Архив за 15 мая 2020

На сайте компании Facebook опубликовано сообщение, в котором сказано, что Giphy, «лидер в области визуального самовыражения и творчества, сегодня присоединяется к компании Facebook в составе команды Instagram».

Сервис GIF-анимаций появился в 2013 году. Он очень популярен — по последним данным, ежедневно выполняя запросы более чем 700 млн пользователей, он выдает в ответ более 10 млрд единиц контента.

Заходил ко мне Персей с головой Медузы
Когда я окаменела — снял с меня рейтузы!

Давайте сразу разберёмся с ключевым событием конфликта происходящего в "Ведомостях". Я не знаю Шмарова и он мне не симпатичен. В "Ведомостях" и рядом мне симпатичны человек пять, но работу их себе в качестве главреда я представляю с трудом. Ну, кроме Татьяны Лысовой, но она уже и не совсем рядом: разве что территориально.

Читать полностью »

Проект строился на базе достаточно известного в своих кругах другого проекта — linorobot (linorobot.org), при этом использовались доступные простому обывателю компоненты. Цели, которые были поставлены: добиться автономного перемещения робота в домашних условиях, используя low-cost компоненты, оценить производительность мини-пк для заявленных целей, настроить стек навигации для перемещения в узких пространствах хрущевок.

Читать полностью »

Нападение на удаленку - 1


В последние дни российские новостные СМИ пестрят сообщениями о том, что эксперты отмечают рост кибератак на фоне перехода людей на удаленку. Как говорится, кому война, а кому мать родна. Также разные компании, специализирующиеся на информационной безопасности, сходятся во мнении, что характер нападений в 2020-м изменился. Давайте посмотрим, насколько выросло количество хакерских атак с того момента, как люди стали массово работать из дома, какие типы атак на виртуальные серверы и персональные компьютеры вышли в топ и как от них защититься.Читать полностью »

Вместе с новыми флагманскими смартфонами компания OnePlus недавно представила беспроводные наушники Bullets Wireless Z — упрощённую и более дешёвую версию Bullets Wireless 2.

До анонса уже были слухи, что покажут именно такую модель, хотя все, конечно, надеялись на полностью беспроводные наушники. Если верить новым данным, такие у OnePlus тоже есть.

Необычный смартфон Microsoft Surface Duo был представлен в октябре прошлого года, но выпустить его на рынок компания пообещала лишь в конце 2020 года. Правда, есть данные, что Microsoft постарается сделать это раньше.

На момент анонса известно о смартфоне было немного. Мы знали, что он основан на Snapdragon 855, и серийная версия останется на этой платформе, мы знали о двух экранах диагональю 5,6 дюйма разрешением 1800 x 1350 каждый, а также о толщине в 4,8 мм.

В начале года был представлен портативный SSD Samsung T7 Touch, выделяющийся наличием на корпусе сканера отпечатков пальцев. Также устройство предлагало неплохие характеристики: скорость чтения и записи составляют соответственно 1050 и 1000 МБ/с.

Тогда же было известно, что позже появится аналогичная модель Samsung T7 без сканера и дешевле. Источники сообщают, что такая модель наконец-то поступила в продажу, однако с ней вышел конфуз.

YouTube можно использовать не только для развлечений, но и для обучения чему угодно.

Рекомендации на YouTube очень полезны, так как подсказывают релевантные видео к текущему, но и опасны потому что содержат ещё и в принципе интересные и отвлекающие ролики (не на тему видео).

Chrome расширение для скрытия отвлекающих рекомендации на YouTube - 1

В какой-то момент ты просто устаешь смотреть ролики на определенную тему, и тут тебя ловят отвлекающие рекомендации, ибо YouTube выгоднее привлечь любым другим контентом лишь бы вы провели на нем больше времени. Серфя таким образом, теряем время впустую.

Читать полностью »

Развитие беспилотных технологий на железной дороге началось достаточно давно, уже в 1957 году, когда был создан первый экспериментальный комплекс автоведения для пригородных поездов. Для понимания разницы между уровнями автоматизации для железнодорожного транспорта введена градация, определенная в стандарте МЭК-62290-1. В отличие от автомобильного транспорта железнодорожный имеет 4 степени автоматизации, показанные на рисунке 1.

image

Рисунок 1. Степени автоматизации в соответствии с МЭК-62290

Практически все поезда, эксплуатирующие на сети ОАО «РЖД» оснащены устройством безопасности, соответствующему уровню автоматизации 1. Поезда с уровнем автоматиазции 2 уже более 20 лет успешно эксплуатируются на сети российских железных дорог, оснащено несколько тысяч локомотивов. Данный уровень реализуется за счет алгоритмов управления тягой и торможения энергооптимального ведения поезда по заданному маршруту с учетом расписания и показаний систем автоматической локомотивной сигнализации, принимаемых по индуктивному каналу с рельсовых цепей. Применение 2 уровня понижает утомляемость машиниста и дает выигрыш по энергопотреблению и точности исполнения графика движения.

Уровень 3 предполагает возможное отсутствие машиниста в кабине, что требует внедрения системы технического зрения.

Уровень 4 предполагает полное отсутствие машиниста на борту, что требует существенного изменения конструкции локомотива (электропоезда). Например, на борту установлены автоматические выключатели, которые будет невозможно взвести снова при их срабатывании без присутствия человека на борту.
Читать полностью »

mikrotik+socks5

Я прекрасно понимаю, что вас достали вездесущие микротики, но это действительно интересно. На самом деле статья написана с задержкой в 4 месяца (поддержка SOCKS5 появилась еще в январе 2020 года), но лучше поздно, чем никогда, тем более что информации об этом не так много и мало кто в курсе.

Итак, давайте начнем!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js