Архив за 16 июня 2017

IBM поможет бороться с раковыми заболеваниями в странах Африки - 1

Около месяца назад в рамках проекта, инициированного компанией IBM, состоялась встреча известных специалистов по медицине из 11 стран экваториальной Африки с представителями таких организаций, как American Cancer Society и National Comprehensive Cancer Network. Участники встречи обсуждали важные проблемы, включая увеличение частоты заболеваний раком в бедных странах экваториальной части Африки. Рак стал настолько распространенным в этом регионе, что речь, скорее, уже идет об эпидемии онкологических заболеваний, а не незначительном повышении количества пациентов.

Здесь, зачастую, даже нет больниц, так что пациенты, страдающие от рака, в большинстве случаев обречены. Для этих людей даже есть специальный термин — «забытые больные». Сейчас этим людям стараются помочь. Для этого впервые в истории региона разработана программа по работе с онкологическими больными. Эта программа включает как помощь специалистов и ресурсы IBM, так и значительные скидки на медицинские препараты и услуги со стороны основных производителей и поставщиков.
Читать полностью »

image

Предлагаю вниманию читателей GT десятую главу фантастического романа «Среда: Омега-день».

О чем эта книга?

Каждый день жители Алакосо задают друг другу одни и те же вопросы: куда исчезла Большая земля? придет ли конец их заточению на острове? какая сила загоняет их в ситуации, достойные самых жутких сновидений? Но никто из островитян даже не догадывается, что происходит с ними и Алакосо на самом деле.

Краткий гайд по персонажам

Александр Нобби — математик, программист;
Оливье Пирсон — бывший хозяин отеля;
Ила Пирсон — жена бывшего хозяина отеля;
Хелен Пирсон — дочь бывшего хозяина отеля;
Раламбу — капитан рыбацкой команды «Джон»;
Мамфо — старшая по хозяйству, жена Раламбу;
Джошуа — сын Раламбу и Мамфо;
Робин Фриз — участник рыбацкой команды «Пол»;
Юджин — комендант;
Симо («Колдун») — старший по рыболовству;
Венди — старшая по кухне;
Янус Орэ — врач;
Катя Лебедева — летчица, племянница Януса Орэ;
Адриан Зибко («Коп») — старший по безопасности;
Энтони Морн («Очкарик») — бывший полицейский-стажер, участник рыбацкой команды «Джон».

Несколько слов от автора

Эту историю я писал под впечатлением от таких научно-технических достижений, как Интернет вещей, искусственный интеллект, дополненная реальность, «умные города» и Big Data.
По жанровой принадлежности я бы отнес «Омега-день» к киберфантастике с элементами постапа и психологического триллера.

Заранее благодарю за любые отклики и желаю приятного чтения!

Текст — под катом.
Читать полностью »

Всем привет! Хочу поделиться своим переводом интересной статьи Reducing our Redux code with React Apollo автора Peggy Rayzis. Статья о том, как автор и её команда внедряли технологию GraphQL в их проект. Перевод публикуется с разрешения автора.

Сокращаем использование Redux кода с помощью React Apollo
Переключаемся на декларативный подход в Высшей Футбольной Лиге

Я твёрдо убеждена, что лучший код — это отсутствие кода. Чем больше кода, тем больше вероятности для появления багов и тем больше тратится времени на поддержку такого кода. В Высшей Футбольной Лиге у нас совсем небольшая команда, поэтому мы принимаем этот принцип близко к сердцу. Мы стараемся оптимизировать всё, что нам по силам, либо путём увеличения переиспользуемости кода, либо просто перестав обслуживать определённую часть кода.

В данной статье вы узнаете о том, как мы передали контроль над получением данных в Apollo, что позволило нам избавиться от почти 5,000 строчек кода. К тому же, после перехода на Apollo наше приложение стало не только намного меньше по объёму, оно также стало более декларативным, поскольку теперь наши компоненты запрашивают только те данные, которые им нужны.Читать полностью »

Офис небольшой торговой компании был размещен на цокольном этаже жилого дома, построенного в семидесятые годы прошлого века. За время своего существования дом изрядно обветшал, но продолжал эксплуатироваться с незначительными косметическими ремонтами. Компания хоть и сетовала на неподобающее состояние труб и сантехнического оборудования, но не торопилась за свой счет заниматься решением этих проблем, полагая, что грядущий капитальный ремонт уменьшит их потенциальные издержки. Но, как показали дальнейшие события, не стоит полагаться на голый экономический расчет без учета рисков.

