Архив за 04 января 2022

Компания Starlink, предоставляющая услугу спутникового интернет-подключения, сообщила, что правительство Индии обязало её вернуть деньги за все предварительные заказы, пока она не получит лицензии на работу в этой стране.

Подразделение компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk) уже получило более 5000 предварительных заказов на свои устройства в Индии, но пока не получило лицензии, без которых оно не имеет законных оснований предлагать какие-либо услуги в стране.

Компания Phison Electronics представила на выставке CES 2022 контроллер E26, предварительная информация о котором появилась накануне. Благодаря этому стали известны технические подробности.

Читать полностью »

Realme представила свой первый ноутбук, Realme Book, в августе 2021 года, а сегодня в Китае дебютировала улучшенная версия Realme Book – вместе со смартфонами Relame GT2 и GT2 Pro.

Рефлексия в C++Next на практике - 1

Определение понятия "рефлексия" из Википедии:

In computer science, reflective programming or reflection is the ability of a process to examine, introspect, and modify its own structure and behavior.

В последние годы разрабатываются варианты ввода рефлексии в стандарт C++.

В этой статье мы напишем код на C++ с рефлексией для решения разных задач, скомпилируем и запустимЧитать полностью »

Двухколесный робот на карданном моторе - 1


С этим роботом я играюсь уже несколько месяцев. Перемещается он за счет поворачивания колес относительно груза маятника, а скорость контролирует, ориентируясь на обратную связь от датчика наклона. На его сборку меня вдохновила снятая на Consumer Electronics Show (CES 2020) видео-демонстрация с роботом Ballie от Samsung. Было понятно, что это для них чисто хайповый проект, который в серийное производство не выйдет. Тем не менее у меня возник интерес собрать нечто аналогичное.Читать полностью »

Наверняка у тех, кто имеет детей накапливается куча старых сломанных игрушек. Где-то отломаны колеса, сломаны пульты. Дети в них уже давно не играют, и все это барахло валяется под ногами.

Дары китайской промышлености
Дары китайской промышлености

Время от времени мы проводим ревизию игрушек и отбираем те, которые пойдут на разбор.

Внутри типичной китайской игрушки можно найти много полезных деталей:

Фриланс это… Пока я писал эту статью, меня отвлекали сообщения от клиентов 24 раза.
P.S. Писал я её в нерабочее время.

Часть первая. Опыт в найме.

Помню в студенчестве, когда я жил в общаге и готовил дома в мультиварке, я думал: «Получается, что если я устроюсь на работу и буду получать 30 тыс рублей, то я раз в неделю смогу ездить в Европу на выходные. What a life… ».

Спойлер: так ни разу не получилось

Читать полностью »

Народная мудрость гласит: СМИ превращаются сначала в СМД, а потом и в ОМП. Последняя стадия, конечно, едва ли грозит сайтам неполитических тематик, но в том, что по всему миру существует практика массовой дезинформации и генерации уток, я только что убедился лично. А причина этой практики — не чей-то злой умысел, а банальный непрофессионализм и всеобщее неумение в фактчекинг в сочетании со стремлением дурналистовЧитать полностью »

Ширящееся использование панелей AMOLED в смартфонах Apple, Samsung и китайских брендов привело к тому, что уровень проникновения этой технологии на указанный рынок в 2021 году достиг 42%. Такими данными располагают специалисты аналитической компании TrendForce, прогнозирующие, что тенденция сохранится и в 2022 году. По их словам, «благодаря постоянным инвестициям, предпринимаемым многочисленными заводами по производству панелей для расширения производственных линий AMOLED», уровень проникновения панелей AMOLED в смартфонах в 2022 году составит 46%.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js