Архив за 12 января 2016

От переводчика: прочитав статью, начал было отвечать в комментариях, но решил, что текст, на которую я собирался ссылаться, достоин отдельной публикации. Встречайте!

Если вы знаете, как валидировать email-адрес, поднимите руку. Те из вас, кто поднял руку — опустите её немедленно, пока вас кто-нибудь не увидел: это достаточно глупо — сидеть в одиночестве за клавиатурой с поднятой рукой; я говорил в переносном смысле.

До вчерашнего дня я бы тоже поднял руку (в переносном смысле). Мне нужно было проверить валидность email-адреса на сервере. Я это уже делал несколько сот тысяч раз (не шучу — я считал) при помощи классного регулярного выражения из моей личной библиотеки.

В этот раз меня почему-то потянуло ещё раз осмыслить мои предположения. Я никогда не читал (и даже не пролистывал) RFC по email-адресам. Я попросту основывал мою реализацию на основе того, что я подразумевал под корректным email-адресом. Ну, вы в курсе, что обычно говорят о том, кто подразумевает. [прим. перев. Игра слов: «when you assume, you make an ass of you and me» — «когда вы подразумеваете, вы делаете /./удака из себя и из меня»]

И обнаружил кое-что занимательное: почти все регулярные выражения, представлены в интернете как «проверяющие корректность email-адреса», излишне строги.
Читать полностью »

IBM Watson совершенствует свои когнитивные способности и предлагает новые возможности для разработчиков - 1

Корпорация IBM добавляет новые функции и возможности к своей когнитивной системе Watson постоянно. На этот раз систему научили проводить изучение и анализ определенных фотографий и изображений в Сети, размещенных в разных местах, включая социальные ресурсы. Это поможет Watson узнать, чем занимается определенный пользователь, каковы его интересы и увлечения. Подобная функция — одна из многих десятков, которые доступны для пользователей системы. Сейчас существует уже более 100 коммерческих приложений, которые задействуют возможности Watson, и это далеко не предел – на сегодняшний момент все больше разработчиков работает с IBM Watson.

Цель — создание приложений и сервисов для медицины (например, персонализированное лечение рака), маркетинговых подразделений компаний, метеорологов, физиков-ядерщиков и прочих отраслей науки и бизнеса. Работа с IBM Watson возможна благодаря API системы, с доступом к последнему через облачную платформу IBM Bluemix. Что касается изучения и анализа изображений, этот сервис получил название Visual Insights. Работать с его помощью можно не только с фотографиями, но и с видео, которые загружены на Twitter, Facebook, Instagram.
Читать полностью »

Зонд Dawn прислал детальные снимки кратеров Цереры - 1
Кратер Kupalo, один из самых молодых кратеров на Церере. Фото: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA (при клике по изображению снимок откроется в полном размере)

Космические аппараты, которые вдали от Земли трудятся на благо науки, продолжают передавать ценнейшие данные. В особенности интересны фотографии иных миров. На днях были опубликованы фотографии Плутона в высоком разрешении, а сейчас зонд Dawn прислал не менее качественные снимки Цереры. Эти фотографии были получены на расстоянии 385 километров от планетоида, в период времени между 19 и 23 декабря 2015 года.

Разрешение снимков составляет 35 метров на пиксель. В таком качестве был снят кратер Kupalo, один из самых молодых кратеров на планетоиде. Здесь виден участок, вероятно, это соль. Также у кратера плоское дно, сформированное, вероятно, из породы, расплавившейся при столкновении Цереры с неким объектом и обломков. Специалисты собираются изучить снимки, возможно, они смогут сравнить строение и вещественный состав кратера Kupalo и Occator.
Читать полностью »

Студент Копенгагенского университета Тони Белтрамелли [Tony Beltramelli] в своей дипломной работе представил метод, позволяющий декодировать набираемый на 12-кнопочной клавиатуре код на основе датчиков движения «умных» часов. Это может быть клавиатура банкомата, домофона, или экран телефона, залоченного при помощи цифрового кода.

Чем «умнее» гаджет, тем больше в нём функций, которые можно обратить в уязвимости и обернуть во вред его владельцу. Про разные способы отслеживания пользователей смартфонов мы писали уже неоднократно. «Умные» часы также готовят немало сюрпризов в области информационной безопасности.

