Архив за 28 июля 2016

В сети есть несколько похожих примеров создания спидометра, но я решил поделиться с вами своим.

image

Для начала нам нужно в DOM'е создать объект canvas:
Читать полностью »

Древние слоны были травоядными

Ученые занялись исследованиями зубов древних слонов, выкопанных археологами изо льда. Их целью было узнать, что ели в древности эти животные. Как оказалось, они были практически травоядные. Мясо употреблялось слонами очень редко,и то, если они вдруг находили остатки пиршества хищников.

Читать полностью »

Здравствуйте и добро пожаловать в Библию движений Doom! В статье разобраны и рассортированы по категориям все причуды и капризы кода движений в Doom, включая замысловатые трюки с описанием их работы.

Библия движений Doom. Часть 1 - 1

Метрика

Начнем с основ. Код движка для движений игрока в Doom имеет следующий вид:

  • Сбор исходных данных игрока
  • Применение векторов движущей силы к игроку на основе исходных данных
  • Сжатие скорости игрока, если она слишком велика
  • Проверка, расчеты и перемещения
  • Использование ускорения через трение для следующего движения игрока

Рассмотрим все поподробней.
Благодаря только этому и паре переменных мы сможем определить возможные максимальные скорости персонажа игрока.

По вполне понятным причинам максимальная скорость игрока достигается тогда, когда ускорение, заданное игроком, равно и противоположно замедлению от трения.

Читать полностью »

Приглашаем на Go Meetup 6 августа - 1

Приглашаем разработчиков, тимлидов и всех, кто так или иначе связан с разработкой на Go, принять участие в Go Meetup, который состоится 6 августа, в субботу, в московском офисе Mail.Ru Group. В программе встречи четыре доклада, подробности о них читайте под катом.
Читать полностью »

Предисловие

Если появляется желание начать изучать OpenGL — то чаще всего натыкаешься на уроки NeHe и сразу начинаешь с устаревшего OpenGL. Но в интернете есть хороший набор уроков по новому OpenGL 3.3, поддерживаемый сообществом. Сам набор разделен на 3 группы: Базовые уроки, Продвинутые уроки и Всякое. Я постараюсь выпускать по статье на каждый урок, а в начале каждой статьи буду оставлять небольшое содержание. Спасибо.
Читать полностью »

История конденсаторов часть 1: первые открытия - 1

История конденсаторов начинается вместе с первыми попытками изучения электричества. Я уподобляю их первым шагам авиации, когда люди изготавливали самолёты из дерева и ткани и пытались подпрыгнуть вверх, в воздух, не понимая в аэродинамике достаточно для того, чтобы понять, как остаться наверху. В изучении электричества был похожий период. Ко времени открытия конденсатора наше понимание было настолько примитивным, что считалось, будто электричество представляет собой жидкость, существующую в двух формах – стеклообразной и смолистой. И, как вы увидите дальше, всё поменялось в ранние годы развития конденсаторов.

История берёт начало в 1745 году. В то время электричество можно было создавать только электростатическим генератором. Стеклянный шар вращался со скоростью нескольких сотен оборотов в минуту, а экспериментатор прикасался к нему руками. Накопленное на нём электричество можно было разрядить. Сегодня мы называем этот эффект трибоэлектрическим тут вы можете увидеть, как с его помощью можно запитать LCD-экран.
Читать полностью »

Как мы уже сообщали, несколько дней назад в Google Play появилось бесплатное приложение для обработки фотографий Prisma, которое в июне этого года изначально было предложено владельцам устройств с iOS.

Читать полностью »

на официальном YouTube-канале Samsung Mobile Korea был опубликован первый рекламный ролик смартфона Samsung Galaxy Note7, в котором перечисляются некоторые особенности устройства, но сам смартфон нам не показывают.

Читать полностью »

При разработке каких-либо продуктов у команды зачастую возникает желание перестать бороться с текущим состоянием проекта и переписать всё снова, на этот раз "правильно" и "по науке". Обычно такие порывы не одобряются, но в этот раз я бы хотел предложить к прочтению перевод поста Hugo Baraúna, посвященного тому, какие вопросы нужно задать себе, если всё же решили переписывать.

Также, как и большой рефакторинг, переписывание продукта — непростая штука. За много лет мы приобрели достаточно опыта, чтобы указать, что вам следует обдумать, планируя и осуществляя процесс переписывания.

Будут ли обе платформы существовать одновременно, или нет?

Читать полностью »

Новый рейтинг языков программирования от IEEE Spectrum оказался своебразным - 1

Чтобы привести аргументы в споре о том, какой язык программирования популярнее, участники дискуссии часто ссылаются на те или иные исследования. Хорошо, что в последнее время количество подобных исследований растет — выбирай любое.

А что, если с ростом всевозможных индексов, списков и рейтингов усилятся споры между самими исследователями? На что будут ссылаться они в своей аргументации?

Журнал IEEE Spectrum представил общественности плод коллективного труда – новый рейтинг языков программирования.

Постоянные лидеры рейтинга не упали с пьедестала, однако без сюрпризов все-таки не обошлось.
Как пишет издание, у исследователей не было возможности «посмотреть через плечо каждого программиста» и увидеть, какой язык он использует. Поэтому они пошли другим путем: исследовали чаты, open source сообщество, а также объявления о вакансиях. Рейтинг также учитывает результаты поиска в Google, Twitter, GitHub, StackOverflow, Reddit, Hacker News, CareerBuilder, Dice. Кроме того, в рейтинге отражены данные собственной цифровой библиотеки Institute of Electrical and Electronics Engineers (Институт инженеров электротехники и электроники) – Xplore Digital Library.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js