Июньским утром сотрудники компании обнаружили, что вход в офис затоплен и из окон на улицу поступает пар. В срочном порядке была вызвана аварийная бригада, которая прекратила поступление воды в помещение и занялась откачкой. Причиной затопления стала коррозия металла, которая привела к разрушению одного из фитингов на трубе горячего водоснабжения.

Ущерб был нанесен стенам, полам, мебели, бумажной документации и оргтехнике. Наиболее пострадавшими оказались компьютеры, которые находились в серверной-админской и оставались включенными круглосуточно. Накопители, которым пришлось работать, будучи погруженными в горячую воду, представляли собой весьма печальное зрелище.

Неглубокое погружение или восстановление данных с жесткого диска после затопления офиса - 1

рис. 1
Читать полностью »

20-го июня 2017 в 20:30 по московскому времени, Крикет Ли (Infoblox Chief DNS Architect, соавтор книг о DNS и Bind) и Пол Викси (CEO of Farsight Security, один из пионеров современного интернета и изобретатель RPZ) проведут совместный вебинар, на котором расскажут:

  • о последних атаках Wannacry, Jeff и других кибер-угрозах;
  • как защититься от известных и новых угроз с использованием DNS RPZ;
  • как интегрировать DNS RPZ в существующие системы защиты.

Читать полностью »

Когда стоит вопрос выбора между проприетарным и открытым программным обеспечением, часто в пользу последнего приводят следующий аргумент: в случае необходимости всегда можно взять исходники и поправить их под себя, или исправить ошибку прямо сейчас, а не дожидаясь месяцами реакции от вендора. На самом деле этот аргумент весьма умозрительный — ну право же, кто в здравом уме возьмется за оптимизацию sql-планировщика, когда проще исправить сам sql запрос. Равно как и вряд-ли кто-то начнет искать и исправлять проблему в драйвере, когда быстрее и проще просто сменить железку. Баг-репорт отписать и то не всякий возьмется… Тем не менее, бывают случаи, когда именно наличие открытого кода позволяет избежать потенциальных убытков в случае возникновения непредвиденных проблем. Об одном из таких я и хочу сейчас расказать.Читать полностью »

Представитель группы ЕСН Григория Березкина сообщил, что группа купила 65% акций медиахолдинга РБК у Михаила Прохорова, передали «Ведомости». «Сделка по приобретению акций публичного холдинга, которым является РБК — это нормальное рыночное событие. Как вы знаете, Читать полностью »

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
(Екклесиаст 1:9,10)

Коротко пробежимся по методам прогнозирования, которых существует очень много. Есть методы интуитивные и формализованные. Формализованные методы прогнозирования, в свою очередь, бывают предметными и временных рядов. Формализованные методы прогнозирования временных рядов, в свою очередь, можно разделить на статистические и структурных моделей. И все эти методы — в конечном итоге — не работают. Как утверждает мой знакомый Михаил Климарев, это от того, что будущее просто не определено и всегда может случиться нечто из ряда вон, что подействует на конечный исход гораздо сильнее, чем сложившиеся тренды со статистической обработкой.
Сегодня в Оклахоме только один ребенок из пяти (в возрасте от 6 до 12 лет) может понять по часам со стрелкой – который час. Все дети привыкли к часам с цифрами. В крайнем случае можно спросить о времени у Siri [1].

Но есть и обратная сторона медали.

Читать полностью »

Компания EK Water Blocks пополнила ассортимент очередным водоблоком с полным покрытием. Модель EK-FC1080 GTX Ti TF6 предназначена для установки на видеокарты MSI.

EK Water Blocks выпустила водоблок EK-FC1080 GTX Ti TF6

Если точнее, то новинка совместима с моделями GeForce GTX 1080 Ti Armor 11G, GTX 1080 Ti Armor 11G OC, GTX 1080 Ti Gaming 11G и GTX 1080 Ti Gaming X 11G, которые используют идентичные печатные платы.

Читать полностью »

Буквально несколько дней назад профессор Скотт Гэллоуэй (Scott Galloway), который является основателем крупного инвестиционного фонда Firebrand Partners, заявил, что компания Amazon может стать первой, чья стоимость превысит 1 трлн долларов.

Кроме прочего, Гэллоуэй утверждал, что магазины розничной торговли со временем останутся лишь для премиальных товаров, а на долю Amazon будет приходиться до 98% продаж товаров общего пользования в США.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js