Архив за 22 февраля 2021

Извечная тема — можно или нельзя переписать большой, работающий продукт с активной пользовательской базой? Ответ, в целом, будет — да, можно. Вопрос только — как? Наблюдая в прошлом несколько таких попыток (как удачных, так и не очень), данная статья является авторским взглядом на эту проблему.
Читать полностью »

Сегодня в воздушном пространстве США летают около пятидесяти истребителей российского производства — от устаревших МИГ-15 и до современных МИГ-29. Большая их часть приобретена на открытом рынке после распада Советского Союза и расторжения Варшавского Договора. В советское время у американцев не было шансов приобрести наши боевые машины, хотя Штаты ради этого были готовы на все.

6 сентября 1976 года произошло ЧП: во время учебного полета на одном из дальневосточных аэродромов в Приморье, старший лейтенант Виктор Беленко поднялся в воздух на суперсовременном МИГ-25, и не вернулся на базу.

Читать полностью »

Доброго времени суток. В этом посте я расскажу, как мне удалось заставить STM32F407VET6 измерять аналоговые сигналы в указанные моменты времени с помощью DMA.

Главной моей причиной измерять сигналы в точное время была необходимость измерять токи, протекающие в шунтах контроллера трехфазного BLDC мотора.

Для упрощения и ограничения задачи условимся, что

  • мы знаем точные моменты времени, когда необходимо измерять сигнал;

  • из предыдущего пункта также ясно, сколько измерений должно быть произведено;

  • разница по времени между двумя последовательными измерениями может быть любой;

  • Читать полностью »

image

На днях появилась интересная новость — ученые изучили ближневосточных слепышей и более-менее разобрались, почему те живут так долго — около 20 лет. И это при том, что большинство грызунов живут 3-5 лет. Как оказалось, слепыши являются долгожителями благодаря иммунитету с краткосрочной «памятью». Отсутствие долгосрочной «памяти» может защищать этих животных от развития воспалений и аутоимунных реакций.

Сейчас ученые пытаются разобраться, может ли эта информация помочь геронтологам для увеличения продолжительности жизни людей. Кроме того, есть и другие интересные проекты. Обо всем этом — под катом. В статье собраны самые интересные проекты геронтологов, которые в перспективе дают возможность продлить жизнь каждого из нас на 10-20-30%. Притом некоторые ученые уверены, что это не предел, и при помощи науки нам удастся победить старость. Ну а пока этого не произошло — давайте посмотрим, что уже есть.
Читать полностью »

Где же разумные существа во вселенной? У меня есть одна мысль, но мне придется вначале аккуратно разложить перед вами кусочки пазла, чтобы в самом конце собрать все воедино. Поэтому прошу немного терпения.

Конкуренция

Сообщества людей часто конкурируют друг с другом - дубинами, ядреными бомбами или промышленным шпионажем. С другой стороны, человек совершенно не конкурирует, например, с ежиками. Нам с ними не за что конкурировать - у нас слишком разные ниши. Но ежики - слишком экстремальный пример, давайте посмотрим на примере двух человеческих обществ - будем менять между ними 'расстояние' в уровне развития, и посмотрим, что будет.

Читать полностью »

Как умные тележки покоряют супермаркеты в США - 1

Магазины в Америке рассчитывают на то, что после пандемии люди больше не захотят касаться руками общих мест и общаться с кассирами. Последним таким ритейлером стал Kroger, с 2750 магазинов в стране. Он выпустил «умную» тележку, умеющую сканировать и взвешивать продукты. А еще — давать рекламу, от которой очень сложно устоять.

Читать полностью »

Компания TerraMaster представила обновленный вариант профессионального хранилища с прямым подключением D8 Thunderbolt 3 (D8-331). В нем используется новый контроллер RAID, что позволило повысить скорость передачи данных. По оценке производителя, выигрыш достигает 30%. Говоря конкретнее, в конфигурации с восемью твердотельными накопителями, объединенными в массив RAID 0, удается получить скорость до 2100 МБ/с, тогда как исходная модель могла обеспечить скорость до 1600 МБ/с.

Bedrock Linux: лего-набор для создания идеального linux-дистрибутива - 1

С момента появления Linux достаточно скоро возникло множество дистрибутивов: Slack, RedHat, Debian, SUSE и т. д. Тогда же возникла и проблема выбора дистрибутива, ведь каждый из них имеет свои особенности и преимущества, которые делают его особенным. RedHat и Debian наиболее стабильные и консервативные из дистрибутивов, Ubuntu заточен на удобство и имеет прекрасный пользовательский интерфейс, Gentoo — свобода выбора и гибкость.

У каждого пользователя Linux были моменты, когда ему не хватало некоторых функций, реализованных в других дистрибутивах. Многим в свое время не понравилось, что Debian перешел на systemd и они создали на его основе новый дистрибутив — Devuan. Некоторые перешли на Gentoo, где пользователь может создать среду с двумя системами инициализации: как с openrc, так и с systemd.

В разных дистрибутивах этот вопрос решается по-разному. Установка пакета, который отсутствует в штатном репозитории, решается с помощью docker-контейнеров, или использованием систем самодостаточных пакетов snap и flatpak. Можно даже ставить RPM пакеты на системах с пакетным менеджером DEB. В Gentoo имеется поддержка RPM и DEB пакетов. Все это работает, однако плохо масштабируется и не очень стабильно.

Создатели Bedrock Linux пошли дальше и создали полноценный мета-дистрибутив. В нем возможно использование не только пакетов, но и компонент различных Linux дистрибутивов, как кубиков Лего. В одном окружении можно создать систему из нескольких Linux OS, например установку дополнительных пакетов Ubuntu поверх базовых компонент Debian и Arch. Установочный скрипт доступен для следующих платформ.

  • aarch64;
  • armv7hl;
  • armv7l;
  • mips64el;
  • mips64;
  • mips;
  • mipsel;
  • ppc64;
  • ppc64le;
  • ppc;
  • s390;
  • x86_64;
  • x86;

Читать полностью »

Недавно проведенное исследование американских физиков об экстремальных черных дырах может опровергнуть знаменитую теорему об отсутствии волос.

Согласно общей теории относительности Эйнштейна, черные дыры обладают только тремя наблюдаемыми свойствами: массой, спином (момент импульса) и зарядом. Дополнительных характеристик, или, как называют их физики, «волос», не существует.

Черные дыры могут иметь «волосы». Эйнштейн не прав? - 1

Чтобы объяснить идею, представим однояйцевых близнецов. Они имеют одинаковый генотип, это генетические копии, но даже такие близнецы будут различаться множеством вещей: от темперамента до прически. Черные дыры, согласно теории гравитации Альберта Эйнштейна, могут иметь всего три характеристики: массу, спин и заряд. Если эти значения одинаковы для любых двух черных дыр, то они идентичны, будет невозможно отличить одну от другой. У черных дыр нет волос.
Читать полностью »

в 10:43, , рубрики: Без рубрики

PHP Дайджест № 199 (8 – 22 февраля 2021) - 1

В PHP 8.1 будет enum, и еще два принятых, два отклоненных и три новых RFC предложения для PHP 8.1. WordPress используется на 40% сайтов. Почему нужно убрать strict_types, почему не стоит использовать empty(), а также инструменты, видео, статьи, подкасты, и PHP Дайджест Live в 20:00 МСК.

Приятного чтения!

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js