Архив за 28 июня 2020

Меня зовут Леонид, я разработчик сайта Поиск VPS. Как видно из названия, проект специализируется на помощи в поиске виртуальных серверов, поэтому я стараюсь следить за всеми новшествами в этой сфере.

Один из последних продуктов, который представили некоторые хостеры — это вечный виртуальный сервер, то есть VPS/VDS с единоразовой оплатой: пользователь платит фиксированную сумму и может пользоваться таким сервером сколько угодно долго.

Вечные виртуальные серверы - 1
Читать полностью »

Известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), специализирующися на прогнозах относительно Apple, опубликовал новую порцию информации о грядущих устройствах купертинского гиганта.

Во-первых, он также утверждает, что новые смартфоны линейки iPhone 12 не будут комплектоваться зарядными устройствами. Ранее об этом же заявляли аналитики Barclays. Напомним, что также есть слухи про отсутствие в комплекте с новыми iPhone наушников. То есть комплект будет состоять из смартфона, кабеля и документации.

5 августа ожидается мероприятие Samsung, на котором компания должна показать смартфоны линейки Galaxy Note20, новый или просто обновлённый Galaxy Z Flip, а также Galaxy Fold 2.

Последний аппарат обзаведётся более крупными экранами и явно переедет на платформу Snapdragon 865, а это значит, что он как минимум не подешевеет, если вообще не станет дороже.

В Сети появились новые подробности о стоимости игровой консоли PlayStation 5 и аксессуаров для нее. Увы, ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные не представляется возможным, однако в целом утечка выглядит правдоподобно и не идет в разрез с данными, публиковавшимися в Сети до этого момента.

Пропеллеролет: конвертоплан для мониторинга протяженных объектов - 1

Однажды в институте зав кафедры рассказывал нам о нашей будущей профессии:
“Наша профессия очень важна и ответственна. Сейчас вы работаете над обликом будущего флагмана Российской авиации. Вы сыпете идеями, пытаетесь предугадать задачи, которые он будет решать, берете на себя ответственность и принимаете решения. А через 15 лет, когда самолет наконец построят, всем будут раздавать почести, но про вас уже никто не вспомнит”.
Такая агитация мне не понравилась, ждать 15 лет результата я не готов.

Авиация — высокоразвитая отрасль, но высокие требования по надежности и распланированное будущее не позволяют внедрять новые технологии быстро. А беспилотникам же наоборот, никаких особых требований пока нет, вот они и растут как грибы после дождя, заполняя собой ниши авиа мониторинга, рекламы, помощи сельскому хозяйству, видеосъемки и подобные.
Так я и решил, пускай они там как-нибудь без меня строят свои истребители, а я, пока молод и горяч, пойду в беспилотники. Благо что авиамодельное прошлое имеется.
Читать полностью »

в 14:24, , рубрики: Без рубрики

В конце зимы и начале весны, появилась возможность поработать с новым для меня инструментом потоковой доставки данных Apache NiFi. При изучении инструмента, все время не покидало ощущение, что помимо официальной документации, нелишним были бы материалы "for dummies", с практическими примерами.

После выполнении задачи, решил попробовать облегчить вхождение в мир NiFi.

Читать полностью »

Моё детство примерно на 20% состояло из Dungeons & Dragons (D&D) и на 80% — из LEGO. Эти два занятия очень сильно пересекались. Мне, по разным причинам, не разрешали всё время играть в D&D. Но я, привлекая на помощь воображение, и достигнув в этом деле успехов, достойных плута 15 уровня, понял, что создание персонажей AD&D игрой не считается. Воссоздание вселенной DragonLance средствами LEGO очень хорошо помогало мне быть ближе к игре, которая мне очень нравилась.

Поэтому одним из моих любимых направлений в LEGO были замки. Я тратил многие часы, выдумывая подземелья для моих героев. Для того чтобы не терять свои находки, и из-за того, что я видел, как мои друзья в школе чертят карты подземелий, я составлял планы своих LEGO-моделей на миллиметровке. Кроме того, я пытался сохранить и сведения о том, как именно были устроены модели. Использование миллиметровки казалось логичным для изображения того, что, в основном, состояло из прямоугольных блоков. Но меня, в итоге, сгубило недостаточно хорошее понимание правил изометрической проекции.

Опенсорс и эксперименты с виртуальным конструктором LEGO - 1

Теперь, хоть я и стал старше, моя любовь к LEGO не угасла. И хотя я и не могу сказать, что очень уж горжусь своими моделями (их называют MOC-моделями), я почувствовал, что просто должен разобраться с тем, как мне документировать то, что создаю. Я никогда не умел очень уж хорошо рисовать. Поэтому я решил обратиться к компьютеру.
Читать полностью »

image

После тридцати лет, прожитых мной в Украине, повседневность в Германии предстает совершенно в новом свете. И вне зависимости от причин, побуждающих людей на переезд в другую страну, я думаю, каждому довелось пережить несколько этапов разрушения и становления, осознания и забытия. Это понятно и логично, ведь любой человек воспринимает мир через призму собственного сознания.

Родители вкладывали в меня очень много, развивая осознанное критическое мышление. Поэтому я умею задавать хорошо сформулированные вопросы и, как правило, способна находить на них ответы. Отмечу, что разработано немало методических обучающих пособников, в том числе «Искусство задавания правильных вопросов», авторы которого отмечают, что всякое дедуктивное или индуктивное мышление все же основывается на знаниях. Любой вопрос, даже самый простой, можно задать, лишь получив достаточное количество знаний. Поэтому, приехав в чужую страну и не имея никаких представлений о ней, вы пытаетесь основываться на том житейском опыте, который получили в своей родной стране. Но это не функционирует, так как на те вопросы, которые вы бы легко нашли ответы в своей родной стране, вы не найдете ответов «в стране далекой»…
Читать полностью »

17 мая 2019 года в специальном районе «Умный остров»(智慧岛) города Чжэньчжоу был запущен первый полностью беспилотный автобус по короткому кольцевому маршруту. Несмотря на то, что это специальный район — это полноценная часть города с открытым движением общественного транспорта, жилыми районами, офисными зданиями и т.д.
В июне 2020 его открыли для всех желающих — ну и я предлагаю короткий обзор всего этого и короткий обзор беспощадной войны общественного и личного транспорта в Китае.
Читать полностью »

В далеком 2011 году компания Xilinx представила свои первые микросхемы SoC (System On Chip) — Zynq-7000. SoC Zynq сочетает в себе программируемую логику, процессорный модуль и некоторую периферию. Статья не является максимально полным описанием SoC Zynq, а лишь отражает те или иные характеристики, с которыми пришлось столкнуться при разработке устройств на базе SoC Zynq.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js