Архив за 13 августа 2022

На мероприятии Black Hat Security Technology Conference, состоявшемся недавно в Лас-Вегасе, Леннерт Воутерс (Lennert Wouters), специалист по кибербезопаности из Лёвенского католического университета (Бельгия), поделился своим опытом успешного взлома пользовательского оборудования Starlink. Правда, это не был классический взлом ПО, так как исследователю пришлось изготовить так называемый «модчип».

Собираем бесшумный ПК без заморочек - 1

На Хабре уже много статей про сборку полностью бесшумных системников. Некоторые из них, например, эта или эта, создают впечатление, что бесшумный ПК (т.е. без кулеров) – это сложно, и лучше продолжить терпеть шум, чем так заморачиваться.

В данной статье я постараюсь развеять миф о том, что сделать бесшумный ПК Читать полностью »

На Хабре существует огромное множество статей на подобные темы, эта статья не будет исключением. Я лишь хотел бы поделиться своим опытом подготовки к кодинг интервью в крупные компании. Постараюсь описать процесс настолько подробно, насколько я его запомнил, со статистикой, таймлайном и моим отношением к нему.

Обо мне

Читать полностью »

Интервью с автором непрерывного обучения в области ИИ - 1

Будет ли ИИ учиться как человек? И какой должна быть идеальная среда непрерывного обучения ИИ? Ответами на эти и другие вопросы от автора непрерывного обучения в области ИИ делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать полностью »

Атака на String.hashCode: прообразы и коллизии - 1

Как-то раз мне понадобилось несколько наборов строк с коллизией по хеш-коду. То есть таких, чтобы значение String::hashCode() совпадало для всех строк в наборе.

Блуждание по интернету не дало результатов, примеров было мало и все они довольно однообразны. Поиск по словарям подарил забавную пару "javascript's".hashCode() == "monocle".hashCode(), но практической пользы не принёс. Полный перебор не рассматривался в виду скорой тепловой смерти вселенной.

Тот самый случай, когда проще сделать всё самому. Стандартная хеш-функция строки в Java считается криптографически нестойкой, так что знаний из школьного курса математики должно быть достаточно.

Читать полностью »

В мире падают продажи всего: ноутбуков, ПК, процессоров, дисков и оперативной памяти. Скорого восстановления не будет - 1

Несмотря на надежды представителей отрасли производства электронных компонентов и устройств на рост спроса на эту продукцию в 2022 году, пока что происходит обратное. Рынок постепенно сокращается, заказов становится меньше (хотя критичными эти показатели пока назвать нельзя), пользовательский спрос на устройства снижается. Эта ситуация наблюдается почти везде — среди поставщиков ноутбуков, ПК, процессоров, дисков и SSD, а также оперативной памяти. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Роскомнадзор составил новый административный протокол в отношении компании Twitch за неудаление недостоверной информации, распространяемой с нарушением закона. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Современные печатные платы достигают очень высокого уровня сложности. Особенно трудно разобраться в логике цепей питания. Так же сложность добавляет тот факт, что схемотехника от вендора в *.pdf дискретная. На схеме есть летающие фрагменты.

Язык Dot для Автогенерации Блок Схем Сложных Электронных Цепей - 1

Читать полностью »

В этой статье я расскажу про исключительную ситуацию, которая произошла с одним исключением в продакшене нашего Android приложения.

Ошибка в stacktrace из продакшена - 1

Оригинальная статья написана мной, так что это не совсем "перевод", это ее интерпретация от того же автора.

Читать полностью »

В базе данных некоммерческой организации PCI-SIG появилось упоминание нового SSD-накопителя — Samsung 990 PRO, который указан как поддерживающий PCIe 5.0 x4. Это подтверждает как название продукта, так и тот факт, что потребительская версия получит интерфейс M.2, но длина самого накопителя не сообщается.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js