Архив за 13 января 2023

Новый год прошёл, а вопросы остались.

Моя девушка принесла с рынка домой две гирлянды. Купила их там по 8$ за штуку.

Из особенностей:
Гирлянда питается от USB и имеет стандартный разъём Type-A.
Габариты 3х3м. (10 полосок по 3м каждая).
В комплекте имеется ИК пульт управления.
Гирлянда имеет 10 программ работы.

Читать полностью »

Компания Intel прокомментировала СМИ ситуацию с доступностью разделов с драйверами для пользователей из России и Белоруссии. Как оказалось, это сделали в рамках гарантийных обязательств перед клиентами. Иных изменений в работе компании на территории стран не произошло.

Глава Apple Тим Кук по итогам 2023 года получит намного меньшую компенсацию, чем годом ранее. 

C++ по итогам 2022-го - 1

Должен признать, что в некоторые из предыдущих лет C++ мог ощущаться немного «скучным» и «стабильным». Новые фичи, новый стандарт каждые три года, встречи, конференции... обычная жизнь (не считая некоторых дополнительных событий в мире, экономике и эпидемиологической ситуации). Прошедший год отличается, потому что выглядит как «переломный» в истории C++... и кто знает, куда это заведёт нас.

Читать полностью »

Эволюция кода: путь к лучшему дизайну - 1


В этой статье мы изучим программное решение экзаменационной задачи конца второго семестра в AltSchool Africa. Эта задача подразумевает построение системы для управления складскими запасами магазина, продающего машины и другие товары. В частности, магазин должен иметь возможность отслеживать количество и общую стоимость проданных и оставшихся на складе товаров.Читать полностью »

В «М.Видео-Эльдорадо» подвели итоги итоги народного голосования «ЭМ.Выбор» за лучшие технологические бренды и новинки бытовой техники и электроники 2022 года. 

Из программы цифровой трансформации Минцифры убрали пункт об инвестициях на развитие отечественной операционной системы «Аврора». Предполагалось, что на это выделят 22 млрд рублей, но в ведомстве решили иначе. Об этом пишет «Коммерсантъ». Как отмечается, «Ростелеком» намерен развивать систему за собственные средства, используя её для госсектора.

По итогам 2022 года в англоязычной версии онлайн-энциклопедии Wikipedia  самой просматриваемой страницей оказалась статья про Клеопатру. Этот феномен взялся исследовать Таха Яссери из Дублинского университетского колледжа.

Как создать червоточину в пространстве: три сложных и маловероятных варианта - 1

Если когда-нибудь у вас будет космический корабль, и если даже он сможет перемещаться с максимально возможной скоростью, у вас всё равно будет одна большая проблема. Большая, как сам космос. Если вас будут интересовать межзвёздные перелёты, то на преодоление гигантских расстояний между звездами потребуются сотни, тысячи и миллионы лет.

Но у всякой проблемы есть решение. Можно будет создать червоточину, соединяющую две разных точки в пространстве напрямую. Эти туннели в пространстве очень популярны в научной фантастике, но основаны они на настоящей науке. Правда, и тут есть одна проблема. Создать червоточину (или, что то же самое, кротовую нору) чрезвычайно сложно. Хотя для этого существует три варианта действий.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js