Рубрика «windows» - 25

Недавно случайно узнал, что BitBucket, где лежат мои Mercurial-репозитории, прекращает поддержку Mercurial: новые репозитории создавать уже нельзя, а существующие будут удалелы с 1.06.2020. Возможные варианты действий: перейти на Git, выбрать один из других сервисов, или настроить хостинг Mercurial на своём сервере. Сервер у меня есть, отказываться от Mercurial и менять привычки как-то не хочется, альтернативы BitBucket мне тоже не приглянулись — поэтому выбрал последний вариант. Задача вроде несложная, вот только сервер у меня под Windows, и, кажется, в процессе настройки я умудрился наступить на максимум возможных граблей. Надеюсь, эта статья поможет кому-нибудь избежать этого и сэкономить время.

Читать полностью »

Порой так хочется заглянуть какому-нибудь вирусописателю в глаза и спросить: зачем и почему? С ответом на вопрос «как» мы справимся сами, а вот узнать, чем думал руководствовался тот или иной создатель вредоносного ПО, было бы очень интересно. Тем более, когда нам попадаются такие «жемчужины».

Герой сегодняшней статьи – интересный экземпляр шифровальщика. Задумывался он, по всей видимости, как очередной «вымогатель», но его техническая реализация больше похожа на чью-то злую шутку. Об этой реализации сегодня и поговорим.

К сожалению, проследить жизненный цикл этого энкодера практически невозможно – слишком уже мало статистики по нему, так как распространения он, к счастью, не получил. Поэтому оставим за скобками происхождение, методы заражения и прочие упоминания. Расскажем лишь о нашем случае знакомства с Wulfric Ransomware и о том, как мы помогли пользователю спасти его файлы.
Читать полностью »

Телеметрия давно стала горячо обсуждаемой темой с момента, когда Microsoft выпустил первую версию Windows 10. Microsoft решил глубоко интегрировать сбор данных в операционную систему — да так глубоко, что у пользовательских выпусков Windows 10 Home и Windows 10 Pro не было опции по полному отключению телеметрии.
Читать полностью »

В первых строках хочу заметить, что новость это уже во первых старая, во вторых мало кому на самом деле интересная.

Тем не менее, возможно кому то будет интересно узнать, что в марте 2020 года, примерно через месяц, всем использующим MS LDAP может стать немножко больно и обидно, может сломаться вход на ряд сервисов.
Странно, что в поиске по сайту этой новости (про 2020 LDAP channel binding and LDAP signing requirement for Windows) не нашлось.
TLDR: В мартовском патче ожидается изменение поведения по умолчанию. Если вы не относитесь к техническому персоналу и(или) не ставите патчи, то пост можно смело пропускать.
Что затронет: Все, что использует LDAP / LDAPS — Windows, Vmware, IPMI, и прочие Windows авторизации — например веб-сервисы с windows авторизацией (но не все).
Кому быть готовыми: Всем, у кого команда по «всему Microsoft» отделена от команд по VMware и железу.
Покайтесь, ибо грядет LDAP Channel Binding & Signing - 1

Читать полностью »

[Конспект админа] Что делать, если программа хочет прав администратора, а вы нет - 1

(с) Вася Ложкин.

К сожалению, в работе сисадмина нет-нет да и приходится разрешать пользователям запускать всякий софт с админскими правами. Чаще всего это какие-нибудь странные китайские программы для работы с оборудованием. Но бывают и другие ситуации вроде небезызвестного bnk.exe.

Выдавать пользователю права администратора, чтобы решить проблему быстро и просто, противоречит нормам инфобезопасности. Можно, конечно, дать ему отдельный компьютер и поместить в изолированную сеть, но — это дорого и вообще…

Попробуем разобрать решения, которые позволят и программу запустить, и безопасника с финансистом не обозлить.

Читать полностью »

TransactionMaster В ядре Windows есть модуль, отвечающий за поддержку группировки файловых операций в некоторую сущность, называемую транзакцией. Действия над этой сущностью изолированы и атомарны: её можно применить, сделав перманентной, или откатить. Очень удобно при установке программ, согласитесь? Мы всегда переходим от одного согласованного состояния к другому, и если что-то идёт не так, все изменения откатываются.

С тех пор, как я узнал о поддержке такой функциональности, я всегда хотел посмотреть на мир изнутри этих транзакций. И знаете что: я нашёл простой и поистине замечательный метод заставить любой процесс работать внутри файловой транзакции, но поля книги слишком узки для него. В большинстве случаев, для этого не требуются даже административные привилегии.

Давайте разберёмся, как же это работает, поэкспериментируем с моей программой, и поймём, при чём тут вообще песочницы.

Читать полностью »

Собираем приложение Qt в WebAssembly в Windows - 1

Как известно, приложения написанные на Qt, который является кросс платформенными запускаются от desktop, мобильных, интернет вещей, до микроконтроллеров.

Один из вариантов это сборка приложения Qt в WebAssembly — которое позволит Вам запускать его в браузере у пользователя. Таким образом обновление приложения для пользователя будет заключаться в загрузке на сервер нового файла wasm.

Чтобы легче было осуществлять деплой приложения, в рамках данной статьи давайте соберём приложение Qt в WebAssmbly под Windows в командной строке.Читать полностью »

В этой статье автор хотел бы дать пару хороших советов по администрированию серверов на Windows, которые по какой-то причине не нашел в интернете.

Следуя этим принципам вы сильно обезопасите свои серверы под управлением Windows как в локальных средах, так и в публичных.

Делаем Windows Server безопаснее - 1

Читать полностью »

Криптографический баг Windows продемонстрировали в симуляции атаки - 1

На следующий день после того, как Microsoft обнаружила одну из самых серьёзных уязвимостей за всю историю Windows и выпустила исправление для неё, исследователь Салим Рашид опубликовал в твиттере скриншот с рикроллом. На скриншоте видно, что содержимое сайтов GitHub и Агентства национальной безопасности США заменено на клип Never Gonna Give You Up Рика Эстли. Исследователь сделал это, чтобы продемонстрировать атаку с использованием найденной уязвимости. Читать полностью »

Российские банки могут потерять данные из-за прекращения поддержки Windows 7 - 1

Российские банки рискуют столкнуться с серьёзными проблемами из-за прекращения поддержки операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008. На сегодня не все организации перевели свои компьютеры на Windows 10, а работа на старых операционных системах, оставшихся без поддержки производителя, является нарушением и грозит банкам предписаниями от ЦБ. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js