Архив за 28 апреля 2017

image

Предлагаю вниманию читателей GT третью главу фантастического романа «Среда: Омега-день».

О чем эта книга?

Каждый день жители Алакосо задают друг другу одни и те же вопросы: куда исчезла Большая земля? придет ли конец их заточению на острове? какая сила загоняет их в ситуации, достойные самых жутких сновидений? Но никто из островитян даже не догадывается, что происходит с ними и Алакосо на самом деле.

Ссылки на предыдущие главы

Краткий гайд по персонажам

Александр Нобби — математик, программист;
Оливье Пирсон — бывший хозяин отеля;
Ила Пирсон — жена бывшего хозяина отеля;
Хелен Пирсон — дочь бывшего хозяина отеля;
Раламбу — участник рыбацкой команды «Джон»;
Мамфо — старшая по хозяйству, жена Раламбу;
Джошуа — сын Раламбу и Мамфо;
Робин Фриз — участник рыбацкой команды «Пол»;
Юджин — комендант;
Симо («Колдун») — старший по рыболовству;
Венди — старшая по кухне;
Янус Орэ — врач;
Катя Лебедева — летчица, племянница Януса Орэ;
Адриан Зибко («Коп») — старший по безопасности;
Энтони Морн («Очкарик») — бывший полицейский-стажер, участник рыбацкой команды «Джон».

Несколько слов от автора

Эту историю я писал под впечатлением от таких научно-технических достижений, как Интернет вещей, искусственный интеллект, дополненная реальность, «умные города» и Big Data.
По жанровой принадлежности я бы отнес «Омега-день» к киберфантастике с элементами постапа и психологического триллера.

Заранее благодарю за любые отклики и желаю приятного чтения!

Текст — под катом.
Читать полностью »

НАСА откладывает старт ракеты-носителя SLS до 2019 года - 1
Старт SLS Block 1 (источник иллюстрации: NASA)

К сожалению, первый старт тяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), который был запланирован на ноябрь 2018 года (а до этого — на конец 2017), будет перенесен на 2019 год. Пока что команда проекта говорит о возможном запуске ракеты на начало 2019 года, но все может измениться и носитель полетит еще позже.

Перенос старта на более поздний срок — уже решенный вопрос, подтвержденный как научной группой проекта, так и администраторами из Счётной Палаты США. «Мы согласны со Счетной Палатой в плане того, что поддержка плана старта ракеты в 2018 году не та задача, которая должна быть выполнена любой ценой, поэтому сейчас мы в процессе выбора новой даты для 2019 года», — заявил глава NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмейер.
Читать полностью »

Виджет «Поиска» Яндекса теперь появляется на Android-телефоне без установки поискового приложения. Достаточно поставить «Погоду», в чьём описании виджеты поиска не упоминются, и уже через некоторое время телефон покажет и «Поиск» Яндекса. Поисковик объяснил:

Мы считаем, что людям, Читать полностью »

«Плановое омоложение» в отряде космонавтов - 1Уход ряда опытных космонавтов из отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина не мог пройти мимо внимания публики. На этой неделе стало известно об уходе из отряда ещё четырёх лётчиков: среди них рекордсмен по общей продолжительности космических полетов Геннадий Падалка. «Покинуть вынужден. Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре для меня тоже нет», — сказал он.

За последнее время Центр подготовки космонавтов покинули около десятка космонавтов, среди которых Олег Котов и Сергей Ревин. Месяц назад ушёл первоклассный профессионал Сергей Волков.

Как выясняется, уход такого большого количества космонавтов из отряда не случаен. Кризис связывают с личностью нового руководителя Центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова (на фото). По словам Геннадия Падалки, это бывший дезертир, который вернулся в Центр уже в качестве руководителя, выжал Олега Котова и продвигает авантюрные проекты.
Читать полностью »

Наткнувшись недавно на эту статью, я понял, что редко упоминаются способы вычисления факториала, отличные от банального перемножения последовательных чисел. Нужно эту ситуацию исправить.
Предлагаю рассмотреть «асимптотически наиболее быстрый» алгоритм вычисления факториала!Читать полностью »

Ученые придумали, как сделать глютамат натрия менее вредным

То, что глютамат натрия вредит человеческому организму, знает большинство людей. Ученые попытались понять, почему вещество производит такое действие, а также попытались понять, как можно снизить плохой эффект от употребления продуктов с глютаматом натрия.

Читать полностью »

В UX дизайне портфолио значат больше чем высшее образование. Работодатели и менеджеры по набору персонала будут использовать ваше портфолио чтобы определить ваш опыт, эстетичность и, что более важно, вашу способность решать проблемы бизнеса в реальном мире.

Создание своего первого портфолио может показаться невероятно сложной задачей. Я собрал всеобъемлющее руководство чтобы помочь начинающим UX дизайнерам создать портфолио, которое покажет их уникальные истории.
Читать полностью »

Защищённый почтовый сервер Nomx: мошенничество за $200 - 1

Создатели портативного устройства Nomx ценой $200 не скупятся на эпитеты. Они заявляют о «самом защищённом в мире протоколе коммуникации». Гаджет якобы обеспечивает «абсолютную приватность личных и коммерческих сообщений». Коммерсанты успешно играют на страхе пользователей перед взломами облачных почтовых сервисов, ведь ни один крупный почтовый провайдер не обошёлся без массовой утечки аккаунтов в последние годы. Их действительно взламывают постоянно. Многим пользователям очень важно обеспечить безопасность личной почты — и они присматриваются к домашнему почтовому серверу Nomx. «Количество аккаунтов Gmail, скомпрометированных в США (с 2014 года): от 5 млн до 24 млн. Количество скомпрометированных аккаунтов на других облачных сервисах в 2016 году: 272 млн. Количество аккаунтов Yahoo (включая почту), скомпрометированных в 2013-2016 гг: более 1 млрд. Количество аккаунтов Nomx, скомпрометированных с момента выпуска устройства: 0».

Такова реклама. Теперь бизнесмены могут смело заменять в этой рекламе нолик на единичку или на знак бесконечности. На поверку выяснилось, что безопасность почтового сервера, мягко говоря, преувеличена. То есть защиты нет практически никакой.
Читать полностью »

Security Week 17: DoublePulsar вырвался на волю, в сотне тысяч Linksys нашли дыры, SMSVova изгнан из Google Play - 1Пока безопасники охали и ахали над архивом хакерских инструментов АНБ, который слили в Сеть ShadowBrokers, серьезные дяди с темной стороны запустили новые госэксплойты в дело. И, как выяснилось, не только эксплойты – поверхностное сканирование Интернета выявило большое число машин, зараженных свежеслитым бэкдором DoublePulsar.

Положение серьезнее некуда. DoublePulsar представляет собой хитрый бесфайловый бэкдор и позволяет удаленно запускать код, который сделает с системой все, что изволит пожелать господин хакер. Вот тут можно посмотреть подробный анализ работы DoublePulsar, мы же поговорим немного не об этом.
Читать полностью »

Утерянные сиквелы Deus Ex - 1

Invisible War и Human Revolution — об этих сиквелах знает каждый поклонник Deus Ex. Но это всего лишь часть реальной истории. До Human Revolution, студия Ion Storm Austin, стоявшая за созданием первых двух частей Deus Ex, работала над третьей игрой в этой серии. Дважды.
Теперь же, эксклюзивное исследование и интервью, предлагают взглянуть на творческий процесс Ion Storm и на то, чем могла бы стать несбывшаяся трилогия; никогда не анонсированные игры, известные как Deus Ex: Insurrection и Deus Ex 3.
Мы начнем с самого начала. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js