приходится делать им какие-либо ограничения, так называемая «защита от дурака» — лишить прав, запретить удалять файлы на шаре, запретить некоторые сайты.

О наблюдении за сотрудниками — как это было у нас - 1
просто картинка для привлечения внимания. Вообще, все картинки в данной статье просто для привлечения внимания и взяты из интернета.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №234 (24 — 30 октября 2016) - 1

Читать полностью »

Данный текст является переводом ответа Кристиана Ристовски на статью «Как оно учить JavaScript в 2016»

Мне нужно создать страницу, которая отображает последние действия со стороны пользователей, так что мне просто нужно получить данные от REST и отобразить их в какой-то фильтруемой таблице, ну и обновлять её, если что-то изменится на сервере. Я думал, может быть, использовать JQuery для извлечения и отображения данных?

Читать полностью »

Исследователи нашли причину и возможное лечение фантомных болей - 1

Исследователи определили причину хронической, и в настоящее время неизлечимой, боли у пациентов после ампутации конечности и серьезного повреждения нерва. Возможный вариант лечения этой проблемы кроется в использовании возможностей искусственного интеллекта. Читать полностью »

Не секрет, что системы ИИ сейчас развиваются и недалек тот день, когда кому-нибудь в правительстве придет в голову идея: у нас в городе масса камер. А что если посадить за них наблюдать ИИ и дать ему возможность сигналить нарядам полиции в случае потенциально опасной ситуации?
Читать полностью »

В науке воображение особенно востребовано. Это не только математика или логика, но нечто между красотой и поэзией.
Мария Митчелл

Глядя на необъятность ночного неба, где есть несколько облачков, нет Луны, в достаточно тёмное время суток, вы увидите не просто тысячи крохотных белых точек, освещающих чёрный навес ночи.

Цвет космоса - 1

Хотя в среднем звёзды белого цвета, тому есть важная причина. Наши глаза в результате эволюции привыкли видеть очень узкую часть спектра, известную нам, как видимый свет, от фиолетового цвета с длиной волны в 400 нм, до красного света с 700 нм.
Читать полностью »

Привет читатели!

Начинаем цикл статей, мы долго готовились к этому. И вот пришло время для публикации. Нам важно ваше мнение. Ваша критика будет к стати. Мы готовы ответить на все вопросы по теме))).

Надеюсь вам будет полезно!

Начнем, пожалуй, с самого простейшего нашего решения для автоматизации маркетинговых процессов без привлечения web программистов!

В любой крупной компании есть отдел маркетинга, которому постоянно нужно что-то менять на сайте, проводить исследования, воплощать, как говорится, "идеи в жизнь". Некоторое время назад у нас была самописная CMS с сильно ограниченным функционалом. Много времени мы тратили на маркетинговые задачи. Да и идей очень много, которые вставали в очередь канбана и выполнялись спустя некоторое время. Бывало, что разработка прерывалась и маркетинговое исследование откладывалось, что сильно влияло на компанию в целом.

Как же мы учили маркетологов программировать...

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js