Архив за 04 июля 2021

Подледная жизнь вне Земли: что мы знаем о Европе, спутнике Юпитера - 1

Возможно, внеземная жизнь гораздо ближе к нам, чем кажется, поскольку жидкая вода, которая нужна для возникновения и и подднржания существования аналога земной жизни, не редкость в Солнечной системе. Так, уже доказано (или почти доказано) существование океанов жидкой воды у ряда спутников планет-гигантов.

Насколько известно, лед есть даже в кратерах самой близкой к Солнцу планете — Меркурии. Вероятно, там лед иногда тает, так что вода время от времени может образовываться и там, хотя, наверное, ненадолго. Но на Европе, спутнике Юпитера, жидкая вода совершенно точно существует под многокилометровой толщей льда. Может быть, там есть и жизнь, хотя это нужно доказать. Что нам известно об этом спутнике Юпитера?
Читать полностью »

Продолжение статьи "Yggdrasil Network: Заря бытовых меш-сетей, или Интернет будущего".

Если вы знакомы с сетью, либо читали предыдущую статью, должно быть знаете о феномене «сетевых штормов», которые всплыли при расширении Yggdrasil и явились основным слабым местом протокола. Сетевой шторм, как это явление прозвали энтузиасты, – недочет в логике маршрутизации, над решением которого команда разработчиков трудилась много месяцев.

Далее вы увидите как борьба с одним багом вылилась в фундаментальную переделку протокола.

Читать полностью »

В одном из предыдущих материалов мы поговорили о том, как подступиться к публикации своего проекта на Product Hunt. На этот раз разбираемся с AngelList.

Начинаем с компактного рассказа об истории площадки, обсуждаем базовые рекомендации по работе с ней и возможности для тех, кто хотел бы продвигать технологические стартапы без существенных усилий и каких-либо затрат.

Фотография: Filip Baotić. Источник: Unsplash.com
Фотография: Filip Baotić. Источник: Unsplash.com
Читать полностью »

Наверное любая большая компания, с большим объемом найма, пытается привлечь новых сотрудников разными способами, это скорее всего подразумевает большое количество HR-спецов. Пропорционально растет и шанс того, что какой-то из них дико «лажанет» с неподходящим кандидатом. Думаю, это просто вопрос времени… Уважаемые hr'ы, ну загляните в профиль того человека, к которому обращаетесь, перед отсылкой спама. К вам ведь будут относиться также, и даже если не к вам лично, то к фирме, приславшей такое, уважения у потенциального кандидата точно будет меньше. Надеюсь у компании, в которой собрались лучшие IT-профессионалы восточной Европы, найдется возможность сделать своих HR не менее профессиональными.
Анастасия, извините, наболело… - 1
Читать полностью »

Защищает ли Netflix свой контент? - 1

Наверное всё, что нужно знать про DRM, защиту контента и продвинутые водяные знаки.

Часть I, про DRM

Защищает ли Netflix свой контент? - 2

Главная проблема для Netflix'а и других стримингов — слив контента на торренты, в общий доступ. Ну и последующее снижение количества подписчиков сервиса.
Чтобы избежать плачевной ситуации онлайн-кинотеатры защищают контент всеми силами, используя DRM и водяные знаки по указке правообладателей. Сначала расскажу про DRM.
Читать полностью »

Галилео Галилей показывает кардиналам Луну
Галилео Галилей показывает кардиналам Луну

Научный метод, каким мы его знаем, формировался на протяжении тысяч лет в ходе преодоления череды философских кризисов. В этом посте я хочу рассказать про две величайшие проблемы в философии науки и вызовы, стоящие перед ней в настоящем.

Проблема неполной индукции

Знаменитый древнегреческий философ АристотельЧитать полностью »

Гонки на летающих автомобилях: станет ли это реальным в 2022 году - 1

Компания Alauda Aeronautics планирует устроить первые гонки на летающих автомобилях. Недавно она успешно испытала первый в мире летающий гоночный автомобиль с дистанционным управлением Airspeeder Mk3 (в настоящий момент завершились работы над пилотируемой моделью Mk4) и в 2021 году планирует провести первые гонки под названием EXA. Максимальная скорость автомобилей серии Airspeeder будет составлять около 240 км/ч.
Читать полностью »

Утилита make позволяет просто управлять контейнерами, объединив команды для сборки, тестирования и развёртывания в одном конфигурационном файле.

Автоматизируем работу с контейнерами через Makefile: сборка, тестирование и развёртывание за один вызов make - 1

Разработчики многие годы используют утилиту make. При запуске утилита читает файл с описанием проекта (Makefile) и, интерпретируя его содержимое, предпринимает необходимые действия. Файл с описанием проекта представляет собой текстовый конфигурационный файл, где описаны зависимости и команды, которые необходимо выполнить. Он похож на Dockerfile или другой файл конфигурации контейнера: там тоже указаны команды, на основе которых формируются образы для развёртывания контейнеров.

В этой статье я расскажу о том, как управлять контейнерами, используя Makefile. Контейнерный конфигурационный файл описывает образ контейнера, а Makefile описывает процесс сборки проекта, тестирование и развёртывание, а также другие полезные команды.

Цели и структура Makefile

Утилита make по умолчанию установлена в большинстве современных Linux-дистрибутивов, поэтому проблем с её использованием обычно не возникает. И чтобы начать её использовать, нужно создать файл с именем Makefile.
Читать полностью »

image

В прошлом месяце из-за бага в линейке продуктов, которую компания прекратила поддерживать в 2015 году, а также из-за ранее неизвестной уязвимости «нулевого дня» бесчисленное количество покупателей Western Digital потеряло данные на сетевых накопителях MyBook Live. Но подобные серьёзные уязвимости «нулевого дня» присутствуют в гораздо большем количестве более новых сетевых накопителей Western Digital MyCloud. Они не устраняются у тех покупателей, которые не могут или не желают обновляться до последней версии операционной системы.

Проблема с удалённым исполнением кода присуща всем NAS-устройствам Western Digital с операционной системой MyCloud OS 3, которую компания перестала поддерживать только недавно.
Читать полностью »

Бывшие сотрудники Google запустили первый платный поисковик. От его успеха зависит будущее интернета - 1
В плане интерфейса от Google пока далеко не ушли

Два бывших топ-менеджера Google создали поисковик без рекламы и с защитой личных данных, и теперь надеются привлечь людей, которые устали от того, что «они — это продукт». Подписка на поисковик (странная фраза, правда?) стоит $4,95 в месяц. Компания уже привлекла $77,5 млн, в ней работает 60 человек, 30% из которых ранее трудились на Google. Создатели рассчитывают отобрать себе несколько процентов поискового трафика, а там, возможно, и изменить наше отношение к рекламе в Сети.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js