Рубрика «bash» - 8

Используя более современные альтернативы наряду со старыми инструментами командной строки, можно получить больше удовольствия и даже повысить производительность труда.

5 современных альтернатив старым инструментам командной строки Linux - 1

В повседневной работе в Linux / Unix мы используем множество инструментов командной строки — например, du для мониторинга использования диска и системных ресурсов. Некоторые из этих инструментов существуют уже давно. Например, top появился в 1984 году, а первый релиз du датируется 1971 годом.

За прошедшие годы эти инструменты были модернизированы и портированы на разные системы, но в целом далеко не ушли от своих первых версий, их внешний вид и usability также сильно не изменились.

Это отличные инструменты, которые необходимы многим системным администраторам. Однако сообщество разработало альтернативные инструменты, которые предлагают дополнительные преимущества. Некоторые из них просто имеют современный красивый интерфейс, а другие значительно улучшают удобство использования. В этом переводе расскажем о пяти альтернативах стандартным инструментам командной строки Linux.
Читать полностью »

Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло.» Внезапно у меня появилось немного свободного времени и я продолжил разработку пиу-пиу.

image
Читать полностью »

Предположим, я написал такой bash-скрипт с названием delay.sh. Как думаете, что он делает?

#!/bin/bash
sleep 30
#rm -rf --no-preserve-root /
echo "Time's up!"

Похоже, он ожидает 30 секунд, а затем выводит сообщение на экран. Здесь никаких фокусов — он делает именно это. Там есть опасная команда в середине, но она закомментирована и не выполняется.

Представьте, что я снова запускаю этот скрипт, но теперь мне не хочется ждать 30 секунд — это слишком долго. Я открываю вторую консоль, меняю sleep 30 на sleep 3, затем сохраняю файл. Как думаете, что будет теперь?

Ну, через 30 секунд скрипт удалит все мои файлы.
Читать полностью »

Для тех, кто не хочет покидать консоль, любит её ascii-графику, появилась утилита для отрисовки графиков из pipe. Под катом анимация и примеры.
Читать полностью »

В рамках задания на лабораторных занятиях нам необходимо было написать скрипт, который должен был, при вводе соответствующего ключа, менять регистр букв в имени файла/каталога с верхнего на нижний и наоборот, менять регистр первой буквы каждого слова в имени на верхний, отдельными ключами, которые не должны исполняться самостоятельно, делать те же преобразования, но с выводом информации в терминал и выполнять изменения регистра рекурсивно.
Читать полностью »

Доброго времени суток всем.

На сегодняшний день Python является одним из наиболее используемых языков в сфере создания не только непосредственно программных продуктов, но также обеспечения их инфраструктуры. Вследствие этого многим девопсам, по их воле или против оной, пришлось учить новый язык для последующего использования в качестве дополнения к старым добрым Bash-скриптам. Однако Bash и Python исповедуют различные подходы к написанию кода и имеют определенные особенности, в виду чего портирование Bash-скриптов на «змеиный язык» иногда оказывается ёмкой и далеко не тривиальной задачей.

Чтобы упростить жизнь девопсам, создано и продолжает создаваться много полезных библиотек и утилит на Python. Данная статья описывает сразу две новых библиотеки, созданные автором сего поста — smart-env и python-shell — и призванные избавить девопса от необходимости уделять много внимания тонкостям работы с Python, оставляя простор для более интересных задач. Сфера деятельности библиотек — переменные окружения и запуск внешних утилит.

Кого заинтересовало, прошу под кат.
Читать полностью »

Немного о утилитах на консоли, которые знают немногие, однако они могут быть полезны как для начинающего джуна, так и для крепкого сеньора.

Читать полностью »

Бот для мониторинга веб-сервисов за полчаса: telegram + bash + cron - 1

Иногда нужно быстро сделать мониторинг для нового сервиса, а готовой инфраструктуры/экспертизы под рукой нет. В этом гайде мы за полчаса реализуем инструмент для мониторинга любых веб-сервисов, используя только встроенные средства ubuntu: bash, cron и curl. Для доставки оповещений будем использовать telegram.

«Вишенкой на торте» будет эмоциональное вовлечение пользователей. Проверено на людях — работает.
Читать полностью »

Я из тех, кто ставит на Caps Lock переключение раскладки потому, что лень нажимать 2 клавиши, когда можно нажимать одну. Я бы даже хотел 2 ненужные клавиши: одну бы я использовал для включения английской раскладки, а вторую для русской. Но вторая ненужная клавиша — это вызов контекстного меню, которая настолько ненужная, что выпиливается многими производителями ноутбуков. Так что приходится довольствоваться тем, что есть.

А ещё я не хочу при переключении окон искать их иконки на панели задач, ловить взглядом названия при листании через Alt+Tab, листать рабочие столы и т. д. Я хочу нажать комбинацию клавиш (в идеале вообще одну, но свободных ненужных клавиш уже нет) и сразу попасть в нужное мне окно. Например так:

  • Alt+F: Firefox
  • Alt+D: Firefox (Private Browsing)
  • Alt+T: Terminal
  • Alt+M: Калькулятор
  • Alt+E: IntelliJ Idea
  • и т. д.

Причём, по нажатию, например, на Alt+M я хочу видеть калькулятор вне зависимости от того, запущена ли в данный момент эта программа. Если запущена, то её окну надо передать фокус, а если нет — запустить нужную программу и передать фокус когда она загрузится.

На случаи, которые не покрываются предыдущим сценарием, я хочу иметь универсальные комбинации клавиш, на которые можно легко назначить любые из открытых окон. Например, у меня назначены 10 комбинаций от Alt+1 до Alt+0, которые не привязанные ни к каким программам. Я могу просто нажать Alt+1 и окно, которое сейчас в фокусе, будет получать фокус при нажатии Alt+1.

Под катом описание ещё пары фич и ответ на то, как можно это сделать. Но сразу предупрежу, что подобная кастомизация «под себя» может вызвать сильную зависимость и даже ломку при необходимости использовать Windows, Mac OS или даже чужой компьютер с Linux.

Читать полностью »

Чем особенно хорош Vim/Neovim? Тем, что твой инструментарий — это не только редактор (который сам по себе сильно расширяем плагинами и имеет богатый базовый функционал и очень гибок в области кастомизации), но и всё ваше рабочее окружение, со всем юникс-вейным прилагающимся инструментарием из gnu/coreutils и не только. Можно не уходя из редактора взять любую программу или интерпретатор ЯП и использовать его прямо в редакторе.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js