Архив за 03 мая 2020

в 23:42, , рубрики: linux, open source

На Хабре в последнее время появилась серия холиварных статей:
Семь причин, почему Линукс
Главная причина, почему не Linux (от автора предыдущей статьи)
Главная причина, почему все-таки Linux

В этих статьях и комментариях к ним много говорили о коммунизме, цельности системы, свободе, юзабилити, домохозяйках, глюках… Да о чём угодно, но самое главное для меня если и упоминалось, то только вскользь.

Так что я решил написать свою статью, она будет совсем небольшой не очень большой, не пугайтесь.

Читать полностью »

Здравствуйте, коллеги!

В конце апреля произошло событие, которого так ждали поклонники рисования кода мышкой: компания National Instruments наконец-то выпустила бесплатную редакцию своей системы графического программирования — LabVIEW Community Edition.

image

Название перекликается с Visual Studio Community, но в отличие от Студии среда разработки LabVIEW абсолютно бесплатна лишь для некоммерческих проектов, и для обучения в школах (для ВУЗов потребуется Academic Site License).

Ну а теперь все желающие могут приобщиться к увлекательному миру графического программирования, скачать LabVIEW и играть с ней так долго, насколько хватит желания (и терпения).
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №413 (27 апреля — 3 мая 2020) - 1

Читать полностью »

Компания Huawei готовится запустить в продажу обновленные ноутбуки серий MateBook 13 и MateBook 14. Как пишет источник, в Китае их можно будет приобрести уже в мае, но о других странах пока ничего не говорится.

Ноутбуки Huawei MateBook 13 и MateBook 14 получат дискретную графику Nvidia GeForce MX350

Читать полностью »

Начинающие (да и не только) инвесторы часто задаются вопросом о том, как отобрать для себя идеальное соотношение активов входящих в портфель. Часто (или не очень, но знаю про двух точно) у некоторых брокеров эту функцию выполняет торговый робот. Но заложенные в них алгоритмы не раскрываются.

В этом посте будет рассмотрено то, как оптимизировать портфель при помощи Python и симуляции Монте Карло. Под оптимизацией портфеля понимается такое соотношение весов, которое будет удовлетворять одному из условий:
Читать полностью »

Волнует в последнее время эта тема, решил порассуждать. Буду признателен за комментарии и замечания.

1. Микроуровень

Большинство людей реально компетентны в 1-2 областях, по поводу всех остальных вынуждены полагаться на круг знакомых и мнения признанных (реальных или мнимых) специалистов и opinion-maker’ов (известных людей, формирующих своими публичными действиями или высказываниями общественное мнение). Иначе никак – ты не можешь проверять каждый факт и разбираться на профессиональном уровне во всех областях.

И вот тут начинается интересное. А кому верить? Похоже, что верят люди на самом базовом ИНСТИНКТИВНОМ уровне – тем, с кем разделяют систему ценностей, фундаментальные представления о жизни: в чём важно разбираться/что не заслуживает внимания, что круто/что не круто (эстетические предпочтения): кто-то с восторгом смотрит на чётких пацанчиков с бритым затылком, кого-то восхищает хорошо написанный текст.

Каждый день с утра до вечера мы посылаем в общество сигналы: манера двигаться, одеваться, формулировать и произносить фразы, выбор лексикона – всё это способы заявить, кто мы есть. И притягивать себе подобных. «Мне пофиг, что обо мне думают» – детский сад. И прекратите уже исправлять тех, кто говорит «звОнит». Всё они знают, не мешайте людям самоидентифицироваться.
Читать полностью »

Поддержка SteamVR пришла на macOS в 2017 году. Однако в большинстве своём компьютеры Apple не особо подходят для игр, и уж тем более игр в виртуальной реальности.

Компьютеры Apple прощаются с VR. Valve прекратила поддержку SteamVR на macOS

Читать полностью »

Хочу поделиться с вами подходом который я уже много лет использую в разработке приложений, в том числе и веб-приложений. Многим разработчикам настольных, серверных и мобильных приложений этот подход хорошо знаком, т.к. является фундаментальным при построении таких приложений, однако в вебе он представлен очень скудно, хотя желающие использовать такой подход однозначно есть. Кроме того на таком подходе написан редактор VS Code.

Чистая Архитектура

В результате применения этого подхода вы отвяжетесь от конкретного фреймворка. Сможете легко переключать библиотеку представления внутри вашего приложения, например React, Preact, Vue, Mithril без переписывания бизнес логики, а в большинстве случаев даже вьюхи. Если у вас есть приложение на Angular 1, вы без проблем сможете перевести его на Angular 2+, React, Svelte, WebComponents или даже свою библиотеку представления. Если у вас есть приложение на Angular 2+, но нету специалистов для него, то вы без проблем сможете перевести приложение на более популярную библиотеку без переписывания бизнес логики. А в итоге вообще забыть про проблему миграции с фремворка на фреймворк. Что же это за магия такая?
Читать полностью »

image

Усталость

Смотрю в код и совершенно не понимаю, что он делает. Мысли путаются, вижу знакомый синтаксис и набор конструкций, но информация на экране монитора абсолютно не несет для меня никакой смысловой нагрузки. Читаю код построчно, делаю даже пометки в черновике, пытаясь понять алгоритм, но вскоре все сваливается в бессмысленную кашу. Слишком мало кофе или слишком много? Последнее время у меня к нему выработался иммунитет. Выпиваю его словно воду и кажется, что эффект нулевой, но без него никак. Дедлайн наступает на пятки. Руководство дает о себе знать все чаще. Еще один сорванный дедлайн и, пожалуй, мне предложат искать новую работу. От психологического давления и ограниченных сроков исправлять баги становится только тяжелее. Как же много багов и легаси кода, пытаюсь разложить по полками и размотать этот клубок, но все тщетно.

Я слишком глуп для этой работы. Может сказывается отсутствие математической базы? Или может просто нет таланта. Наверное, у меня другой склад ума. Смотрю по сторонам и вижу беззаботный смех моих коллег, кажется, что им дается все намного легче. Код на кончиках пальцев. У меня все не так. Хотя это пройдет, я точно это знаю. Как только я закрою этот проект, появится легкое чувство эйфории, так бывает всегда. А потом, снова окунувшись в очередное болото программного кода, ты теряешь веру в себя. Это “колесо сансары” и я из него не выйду никогда.
Читать полностью »

Привет!

Психотерапия – мое увлечение. Однако, это мое увлечение уже дало и до сих пор приносит мне (и не только мне) пользу. Я хотел бы внести и свой вклад в здоровье того, кто будет читать эту статью. Для этого милости прошу под кат.

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js