Архив за 03 марта 2022

Компания BizLink объявила о выпуске кабеля DP80 Enhanced mDP. По ее словам, это первый в мире кабель DP80, сертифицированный VESA. Он отличается высокой пропускной способностью и поддерживает скорости передачи данных UHBR10 (10 Гбит/с), UHBR13.5 (13,5 Гбит/с) и UHBR20 (20 Гбит/с). BizLink сотрудничает с ассоциаций VESA в вопросах разработки нового поколения полноразмерных кабелей и разъемов DP/mDP с 2019 года, чтобы преодолеть ограничение пропускной способности существующих кабелей и разъемов DP/mDP.

Мы уже рассказывали о необычном проекте, который позволяет превратить шуршание пачки чипсов и стук керамической посуды в полноценный трек. Сегодня расскажем о другом ресурсе, где можно познакомиться с драм-машиной Roland TR-808 и с её помощью записать музыку для личного приложения или игры.

Фотография:Steve Harvey. Источник: Unsplash.com
Читать полностью »

Польская студия CD Projekt RED сообщила о прекращении продаж своих игр в России и Белоруссии. Наиболее известными (и, естественно, хитовыми) играми этой компании являются Cyberpunk 2077 и Ведьмак 3: Дикая Охота. Такое решение обусловлено геополитикой и российской военной операцией на Украине. 

Специалисты аналитической компании Gartner подвели итоги четвёртого квартала 2021 года и года в целом на рынке смартфонов. Согласно их подсчётам, за квартал было продано 379,5 млн устройств, что на 1,7% меньше, чем в четвёртом квартале 2020 года. Продажи за 2021 год в целом составили 1,434 млрд штук, что на 6% больше, чем в 2020 году.

Эксперты отмечают, что продажи смартфонов восстановились в первой половине 2021 года после снижения на 12,5% в 2020 году. Однако нехватка компонентов и проблемы с цепочкой поставок нарушили продажи смартфонов во второй половине 2021 года.

Читать полностью »

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сегодня заявил о том, что Россия прекращает поставки в США ракетных двигателей.

Это нетипичный текст для нас, однако и времена нетипичные. Профессор Миршаймер выступил с лекцией на встрече выпускников Чикагского университета ещё в 2015-м году. Большая часть его прогнозов, в том числе самых горьких, оказалась верными. Мы считаем, что понимание происходящего сейчас может привести нас к пониманию того как нам всем жить дальше. Лекция Миршаймера прочитана не по горячим следам, Читать полностью »

Нам отрубили все каналы европейского сырья для биохимии.

Как живёт наш производственный бизнес сейчас - 1

Вот возьмём гель для УЗИ, который мы делаем в огромных количествах и который очень нужен стране. Он состоит из полимера, воды, консервантов, глицерина и упаковки. Сейчас у него из российского сырья — канистра и крышка. А, ну, ещё вода, потому что мы за последний год очень сильно улучшили линию водоподготовки на производстве. А вот с остальным может стать очень печально, мы закупали в Европе.

Нужные нам полимеры в России просто не делают. Они есть в Китае, но с этим тоже есть засада, про неё чуть дальше расскажу. Самое плохое — то, что в удостоверении Минздрава написано конкретное сырьё, а конкретное сырьё привязывается к поставщику. Можно вписать второго поставщика, но принципиально ни у кого на рынке медизделий это картину не меняет. При смене поставщика придётся переделывать и техпроцессы, и заново проходить все сертификации, а это не месяц и не два.

Консерванты в России можно достать. Но только парабенов нет. Есть катон или что-то аналогичное из эпохи динозавров мира медизделий, то есть давно устаревшее. А устарело оно или по аллергенности, или по ещё более интересным причинам безопасности. Например, до сих пор нет методики измерения допустимых концентраций консерванта в гелевых структурах. Имеющиеся работают под твёрдый пластик, а когда из геля начинает выделяться формальдегид — становится интересно.
Читать полностью »

image

Сейчас для всех желающих доступны два наших сервиса для распознавания речи:

  • Бот в телеграме для коротких и не очень длинных аудио (мы не стали обходить ограничения телеграма, основная задача бота — распознавать голосовые сообщения);
  • Сервис audio-v-text.silero.ai для более длинных аудио, в котором можно скачать отчет в виде эксельки.

Сервис написан нашими собственными силами, работает на нашем собственном движке распознавания речи, без проксирования во внешние сервисы и с минимально возможным количеством зависимостей. В случае нарушения связности возможен оперативный перевод хостинга в другие регионы.

Мы провели и продолжаем работу над ошибками и внесли ряд улучшений для пользователей, о которых мы бы хотели рассказать.

Читать полностью »

В прошлом году Redmi выпустила свою первую линейку ноутбуков, получившую название серии Redmi Book. Теперь сообщается, что скоро на рынке появятся новые ноутбуки.

Redmi Book Pro 14 2022 и Redmi Book Pro 15 2022 были замечены на сайте сертификации Bluetooth SIG. Грядущий Redmi Book Pro 14 2022 будет доступен в трех вариантах с модельными номерами RMA2201-AG, RMA2201-BB и RMA2201-BG. Redmi Book Pro 15 2022 будет поставляться в четырех вариантах с номерами RMA2202-AD, RMA2202-BD, RMA2202-AI и RMA2202-BI. Все будущие устройства Redmi Book, перечисленные в базе данных, будут иметь беспроводную связь Bluetooth 5.1 и процессоры Intel.

В мире огромное количество людей, которые стали руководителями, а потом перехотели ими быть — в чем дело?

Когда мы молодые и амбициозные, то готовы брать все, что дают и радуемся любому повышению: «Вау, челлендж! Сейчас всем докажу! Я хочу быть руководителем, хочу власти и успеха!». На самом деле, мы не всегда понимаем, куда нас несет течение, что нас ждет на следующей ступени, на которую мы шагаем.

Я сделала короткий опрос в сообществе менторов по этой проблеме. Оказалось, что 16 из 22 менторов сталкивались с запросом «Как мне вернуться в специалисты?».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js