Архив за 11 января 2022

Некоторым игрокам трудно использовать контроллер DualSense для игровой приставки Sony PlayStation 5, в том числе  из-за его размера и веса. Хотя Sony не выпустила официального аналога Xbox Adaptive Controller от Microsoft, некоторые энтузиасты пытаются упростить для других игру одной рукой на PS5.

Читать полностью »

Советы по разработке игр от создателя Civilization Сида Мейера - 1

В своей книге «Сид Мейер: Жизнь в мире компьютерных игр» знаменитый разработчик рассказывает о ключевых моментах карьеры, много шутит и через всю книгу дает советы и лайфхаки по разработке игр. А в этой статье основные из них — перевод под катом.

Читать полностью »

Специалисты лаборатории DxOMark протестировали iPhone 13 Pro и 13 mini, оценив их подсистемы питания.  

Компания Nvidia представила очередную технологию улучшения изображения, основанную на машинном обучении. Называется она NVidia DLDSR (Deep Learning Dynamic Super Resolution). 

И если известная всем DLSS представляет собой технологию апскейлинга, то есть увеличения разрешения посредством ИИ, то с DLDSR всё наоборот. Фактически это та же уже давно существующая технология даунскейлинга DSR (Dynamic Super Resolution), но с использованием ИИ. 

7 декабря 2021 года на Хабре был опубликован перевод статьи Кристофера Плейна о случайно обнаруженном наноразмерном искривлении пространства, напоминающем пузырь Алькубьерре.  Открытие было совершено в американском оборонном ведомстве DARPA еще летом прошлого года – в рамках исследования, посвященного изучению пустот Казимира. Подробная статьяЧитать полностью »

Обучение крыс игре в Doom VR - 1


Я собрал VR-комплект для крыс и автоматизированным способом обучил их проходить по коридору, отрисованному на движке Doom II. При этом хоть мне и удалось реализовать механизм для дальнейшего обучения крыс стрелять по монстрам в игре, полноценно осуществить это я не успел.

Самоцелью проекта является создание относительно дешевой (<$2000) VR-установки, которая сможет автоматически обучать грызунов перемещаться по 3D-средам, не устанавливая излишних ограничений и исключая оперативные вмешательства. Читать полностью »

С изучением языков возникает проблема переключения раскладок клавиатуры. Когда два языка все просто, жамкаешь ALT+SHIFT (или что там у вас) и переключаешься на следующий язык. И ты всегда знаешь на какой именно язык переключился. Когда раскладок становится хотя бы 3 это уже вызывает проблемы. Потому что нажать ALT+SHIFT нужно один или несколько раз и непонятно сколько именно, не посмотрев в угол экрана

Я использую 6 языков, но раскладок у меня 4. Потому что для английского, испанского и немецкого, используется одна English international with AltGR dead keys. Скриншот из Ubuntu. В Windows она тоже есть.

Читать полностью »

Всем доброго времени суток. В рамках импортозамещения или точнее ухода от MS Office, на работе, возникла необходимость в рассмотрении российских аналогов офисных пакетов и пакета LibreOffice, т.к. он автоматически установлен в дистрибутивах astra linux. Здесь хочу поделиться результатами проведенного анализа. Приведенные в статье оценки являются субъективным мнением автора, статья может содержать неточности, т.к. моего опыта и познания в данных продуктах может быть недостаточно для всесторонней объективной оценки и что-то я могу упустить.

Кому лень прочитать всю статью целиком, привожу результаты тестирования.

Команда популярного мессенджера WhatsApp продолжает работать над удобством голосовых сообщений. За последние месяцы были добавлены такие возможности, как изменение скорости воспроизведения и предварительное прослушивание перед отправкой, а также в тестовом виде — текстовая расшифровка. Теперь в бета-версии WhatsApp появилась функция фонового прослушивания голосовых сообщений. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js