Архив за 21 января 2023

«Роскомнадзор» отныне считает Telegram иностранным мессенджером, в котором ограничена передача платёжной информации. Соответствующий запрет заработает с 1 марта, пишет «Коммерсантъ». Это означает, что запрещается интеграция Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок. Это касается банков, которые могут предоставлять различные услуги через мессенджер.

Как сделана Atari 2600: извлечь нечто (почти) из ничего - 1
Atari Combat, 1977

Atari 2600 не была первой домашней игровой видеоприставкой со сменой игр, однако она первой получила громкий успех. Представленная в 1977 году как Atari VCS (Video Computer System), а в 1982 году переименованная в Atari 2600, она была продана в количестве более 30 миллионов экземпляров и создала новый рынок, который до сих пор удерживают PlayStation и Xbox. До появления 2600-й большинство видеоприставок были либо монетоприёмниками, например в барах, либо устройствами с фиксированными функциями, ограниченными несколькими встроенными играми, такими как Pong. Первая домашняя система Atari стала началом новой эры.

Читать полностью »

Я придерживаюсь мнения, что если хочешь в чем-то разобраться, то реализуй этой сам. Когда я только начинал заниматься датасаенсом, я разобрался, как считать градиенты на бумажке, перескочил этап реализации сеток на numpy и сразу стал их обучать. Однако, когда спустя долгое я всё-таки решил это сделать, то столкнулся с тем, что не могу это сделать, потому что у меня не сходятся размерности.

Перебрав множество материалов, я остановился на книге Deep Learning from Scratch. Теперь я разобрался, и хочу сделать свой туториал.

Читать полностью »

1 февраля в США пройдет большое мероприятие Samsung Unpacked, в рамках которого компания представит последние новинки – телефоны Galaxy S23 и ноутбуки. О телефонах известно уже все (есть даже данные о ценах), а сейчас подоспели подробности о мобильных компьютерах.

Процессор RISC-V, произведённый Intel, да ещё и по техпроцессу Intel 4, который недоступен в CPU самой компании, появится на рынке уже летом. Компания SiFive рассказала, что плата HiFive Pro P550 (платформа Horse Creek) с тем самым процессором выйдет уже летом текущего года.  

Привет.

Календарная система – одна из тех вещей, что не даёт покоя новаторам уже далеко не первый век. История знает десятки, если не сотни календарей и, наверное, ещё большее число предложений по оптимизации, но раз за разом всё возвращается к устоявшемуся виду, протягивая хвост атавизмов ещё на столетия вперёд.

Читать полностью »

Домашняя лаборатория - 1

Угадай, данную статью написал ChatGPT или нет?

Хотите потестировать приложение, или опробовать в работе инструмент? В этой статье опишу то, как организовал тестовый стенд на Linux. Стенд поддерживает работу с доменами, умеет генерировать TLS сертификаты, легко масштабируется, окружение строится по принципе IaaC, не требует много ресурсов, легко разворачивается скриптами или SCM, есть UI, не зависит от внешних сервисов.

Читать полностью »

Художники против нейросетей: справедливый протест или неолуддизм? - 1


В 2022 году изображения, сгенерированные нейросетями, были примерно везде. Часть аудитории они успели изрядно подзадолбать, но в целом подборки всё более причудливых изображений продолжают уверенно собирать тонны лайков и репостов почти на всех площадках. Однако отнюдь не все были рады происходящему.

Пока соцсети продолжали заполняться терабайтами изображений, сгенерированных Midjourney и её «коллегами», в декабре 2022 года в международном сообществе цифровых художников началась акция протеста в стиле киберпанк: художники на этой и на других платформах массово возмутились распространением изображений, созданных нейросетями.Читать полностью »

В сообществе игры «Жизнь», изобретённой Джоном Конвеем, отмечали знаковое достижение, совершённое 9 ноября 2022 года. Идея, на воплощение которой ушли годы – проект «обратный шестометатель» — наконец дошла до той стадии, когда в наличии имелись все компоненты для этой сущности, позволявшие достичь заявленной цели.  

Цель проста. Выбираем любой шаблон, который можно собрать в «Жизни» - например, ТихоходкуЧитать полностью »

«Московский кредитный банк» (МКБ) следом за «Сбером» начал устанавливать своё приложение «МКБ Онлайн» на iPhone клиентов. Это производится в отделениях банка. Для установки нужен iPhone/iPad с iOS версии 11.0 или новее, а также паспорт.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js