Архив за 08 сентября 2021

Серийный стартапер Сергей Фаге, в последнее время рассказывавший из Долины об улучшении собственного организма, ума и психики, был задержан в московском аэропорту «Домодедово» при попытке пронести через зелёный таможенный коридор марку и «капсулу амфетамина». О состоявшемся 26 августа задержании 8 сентября узнала пресса.

Читать полностью »

Компания Sila, занятая разработкой аккумуляторных материалов нового поколения, сообщила о «самом значительном прорыве в области химии аккумуляторов за 30 лет». За этой формулировкой скрывается технология, призванная заменить графитовые аноды. Кремниевый анодный состав, созданный специалистами Sila, позволил значительно увеличить удельную энергию батарей. В результате можно уменьшить их размер без ущерба для безопасности или емкости.

И минимум зависимостей

DearPyGui
DearPyGui

Dear PyGui принципиально отличается от других фреймворков GUI Python. Рендеринг на GPU, более 70 виджетов, встроенная поддержка асинхронности — это лишь некоторые возможности Dear PyGui. Руководством по работе с этим пакетом делимся к старту курса по разработке на Python.


Читать полностью »

image

Электромотор Фарадея 1822 года

В 1820 году датский физик Ханс Кристиан Эрстед ввел электромагнитную теорию в состояние замешательства. Натурфилософы того времени считали, что электричество и магнетизм — это два разных явления, но Эрстед предположил, что поток электричества через провод создает вокруг него магнитное поле. Французский физик Андре-Мари Ампер увидел демонстрацию эксперимента Эрстеда, в котором электрический ток отклонял магнитную иглу, и разработал математическую теорию для объяснения этой взаимосвязи.

Английский ученый Майкл Фарадей вскоре вступил в полемику, когда Ричард Филлипс, редактор журнала «Анналы философии», попросил его написать статью об истории электромагнетизма — области, которой было всего около двух лет и которая явно находилась в состоянии становления.
Читать полностью »

NASA планирует запустить на орбиту космический телескоп James Webb 18 декабря 2021 года. На следующее десятилетие телескоп, запуск которого неоднократно откладывался, станет главной обсерваторией для наблюдений за дальним космосом.

Аим-ассист в мультиплеерном шутере — как сделать правильно - 1

Аим-ассист — вечная тема для споров среди игроков. Для одних это узаконенный чит, для других — инструмент комфортной игры. Этическую сторону вопроса сейчас обсуждать не будем, просто примем факт, что большинству пользователей неудобно целиться на геймпадах и тачскринах. И это проблема.

Читать полностью »

Проект Altos Labs. Как миллиардеры Кремниевой долины хотят жить вечно - 1
Джефф Безос и Юрий Мильнер — одни из инвесторов проекта

В октябре прошлого года большая группа ученых приехала в гигантский особняк Юрия Мильнера в холмах неподалеку от Пало-Альто. Они были протестированы на Covid-19 и в масках собрались в театре особняка на двухдневную научную конференцию. Еще несколько сотен ученых присоединились с помощью видеозвонков. Тема конференции: как можно использовать биотехнологии для омоложения людей.

Так при помощи Джеффа Безоса и несколько других миллиардеров была основана Altos Labs — компания, занимающаяся технологиями биологического перепрограммирования. Сейчас она изучает несколько перспективных методов, которые могли бы помочь обратить вспять процесс старения.Читать полностью »

Компания Samsung представила карты памяти Pro Plus и Evo Plus формата microSD. К их достоинствам отнесена высокая скорость и надежность. Кроме того, производитель отмечает шестиступенчатую защиту, включая защиту от воздействия воды, низкой и высокой температуры, рентгеновских лучей, истирания, падений и магнитных полей. На карты предоставляется 10-летняя ограниченная гарантия.

image

Прошлым летом, во время распространения коронавируса по городам и весям, я почти все время сидел дома. У меня появилось много свободного времени, так что, наконец, получилось заняться давно запланированным обзором PinePhone. Напомню, что это смартфон с ОС Linux, а не Android.

Он интересен не только операционной системой, но и отсутствием сервисов Google. Я видел предупреждения о том, что телефон все еще может считаться тестовым девайсом, но решил, что смогу преодолеть все препятствия. Спустя год мне действительно удалось это сделать — сейчас это устройство, которое вполне можно использовать в качестве альтернативы телефонам на Android. Конфиденциальность данных для меня в приоритете, несмотря на то, что взамен пришлось пожертвовать некоторыми функциональными возможностями.
Читать полностью »

Команда популярного картографического сервиса 2ГИС, теперь входящая в экосистему СберБанка, объявила о расширении охвата сервиса «Недвижимость» — теперь искать жильё для покупки и аренды можно и через мобильный браузер. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js