Архив за 05 февраля 2022

Палата представителей США в пятницу с небольшим перевесом приняла многомиллиардный законопроект, направленный на повышение конкурентоспособности США по отношению к Китаю и стимулирование производства полупроводниковой продукции в США.

Читать полностью »

Компания Inuru достигла важной вехи, начав прием заказов на печать источников света OLED любой формы. Они подходят для применения в качестве элементов дизайна, освобождая дизайнеров от ограничений стандартных компонентов такого рода. Печать освоена на новой пилотной линии в Берлине.

Читать полностью »

  1. В субботу днём 5-го февраля 2022-го года Apple разослала белорусским разработчикам приложений уведомления о проблемах с их аккаунтами
  2. В теме письма говорится о деактивации аккаунта из-за принадлежности разработчика к юрисдикциям находящимся под санкциями правительства США и предлагается для уточнений связаться с Apple
  3. Аналогичные пугалки приходили Читать полностью »
Для тех, кому лень читать предыдущие части — я переходил с HP Microserver Gen8/Windows Server на самосборный сервер с Unraid в качестве базовой ОС. Unraid — это коммерческая ОС для NAS/домашнего сервера на базе ядра Linux. Основные возможности — гибкое управление массивом дисков, удобная установка докер-контейнеров из своего каталога и возможность запуска виртуальных машин. Почему выбрал именно unraid — написано во второй части.

Я не буду здесь расписывать установку и настройку unraid. Это делается элементарно — просто закидываются файлы на флэшку, флэшка вставляется в сервер — можно пользоваться. Всё понятно расписано у них на сайте, плюс много полезной информации есть на youtube-канале Spaceinvader One. Какие-то ранние вещи там уже устарели, потому, если видите несколько видео на одну тему, выбирайте более свежее. Ещё понятные доки на эту тему у ibracorp, есть и youtube-канал, если буквы не любите.

Мой новый домашний сервер, часть 4: использование unraid - 1

А я лучше просто опишу, как выглядят теперь перечисленные во второй части сервисы.

Читать полностью »

Прочитав на Хабре очередную статью о том, как мы и так, и эдак удовлетворяли заказчиков, прокомментировала. Я написала "дайте клиентам уверенность и спокойствие" (цит. по памяти). Просто отстаньте от нас, клиентов. От нас, лояльных. Делайте то, что у вас уже покупают. Стабильно делайте.

Написала. Душу, скажем так, отвела, и задумалась. Задумалась я о том, что ни разу не видела тут статьи "мы клиенты, и вот, чего мы хотим от вас (финансисты, разрабы, создатели сервисов и др.)".

Читать полностью »

До текущего момента, отладка С кода для ZX Spectrum была возможна только в некоторых эмуляторах. В предыдущей статье описан процесс написания отладчика, который использовал цепочку gdb-клиент (z88dk) <-> gdb-протокол <-> gdbserver (эмулятор Fuse).

Читать полностью »

И шести лет не прошло: вышел дистрибутив Slackware 15.0. Главные изменения и возможности - 1

Достаточно неожиданно, без фанфар и аплодисментов вышел новый релиз Slackware, одного из старейших дистрибутивов Linux. По словам разработчиков, на то, чтобы довести ветку до стабильного состояния, у них ушло около шести лет. Большая часть усилий была направлена на актуализацию ПО.

Стоит отметить, что по данным Distrowatch, на конец 2021 года дистрибутив находился на 17 месте в топе наиболее популярных дистрибутивов. Выше в списке оказались Arch, openSUSE, Fedora, Debian, Ubuntu, Mint, Manjaro. О подробностях нового релиза — под катом.
Читать полностью »

Компания Samsung, возможно, впервые опубликовала фотографии, сделанные на Galaxy S22 Ultra

Читать полностью »

Компания GoPro планирует расширить линейку своих камер, добавив еще две модели наряду с текущими камерами Hero и Max. По словам Ника Вудмана (Nick Woodman), основателя и генерального директора компании, который на этой неделе комментировал квартальный отчет, GoPro собирается предложить более специализированные камеры, но при этом использовать уже освоенные технологии.

Я давно пытаюсь осмыслить вопрос работы венчурного рынка, рынка акций: 

  • почему стоимость акций растет? 

  • почему инвесторы продолжают вкладывать деньги в компании, которые не приносят прибыли (с мультипликаторами 20+)?

  • почему люди вообще верят в эти компании? 

Получается так, что всё это некий займ у будущего – впоследствии купят еще дороже (даже если компания все также не приносит прибыль). Кажется, что это и есть самый настоящий пузырь, на рынке VC в особенности.

Если вдуматься, то VC Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js