Работа студента основана на ранней разработке преподавателя из университета Иллинойса, разработавшего с группой студентов приложение для умных часов Samsung Gear Live. Их приложение отслеживало движения руки с часами во время набора текста на клавиатуре. И хотя текст набирается двумя руками, по движениям одной руки можно не только определить, на какие кнопки пользователь нажимал пальцами левой руки, но и попытаться восстановить набираемый им текст.
Читать полностью »

Пользователи Snapchat просматривают 7 млрд видео ежедневно - 1

Как сообщает Business Insider, по количеству просмотров видео проект выпускников Стэнфордского университета практически догнал крупнейшую социальную сеть мира – Facebook. За последние несколько месяцев в Snapchat произошел огромный скачок по данному показателю– сейчас пользователи ежедневно просматривают порядка 7 млрд видеороликов. Частично это произошло благодаря появлению возможности загружать Snapchat Stories – короткие видеоролики, которыми пользователи могут делиться друг с другом, и которые доступны для просмотра в течение 24 часов.
Читать полностью »

Блог Пола Грэма: Экономическое неравенство (Часть 2) - 1

Первая часть здесь.

Начиная с 1970-х уровень экономического неравенства в США сильно возрос. В частности, богатые становились и становятся еще богаче. Для некоторых это является знаком раскола общества внутри страны.

Меня интересует данная тематика так как я сам являюсь одним из создателей экономического неравенства. Я был одним из основателей компании под названием Y Combinator, которая помогает людям основывать стартапы. Практически по определению основатели становятся богатыми людьми, если стартап успешный. И даже если богатство не является единственной целью основателей стартапов, многие становятся таковыми, и лишь единицы — нет.
Читать полностью »

image

Компания Vertu, хорошо известная своими телефонами ультра-премиум класса, возобновила сотрудничество с Bentley и выпустила новый смартфон Signature Touch, стоимость которого будет начинаться от $9000. За эти деньги желающие получают устройство с экраном с диагональю в 5.2 дюйма и разрешением в 1080p. В качестве процессора в смартфоне используется Qualcomm Snapdragon 810, объём оперативной памяти составляет 4 Гб, в внутреннюю память можно расширять при помощи SD-карт до 64 Гб. Работает всё под управлением Android 5.1 Lollipop.
Читать полностью »

image

Материаловеды из государственной физической лаборатории в Хэфэе (Китай) предложили новый материал, способный превращать углекислый газ в жидкое топливо. Процесс электровосстановления, требующий сравнительно малых затрат энергии, проходит благодаря уникальному составу материала, состоящего из слоёв кобальта и оксида кобальта. Материал, толщиной всего в четыре атома, преобразовывает парниковый газ в формиаты (эфиры муравьиной кислоты).

Как поясняет Картиш Мантирам [Karthish Manthiram], химик из Калифорнийского технологического института, давно работающий над проблемой электровосстановления CO2, созданный китайскими учёными материал действительно может совершить прорыв в науке. Учёные многие годы бьются над проблемой утилизации избыточного углекислого газа, грозящего нашей планете парниковым эффектом, но до сей поры не удавалось найти материалов, хорошо подходящих для этой задачи.

Материал, пригодный для указанного преобразования, должен, во-первых, обеспечивать стабильную скорость преобразования газа, во-вторых, эта скорость должна быть достаточно велика для практического применения, и, в-третьих, процесс должен затрачивать не слишком много энергии. В конце концов, частично избыток CO2 образуется как раз из-за получения электроэнергии, поэтому тратить слишком много энергии на его утилизацию было бы контрпродуктивно.
Читать полностью »

Примечания переводчика:

Всем привет. Данная статья является вольным переводом (ссылка в конце). Я не претендую на какую либо 100% корректность перевода. Однако считаю, что общую суть происходящего передал полностью.

Для кого может быть полезна эта статья? Скорее всего, для начинающих Ruby on Rails разработчиков, кому просто интересно понять некоторые моменты в работе Ruby.

Для кого эта статья может быть бесполезна? Скорее всего, для чистокровных Ruby программистов и прожженых Ruby on Rails разработчиков. Высока вероятность того, что вы это уже знаете.

Зачем я сделал перевод? Эта статья мне показалась интересной и внутри меня просто появилось желание поделиться ею со всем русскоговорящим (м.б. плохо знающим английским) сообществом.

P.S. Если знаете английский, просто перейдите по ссылке в конце.
Читать полностью »

В прошлом году компания Voyo стала одним из немногих производителей, представивших оригинальные мини-ПК на базе SoC Intel Atom Z3735F. Модель Voyo V2 отличалась от большинства других предложений наличием SSD объема 64 ГБ и аккумулятора, что мы отметили в соответствующем обзоре. Теперь компания подготовила новую модель, Voyo V3, уже на базе актуальной платформы Intel Cherry Trail.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js