Архив за 06 мая 2015

Экономический кризис в России продолжает находиться в активной фазе. Курс рубля в последнее немного укрепился, однако аналитики прогнозируют, что выхода из рецессии в ближайшее время пока не предвидится. Насколько ощутим удар по компаниям, предоставляющим услуги в сети Интернет по подписке? Изменился ли показатель оттока клиентов (Читать полностью »

image Microsoft опять столкнулась с проблемами в наименовании её продуктов: Верховный суд Европейского союза отказал в регистрации торговой марки «Skype» и соответствующего ей логотипа. Причина этого состоит в том, что название Skype слишком похоже на название телеканала Sky. Причём логика судей состоит в том, что часть названия программы и её логотип (синий с белым) может быть ассоциирована с собственно «облаками, которые в небе», а именно это обстоятельство — «небо» — и приводит к нежелательной связи между брендами Skype и Sky.
Читать полностью »

image
Фото Google
Вице-президент Google по кадровым вопросам опубликовала план, согласно которому поисковый гигант намерен улучшить статистику расовой и гендерной принадлежности работников компании. Например, сейчас доля женщин на руководящих позициях в Google составляет 21%, при этом аналогичный процент среди чернокожих сотрудников и латиноамериканцев едва дотягивает до пяти. В целом персонал поискового гиганта — это белые мужчины европейского типа и азиаты. Google в прошлом году потратила на борьбу с таким неравенством $115 млн, а в 2015 планирует еще больше увеличить эту сумму — до $150 млн.
Читать полностью »

В университете штата Орегон успешно продвигается разработка двуногого шагающего робота ATRIAS (Assume The Robot Is A Sphere). В конце апреля разработчики впервые вывели свое детище на открытое пространство. И хотя робот двигался со страховкой, это все равно довольно интересное зрелище.

Исследователей давно привлекает способность человека и птиц свободно маневрировать и перемещаться на двух опорах по разнообразному рельефу.

Читать полностью »

Сайт Kickstarter — вполне подходящее место, где можно избавиться от 200-300 долл, не помещающихся в бумажник, но он полезен и тем, что здесь можно «вдохнуть жизнь» во множество полезных проектов.

Проект HemaVision – отличный пример грамотного вложения средств. Причём, это не просто вещь из серии бестолковых игрушек, а стоящий аппарат, который занимается фиксацией температурных аномалий и оценивает их при помощи системы компьютерного зрения.

На Kickstarter собирают средства на карманный тепловизор

Читать полностью »

image

Исследователи из энергетического департамента лаборатории города Эймс в штате Айова обнаружили относительно недорогой способ повысить эксплуатационные свойства постоянных магнитов при высокой температуре. Вместо дорогого редкоземельного элемента диспрозий они предлагают использовать церий и кобальт.

Новые технологии часто сильно зависят от редких ресурсов. Например, постоянные магниты, которые используются в электромоторах (а тема электромобилей сейчас очень популярна), состоят обычно из сплава неодима, бора и железа. Такие магниты – самые сильные из имеющихся, и они сохраняют свои свойства годами (потеря намагниченности за 10 лет не превышает 2%).
Читать полностью »

Жительница Японии, которой недавно исполнилось 100 лет, является единственным в мире человеком, которому в таком возрасте «покорилась» дистанция в 1,5 км.

1,5-километровую дистанцию Миако Нагаука преодолела за 1 час 15 минут, при этом она использовала вольный стиль, т.е., плыла исключительно на спине.

Японка доказала, что рекорды можно устанавливать и в 100 лет

Читать полностью »

Несколько дней назад Microsoft лишний раз напомнила о своём амбициозном проекте HoloLens. С одной стороны, на видео действительно показали то, что обещали. С другой же — никаких сложных объектов на сцене не было. Кроме того, геометрию помещения в Microsoft знали заранее, так что могли поработать над отображением особо сложных объектов. Хотя, таковых и не было.

Читать полностью »

Нанотехнологии — одно из наиболее динамично развивающихся направлений в науке на данный момент. Едва ли не каждый день появляются сообщения о создании новых материалов или улучшении свойств уже существующих, а ученые разрабатывают новые методики лечения болезней. И все это происходит благодаря нанотехнологиям.

Новые материалы и нанотехнологии - 1

Композиционные материалы существуют уже достаточно давно. Например, один из простейших композитов — железобетон — был запатентован без малого полторы сотни лет назад. Но именно использование нанотехнологий позволило создать но-вые материалы, отличающиеся от привычного металла или дерева более высокой прочностью и гибкостью. Кроме того, они легче и обладают повышенной износостойкостью.
Читать полностью »

image
Два изображения часов Apple Watch из патентной документации.

Компания Apple на этот раз запатентовала дизайн квадрата со скругленными краями.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js