Архив за 29 ноября 2017

Ученые научились корректировать настроение человека с помощью мозгового имплантанта

Читать полностью »

Одним из многочисленных заблуждений, касающихся аудиокомпонентов, является подход к выбору конденсаторов. Так известно, что некоторой частью сообщества аудиофилов высоко котируются определенные виды этих элементов для накопления заряда. Тут необходимо отметить, что использование тех или иных конденсаторов в усилителях и кроссоверах акустических систем действительно может существенно отразиться на верности воспроизведения, но…

Аудиобубен лейтенанта Шмидта: великая тайна бумажной конденсаторной алхимии - 1

Ярые приверженцы “альтернативной конденсаторной теории” стараются доказать, что те или иные виды бумажных конденсаторов (а в ряде случаев, самодельные бумажные конденсаторы) — это априори лучшее, что можно использовать в схеме усилителя или фильтра. Аргументация безапелляционна и проста — “у них более мягкий звук”.
Читать полностью »

Итоги конкурса на дизайн марсианских городов Mars City Design 2017 - 1
Марсианский город, 2100+ год

Жюри Mars City Design 2017 подвело итоги конкурса проектов городов на Марсе. В этом году победителей выбирали в пяти номинациях: архитектура, городской дизайн, транспорт, ИИ, устойчивые источники энергии. Как и другие подобные конкурсы, здесь участники должны решить проблему строительства пригодного для жилья зданий из местных материалов, когда с Земли привезён самый минимум.

Организаторы конкурса из Mars City Foundation искренне верят, что когда-нибудь люди смогут заселить поверхность Красной планеты. Более того, они выступают за то, что подготовку к колонизации нужно начинать уже сейчас. Учитывая планируемые миссии следует включить больше информации о Марсе в школьные программы, потому что нынешние школьники будут среди первых поселенцев в марсианских городах. И действительно, такой расчёт согласуется и с планами Илона Маска, и с планами международного сообщества — NASA, ESA и партнёров. Неудивительно, что эти два агентства выступили спонсорами конкурса.
Читать полностью »

Сетевой JTAG программатор для Altera Quartus Prime из Raspberry Pi3 - 1

Выпущено программное обеспечение, которое позволяет сделать из Raspberry Pi3 сетевой JTAG программатор для САПР Altera Quartus Prime. Это решение позволяет удаленно загружать FPGA Altera/Intel и даже вести удаленную отладку с помощью инструмента SignalTap. Далее расскажу,
как использовать это ПО.
Читать полностью »

С 1 января 2018 года в РФ запретят анонимно пользоваться мобильными мессенджерами - 1

Генпрокурор России Юрий Чайка сегодня заявил о том, что с 1 января 2018 года в России будет запрещено анонимно пользоваться мобильными мессенджерами. «Услуги по передаче мгновенных сообщений будут предоставляться исключительно пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора», — сказал он.

Кроме идентификации, с нового года в РФ вводится уголовное наказание за неправомерный доступ к системам управления атомной и химической промышленности, энергетики, оборонно-промышленного комплекса и других важных отраслей, сообщает «Интерфакс».
Читать полностью »

Парсинг NMEA GNSS для микроконтроллеров и встраиваемых систем - 1

Попал в руки OpenCPU модуль L218. Кроме всего прочего, он имеет на борту GNSS. Соответственно возникла потребность в разборе NMEA фрейма. Поставляемое SDK заточено под «C code», и т.к править кучу Makefile-в было лениво, попытки использовать готовые проекты провалились.

Тогда пришлось написать свою реализацию разбора NMEA сообщений. На эту не самую умную и интересную задачу, пришлось потратить свободный вечер. Будет приятно, если кому-то понадобиться решить похожую задачу и этот пример с этим поможет.
Читать полностью »

image

Предисловие

Привет! Данная задача возникла у меня с проблемой, которая заключалась в создании робота для авторизации в Instagram, который бы делал за меня лайки. Всю задачу не напишу, напишу только часть реализации в виде настройки необходимого инструментария на удаленном сервере.

WEB — тестирование — это объемная и неоднозначная сфера, которая может заключаться в решении задач не только в плане тестирования WEB — приложений, но и, к примеру, в плане построения парсеров, роботов IoT и ботов работы с социальными сетями и все это используя только JavaScript!

Возможно, что вам не нравится словосочетание «тестирование», возможно, отчасти, из-за того, что это словосочетание заключает в себе более интересные вещи, которые, к примеру, позволят нам написать бота, способного авторизироваться в Instagram, Facebook и совершать там ряд действий от нашего лица и в одно и то же время нудно заниматься наблюдением, как выполняется наш фронтенд, но тестирование имеет смысл и уже стандартизировано сообществом W3C и продолжает развиваться.

Читать полностью »

Airbus, Rolls-Royce и Siemens создают гибридно-электрический самолёт - 1
Первый полёт гибридно-электрического демонстратора E-Fan X ожидается в 2020 году

Как и в автомобильной индустрии, авиационная промышленность тоже постепенно готовится к переходу на электрические двигатели. Здесь тоже на первом этапе появляются гибридные силовые установки, потому что современные аккумуляторы и близко не могут сравниться по энергетической плотности с химическим топливом. Например, у литий-ионных аккумуляторов энергетическая плотность 100-150 Вт∙ч/кг, у литий-полимерных — 150-200 Вт∙ч/кг. Для сравнения, у бензина — 11000 Вт∙ч/кг, у водорода — 33000 Вт∙ч/кг. Так что сначала будут гибриды: с бензином и электродвигателями. Некоторые специалисты авиационной индустрии считают, что будущее авиации — однозначно за гибридно-электрическими машинами, а уже потом за чисто электрическими. Здесь траектория развития такая же, как у автомобилей.

Интересный эксперимент в этой области проводят Airbus, Rolls-Royce и Siemens. Эти компании образовали партнёрство для разработки демонстратора, который станет важным шагом на пути к гибридно-электрической коммерческой авиации.
Читать полностью »

В своё время, когда Samsung только лишь начинала создавать конкуренцию Nokia на рынке мобильных телефонов, у компании появилась линейка La Fleur, ориентированная на прекрасную половину человечества.

Такие устройства выделялись оформлением, которое включало в себя не только цвет, но и какой-то рисунок. Линейка существовала достаточно долго, но затем незаметно исчезла. Последние смартфоны La Fleur, судя по всему, вышли ещё в 2013 году.

Ученые раскрыли ДНК снежного человека

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js