Архив за 07 августа 2014

TrueNorth — процессор нового поколения
Достаточно странно, что никто не написал, но, на мой взгляд, сегодня произошло знаковое событие. IBM представила новый, полностью законченный чип, реализующий нейронную сетку. Программа его разработки, существовала давно и шла достаточно успешно. На Хабре уже была статья о полномасштабной симуляции.
Читать полностью »

Найти оригинал постановления мне пока не удалось, но Известия пишут, что «россияне больше не смогут получить доступ к интернету в кафе, метро и других общественных местах анонимно», а идентификация пользователя должна будет осуществляться оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность. По сведениям газеты, такое постановление только что подписано Дмитрием Медведевым.
Читать полностью »

Привет. Существует такая категория браузеров ( к ней можно отнести большое количество софта, но статья только про браузеры ), которую называют «vi/vim-like». Главной их особенностью является возможность работать без мыши, используя только горячие клавиши в стиле vim. Это также означает, что изначально, как и редактор, они могут быть очень непривычны, а прирост КПД будет заметен лишь через время.
Далее я расскажу про мой путь их познания, постепенно подводя итоги.
Читать полностью »

Cобрал небольшую подборку вопросов. Возможно кому-то она будет полезна.

Общая иерархия

— Расположите в виде иерархии следующий интерфейсы: List, Set, Map, SortedSet, SortedMap, Collection, Iterable, Iterator, NavigableSet, NavigableMap.
— Почему Map — это не Collection, в то время как List и Set являются Collection?
— как одной строчкой преобразовать HashSet в ArrayList?
— как одной строчкой преобразовать ArrayList в HashSet?
— Как перебрать все ключи Map учитывая, что Map — это не Iterable?
— Как перебрать все значения Map учитывая, что Map — это не Iterable?
— Как перебрать все пары ключ-значение в Map учитывая, что Map — это не Iterable?
— В чем проявляется «сортированность» SortedMap, кроме того, что toString() выводит все по порядку?
— Как одним вызовом копировать элементы из любой Collection в массив?
— Реализуйте симметрическую разность двух коллекций используя методы Collection (addAll(), removeAll(), retainAll())
Читать полностью »

Сервис приема платежей Stripe совсем недавно анонсировал новую децентрализованную валюту Stellar(пост на хабре). До этого же в их блоге появилась интересная запись, в которой они рассказали свое видение перспектив развития Bitcoin, а также подчеркнули, что уже разработали систему приема биткоинов.

Наш проект о платежных системах и криптовалютах Web-payment.ru, не мог оставить в стороне столь интересное рассуждение, поэтому публикуем перевод:

Сразу бы хотел извиниться за чересчур оптимистичный прогноз, который, возможно, не до конца соответствует российской действительности, но будем надеяться, что и у нас будет именно так.

Многие люди отмечают, что Bitcoin сегодня напоминает им интернет на заре свое существования, в начале 90-х годов — когда еще не было Google, который сделал всемирную сеть открытой практически для каждого, Facebook и Netflixe, которые позволили нам в полной мере использовать её потенциал. Таким образом, можно задать вопрос: как будет выглядеть Bitcoin в случае, если он завоюет сердца широкой аудитории?
Читать полностью »

Этот пост, по своей сути, состоит из одних вопросов, на каждый из которых вы отвечаете сами того не замечания по несколько раз на дню. Причем совершенно бессознательно. А сможете ли вы это бессознательное описать сейчас словами?

Очень хочется узнать ваши мнения вот по какому вопросу. Представьте, что вы набрали в Яндексе или в Гугле какой-то новый для себя запрос. Из области, в которой вы не знаете никаких авторитетных ресурсов. Как вы потом, глядя на поисковую выдачу, решаете куда кликнуть?

Понятно, что вы смотрите на название ссылки и на сниппет (текст под ссылкой). Представим, что все они вас не смущают и сосредоточимся на другом. Скажите, влияет ли название самого домена, на ваше решение о переходе? И как влияет?

Читать полностью »

На мероприятии Flash Memory Summit and Exhibition 2014, которое проходит в городе Санта-Клара (Калифорния), компания Hynix продемонстрировала свои актуальные решения для хранения данных, среди которых оказалось и модели типоразмера М.2 объемом 1 ТБ.

SSD Hynix типоразмера М.2 объемом 1 ТБ

Один из вариантов накопителя использует для работы шину PCI Express x4. Максимальные скорости чтения и записи достигают 1,4 ГБ/с и 930 МБ/с соответственно, производительность при случайном чтении и записи — 120 000 и 100 000 IOPS соответственно.

Вы находитесь в стране, на которую распространяется эмбарго. Загрузка Java невозможна

Привет!

Чуть-чуть пост не дотянул до пятничного, а ведь тема достойна!

Невозможно загрузить Java(TM) на данный компьютер. Вы находитесь в стране, на которую распространяется эмбарго.

Именно такую надпись вы получите при попытке скачать JVM с java.com находясь на территории России.

Не верите? Убедитесь сами: www.java.com/ru/download/.

На случай если вам не повезло и вы не находитесь в России, то не стоит расстраиваться. Вы всё равно можете узреть Читать полностью »

В июле прошлого года генеральный директор дома мод Yves Saint Laurent стал вице-президентом Apple. Как утверждает источник, с недавних пор компанию Полу Деневу (Paul Deneve) составляет еще один высокопоставленный руководитель модного дома. Точнее говоря, руководительница.

Читать полностью »

image

Google начнёт использовать HTTPS в качестве фактора положения сайта в своей поисковой выдаче — этот шаг должен побудить измениться веб-разработчиков, которые не спешили с повышенными мерами безопасности или которые сомневались, насколько это важно для их сайта, пишет TechCrunch.

Поддержка HTTPS не будет иметь такого же веса, как например качество контента, и в первое время новый критерий будет затрагивать не более 1 % всех глобальных запросов — таким образом Google даёт веб-мастерам время на переход на HTTPS. Однако со временем эффект шифрования на поисковую выдачу будет усиливаться, по мере того как компания уделяет всё большее значение безопасности сайтов.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js