Архив за 07 декабря 2017

Адвокат международной организации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, представляющий в суде интересы Telegram Messenger LLP, подал в Верховный суд России административный иск о признании недействующим приказа ФСБ от 19 июля 2016 г. № 432 «об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в сети интернет данных, Читать полностью »

Steam прекратил принимать платежи в Bitcoin из-за высокой волатильности криптовалюты - 1

В криптовалютной сфере давно уже идет дискуссия о том, чем является биткоин — средством платежа или же чисто спекулятивным инструментом. Пока споры идут, компания Valve решила отказаться от биткоина в качестве средства платежа в сервисе Steam. Причина — слишком высокая волатильность криптовалюты. Впервые платежи в биткоине сервис начал принимать в апреле 2016 года, после нескольких лет обсуждения такой возможности. Причина отказа от криптомонет — не только волатильность, но и высокие комиссии в системе, по сравнению с осуществлением платежей при помощи традиционных методов.

«В течение последних нескольких месяцев мы наблюдали рост волатильности в отношении цены криптовалюты, а также существенный рост комиссии системы за обработку транзакций в сети Bitcoin», — говорит Куртис Чинн, представитель Valve. «Комиссия системы для пользователей сети взлетела, составив примерно $20 за транзакцию — это гораздо выше тех 20 центов, которые брала система за транзакцию в тот момент, когда мы добавили платежи в криптовалюте».
Читать полностью »

Сколько английских слов надо выучить для свободного общения и чтения статей? (спойлер: 3000) - 1

Словарный запас – один из основных компонентов, на котором строится программа обучения иностранному языку. Грамматика, аудирование, говорение – все эти аспекты так или иначе его используют. Но слов в языке очень много (в английском – более миллиона). Какие из них необходимо выучить и можно ли оптимизировать их запоминание?
Читать полностью »

image

Я только что закончил семь собеседований в компаниях Кремниевой долины. В конечном итоге я принял предложение разработки программного обеспечения в Facebook.

Вот как я готовился к этим собеседованию и чему я научился на этом пути.

Мой многолетний путь в Кремниевую долину

Когда я изучал компьютерные науки в своем университете в Австралии, я всегда представлял свое будущее в качестве инженера-программиста в Кремниевой долине.

Мне понравилась идея быть в центре всех инноваций в технической индустрии, а также ее промахов. Эта цель мотивировала меня. Это помогло мне сосредоточиться.

Я оставил свое место в качестве ведущего инженера iOS в чудесной компании в Мельбурне и я вернулся обратно в мой родной город Перт, чтобы учиться. Тут я буду готовиться к переговорному процессу которое ждет меня в Кремниевой долине. Я знал, что это будет невероятно сложно и тяжело.

Если вы упомянули о техническом интервью в комнате с инженерами-программистами, многие будут выступать против обычных методов собеседования. Большая часть аргументов исходит из того, что решение алгоритмов на доске фактически не представляет повседневные задачи инженера-программиста.

Ради этой статьи я не буду вступать в эту дискуссию. Вместо этого я рассмотрю различные типы методов интервью с точки зрения кандидата. Я также сосредоточу внимание на том, что я узнал из этого процесса.
Читать полностью »

Сезон 1. Проект на Virtex5 не работает, хотя на другой партии кристаллов все в порядке.

Однажды случилось так, что плата с кристаллом XC5VSX95T не заработала. Было известно, что это новая партия кристаллов. Для проверки проблемы был написан тест, тестирующий подряд все слайсы FPGA. Тестирование кристаллов показало наличие неисправных модулей LUT, входящих по 4 элемента в состав одного слайса. Оказалось, что триггеры в этих слайсах в порядке, и тогда был создан блок памяти на триггерах, которые в свою очередь созданы на LUT. См. рис. 1. Здесь показан пример триггера на LUT4. Каждая ячейка(бит) в тесте отвечает за один слайс. Триггерная ячейка задействует все четыре LUT слайса. Кристалл был разбит на 5 областей (и в другом тесте 9 областей), которые тестировались отдельно, каждый своей прошивкой. Правильное размещение используемых слайсов регламентировалось атрибутами LOC. Неисправность характеризуется невозможностью изменить состояние тестируемого триггера. Выход такого триггера может читаться 0 или 1, но всегда одинаково. Поэтому сначала память заполнялась 1, и проверялась, потом 0, и проверялась. Полный диапазон слайсов такой: X0Y0 – X91Y159. (14720 слайсов)

Исследование внутренних дефектов ПЛИС: ищем черную кошку в темной комнате - 1

Рис.1
Читать полностью »

Рост цен на полупроводниковую продукцию затронул и рынок кремниевых пластин, используемых для изготовления микросхем. Наблюдавшееся в течение десяти лет перепроизводство пластин в прошлом году сменилось их нехваткой, конкуренцией между заказчиками и ростом цен.

По оценке Digitimes Research, средняя цена 300-миллиметровой кремниевой пластины в этом квартале будет на 20-30% выше, чем год назад. Аналитики ожидают, что рост цен продолжится и в 2018 году.

Компания American Robotics представила беспилотный летательный аппарат Scout, адресованный фермерам. Точнее говоря, Scout — автономная система, в которую входит не только дрон, но и ангар для его хранения и автоматической зарядки.

Как утверждается, беспилотный летательный аппарат может повысить эффективность растениеводства

Читать полностью »

Сверточная сеть на python. Часть 1. Определение основных параметров модели - 1

Несмотря на то, что можно найти не одну статью, объясняющую принцип метода обратного распространения ошибки в сверточных сетях (раз, два, три, четыре, пять и даже дающих “интуитивное” понимание — шесть), мне, тем не менее, никак не удавалось полностью понять эту тему. Кажется, что авторы недостаточно внимания уделяют обычным примерам либо же опускают какие-то хорошо понятные им, но не очевидные другим особенности, и весь материал по этой причине становится неподъемным. Мне хотелось разложить все по полочкам для самого себя и в итоге конспекты вылились в статью. Я постарался исключить все недостатки существующих объяснений и надеюсь, что эта статья ни у кого не вызовет вопросов или недопониманий. И, может, следующий новичок, который, также как и я, захочет во всем разобраться, потратит уже меньше времени.
Читать полностью »

Показанное на иллюстрации устройство выпущено под маркой Kodak. Это компактная камера Kodak Mini Shot.

Разрешение камеры равно 10 Мп, а ее основной особенностью является наличие встроенного принтера, то есть Kodak Mini Shot — камера моментальной фотографии. В принтере используется технология термопереноса красителя (Dye Diffusion Thermal Transfer).

В качестве расходного материала используется фирменная бумага 4Pass Photo Paper совмещенная в картридже с красителями. Используемой разновидностью бумаги определяются размеры получаемых фотографий — 53 х 86 мм или 53 х 53 мм.

Читать полностью »

Когда я первый раз столкнулся с тем, чтобы отрегулировать механическое реле давления с пружинками, я понял, что мне нужен звонок другу, а точнее — отцу, так как механизм хоть и хорошо продуманный и отказоустойчивость на высоком уровне, но недостаток даже разовой регулировки на лицо.

image

image

Прошу под кат, там интересней ;)
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js