Архив за 13 августа 2023

Игровая индустрия не заинтересована в поддержке старых проектов, поэтому их судьба теперь целиком и полностью зависит от пиратов.

Пиратство помогает сберечь историю видеоигр - 1

Видеоигры в последние ~50 лет превратились из гик-развлечения в одну из важнейших форм современного искусства. Но, увы, многие из них находятся на грани исчезновения 

Читать полностью »

Telegram-канал «Автопоток» опубликовал фото и изображения нового российского вездехода-багги от Алексея Гарагашьяна – создателя легендарного вездехода «Шерп».

Полет отечественной станции «Луна-25» к естественному спутнику Земли идет по плану, и планово совершаются определенные процедуры. Вчера эта была первая коррекция траектории, а сегодня тестово включили научную аппаратуру.

Будущее живой музыки или причуда миллиардера? Как устроена самая крупная сферическая конструкция в мире - 1

Первый стадионный концерт состоялся в 1965-м году, когда The Beatles выступили на нью-йоркском Shea Stadium перед 55 000 кричащих фанатов. Этот концерт, на котором «Битлз» заработали более 160 000 долларов за 28 минут работы, стал атрибутом статусности и коммерческой мощи музыкантов. В 1970-е годы стадионы стали основной площадкой для концертных исполнений популярной музыки. От звёзд кантри и рок-музыки до более традиционных певцов, таких как Фрэнк Синатра и Барбра Стрейзанд, популярные исполнители стали привлекать аудиторию от 20 000 до 100 000 человек за один раз.

Музыканты смотрели на стадион как на способ выступить перед наибольшим количеством людей и заработать больше денег, а значит переход к стадионам, как минимум из чисто коммерческих соображений, был неизбежен. Но удерживать внимание 20 000 (или даже более) человек одновременно было серьёзной задачей для тех, кто выступал. И вскоре исполнителей стали сопровождать свои концерты спецэффектами, вроде пиротехники или лазерного светового шоу. Если для небольших клубных выступлений была характерна ламповость, то для стадионных концертов стала характерна зрелищность.

С тех пор такие концерты стали прерогативой самых популярных и успешных музыкантов мира: The Queen, U2, Мадонны, Эминема, Metallica, Майкла Джексона и других. Но концерт на стадионе часто означает плохую видимость и плохой звук для большинства зрителей. Но развитие технологий не могло не коснуться и этой отрасли развлечений. Новая эра живых развлечений начнётся в конце сентября 2023-го года, когда U2 выступят в «Сфере». Геометрическая фигура высотой 112 м и шириной 157 м в Лас-Вегасе попробует полностью переосмыслить стадионные концерты.
Читать полностью »

Это цикл статей об оптимизирующих компиляторах вообще и LLVM в частности. Смотри все статьи данного цикла:

  1. SSA форма

  2. Доминирование

  3. Неопределённое поведение

  4. Циклы

  5. CSE

В этой статье мы поговорим о классе оптимизаций, которые позволяют избегать лишних вычислений при помощи переиспользования уже имеющихся результатов, а именно -- оптимизации семейства CSE. В разном виде такие оптимизации есть практически во всех известных компиляторах.Читать полностью »

В этой статье я хочу рассказать о новой, перспективной модели тактических наушников, выводящей звук на новый уровень.

Сейчас на рынке достаточно много моделей активных наушников, широко использующихся как в военных целях, так и на охоте, в спорте, шумном производстве. Основными полезными свойствами являются: защита органов слуха от опасных звуковых волн, фильтрация шума, а также усиление тихих звуков.

Модель Supreme Pro-X (Camo)

Модель Supreme Pro-X (Camo)Читать полностью »

VS Code сам по себе не обладает большим количеством функций и возможностей. Но это можно легко исправить при помощи плагинов, которые доступны в магазине расширений VS Code. Под катом — несколько плагинов, которые могут пригодиться разработчикам. Здесь есть многое — от управления проектами до «нескучных обоев», т. е. изменений в дизайне. Что же, поехали!

Упрощаем себе работу: плагины VS Code, актуальные в 2023 году - 1

Читать полностью »

IPv6 — это катастрофа (но поправимая) - 1


В последнее время мы всё чаще слышим не самые приятные новости про IP-адреса. Компания AWS объявила, что будет брать по $0,005/час за каждый адрес IPv4, тем самым присоединившись к другим облачным провайдерам, сделавшим платным использование публичного адреса IPv4. GCP просит с клиентов по $0,004, а Azure и Hetzner — по €0,001/ч. Очевидно, что эпоха, когда облачные провайдеры расширялись, скупая дополнительное пространство IPv4, подходит к концу. Чем дальше, тем ценнее становятся эти адреса, и тем менее целесообразно предоставлять их бесплатно.Читать полностью »

Какого цвета Солнце на самом деле? Объясняет астрофизик - 1

Если поговорка «видеть - значит верить» и верна, то как раз в том случае, когда мы имеем дело со светом, попадающим в наши глаза. В конце концов, это само определение того, что значит, с человеческой точки зрения, для нас видеть что-либо. И всё же люди почему-то ведутся на очень, очень сомнительное утверждениеЧитать полностью »

image

Одноплатные компьютеры — отличный инструмент как для DIY-проектов, так и решения корпоративных задач. Производители продолжают выпускать новые модели, ну а мы — рассказывать о достоинствах и недостатках этих устройств. Под катом — подборка новых моделей, которые могут пригодиться всем и каждому. Поехали!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js