Архив за 25 октября 2020

Настал небольшой отпуск и я решил посмотреть наконец несколько фильмов. В процессе просмотра меня посетило ощущение, что в современных фильмах что-то не так, что раньше трава была зеленее и тому подобное. Больше всего выделялось то, что на экране большую часть времени очень мало цветов (как правило, вообще два, оранжевый и голубовато-зелёный).

Well, enough said. Источник: https://gridfiti.com/visually-stunning-movies/
Well, enough said. Источник: https://gridfiti.com/visually-stunning-movies/

Я в таких своих наблюдениях оказался совсем не одинок, Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №438 (19 — 25 октября 2020) - 1

Читать полностью »

Я работаю техническим переводчиком Ижевской IT-компании CG Tribe, которая предложила мне внести свой вклад в сообщество и начать публиковать переводы интересных статей и руководств.

Здесь я буду публиковать перевод руководства к Vulkan API. Ссылка на источник — vulkan-tutorial.com. Поскольку переводом этого же руководства занимается еще один пользователь Хабра — kiwhy (https://habr.com/ru/users/kiwhy/), мы договорились
разделить уроки между собой. В своих публикациях я буду давать ссылки на главы, переведенные kiwhy.

Содержание

1. Вступление

2. Краткий обзор

3. Среда разработки

4. Отрисовка треугольника

  1. Подготовка к работе
  2. Отображение на экране
  3. Основы графического конвейера (pipeline)
  4. Отрисовка
  5. Повторное создание цепочки показа

5. Буферы вершин

  1. Описание
  2. Создание буфера вершин
  3. Staging буфер
  4. Буфер индексов

6. Uniform-буферы

  1. Дескриптор layout и буфера
  2. Дескриптор пула и sets

7. Текстурирование

  1. Изображения
  2. Image view и image sampler
  3. Комбинированный image sampler

8. Буфер глубины

9. Загрузка моделей

10. Создание мип-карт

11. Multisampling

FAQ

Политика конфиденциальности

1. Вступление


См. статью автора kiwhy — habr.com/ru/post/462137

2. Краткий обзор


Предпосылки возникновения Vulkan

Как нарисовать треугольник?

  1. Шаг 1 — Экземпляр (instance) и физические устройства
  2. Шаг 2 — Логическое устройство и семейства очередей
  3. Шаг 3 — Window surface и цепочки показа (swap chain)
  4. Шаг 4 — Image views и фреймбуферы
  5. Шаг 5 — Проходы рендера
  6. Шаг 6 — Графический конвейер (pipeline)
  7. Шаг 7 — Пул команд и буферы команд
  8. Шаг 8 — Основной цикл
  9. Выводы

Концепты API

  1. Стандарт оформления кода
  2. Слои валидации

В этой главе мы начнем знакомство с Vulkan и рассмотрим, какие проблемы он позволяет решить. Мы опишем шаги, необходимые для создания вашего первого треугольника. Это даст вам общее представление о стандарте и позволит понять логику расположения последующих глав. В заключение мы рассмотрим структуру Vulkan API и типичные случаи использования.Читать полностью »

Перевод статьи подготовлен в преддверии старта курса «Backend-разработчик на PHP»

(Читать первую часть)

Эволюция PHP — от 5.6 до 8.0 (Часть 2) - 1

PHP 7.2

Расширение типа параметра

Читать полностью »

Совсем недавно пришел в ремонт слуховой аппарат. НИЧЕГО о нем известно не было. Внешний вид аппарата:Ремонт слухового аппарата. (Почти детективная история) - 1Причина ремонта, аппарат «глух и нем» даже после заряда аккумулятора.После разбора корпуса аппарата, получилось вот что:Ремонт слухового аппарата. (Почти детективная история) - 2Напряжения измеренное на аккумуляторе составило 1,4 вольта (ток кз порядка 180 ма в течении 5 секунд). Измерение сопротивления телефона (наушника) показало, обрыв цепи телефона. Выпаивание наушника, разбор его привело к интересным, неожиданным результатам, собственно именно из-за этого я и решил опубликовать сии заметки. Итак, наушник соединяется со схемой посредством специального провода.Ремонт слухового аппарата. (Почти детективная история) - 3Особенность провода заключается в его «многожильности». Провод представляет собой два проводника, желтого и розового цвета, покрытых изоляционной оболочкой. Проводники представляют собой порядка 12 проводов типа ПЭЛ диаметром 0,09 мм завитых в единый проводник.Читать полностью »

Перевод статьи подготовлен специально для студентов курса «Python Web-Developer».


Вы запускаете тесты командой manage.py test, но знаете ли вы, что происходит под капотом при этом? Как работает исполнитель тестов (test runner) и как он расставляет точки, E и F на экране?

Читать полностью »

На основе 5 корпоративных онлайн-проектов на 2 платформах

За полгода мы все привыкли к онлайн-конференциям, концертам и даже корпоративам. Большая часть этих мероприятий по картинке представляют собой совокупность «говорящих голов». Создать ощущение общения, обратной связи, потоков энергии с экрана в экран (что, собственно, и является целью подобных событий) пока удается с трудом даже с бюджетами VK Fest. Рассказываем историю онлайн-корпоративов с обратной связью.
Читать полностью »

Будучи разработчиком и внедренцем более 25 лет, с некоторых пор, стал наблюдать тенденцию ухода работодателя и вообще руководства от ответственности при начислении заработной платы сотрудникам. Это касается любой сферы деятельности. В рознице — оплата продавцам, в опте — расчет заработка менеджерам, в кораблевождении, в логистике, в ЖКХ, теплоэнергетике и далее со всеми остановками.

Вот раньше, ну при совке, все было предельно просто. Оклад и премия. Оклад ты получаешь гарантировано, а премия зависит от твоих косяков. Решение о лишении премии принимал либо непосредственный руководитель, либо партком. Точка. На излете совка там уже были всякие КТУ, но в момент издыхания системы это уже не имело никакого смысла.
Читать полностью »

Рассказываем, что предпринимают регуляторы различных стран, к какой реакции со стороны экспертов и общественности приводят их инициативы, и ждать ли усиления давления на бизнес.

P.S. Вчера мы рассказывали, чем интересен рынок интернет-провайдеров Румынии.

Flickr / Richard Patterson
Flickr / Richard Patterson

Что-то пошло не так

Весной мы рассказывали о предполагаемых поправках в Читать полностью »

Microsoft работает над повышением производительности своего фирменного браузера Edge на основе движка Chromium, который стал одной из лучших альтернатив Google Chrome. Компания начала экспериментировать с функцией под названием Startup Boost. 

Браузер Microsoft обойдёт Chrome по скорости запуска

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js