Архив за 02 августа 2020

В очередной раз с вами Леонид из Поиск VPS. Поздравляю всех с прошедшим днем сисадмина. Сегодня без долгих предисловий проведём интервью с Антоном Сверщевским (vdsina) — владельцем хостинга VDSina, одним из основателей Макхост и Евробайт.

Интервью из мира хостинга: Антон Сверщевский из VDSina - 1
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №426 (27 июля — 2 августа 2020) - 1

Читать полностью »

В этой статье мы будем говорить о нашей старой инфраструктуре, основанной на Nginx, ее болячках, а также выгоде, которую мы получили после миграции на Envoy. Мы сравним Nginx и Envoy различными способами. Также кратко коснемся процесса миграции, текущего состояния, а также проблем, возникших при переходе.

Как мы в Dropbox перешли с Nginx на Envoy - 1

Читать полностью »

Космический корабль SpaceX Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане - 1
SpaceX сделала это. Состоялся первый пилотируемый запуск космического корабля Crew Dragon

Читать полностью »

Компания Huawei официально объявила о датах проведения мероприятия HDC 2020. Оно запланировано на 10-12 сентября текущего года. Именно в эти дни нам должны представить оболочку EMUI 11, операционную систему HarmonyOS 2.0 и новые комплекты для HMS Core 5.0.

Анализ производительности и настройка — мощный инструмент проверки соответствия производительности для клиентов.

Анализ производительности можно применять для проверки узких мест в программе, применяя научный подход при проверке экспериментов по настройке. Эта статья определяет общий подход к анализу производительности и настройке с использованием в качестве примера вебсервера на Go.

Go тут особенно хорошо подходит, поскольку у него есть инструменты профилирования pprof в стандартной библиотеке.

SRE: Анализ производительности. Способ настройки с использованием простого вебсервера на Go - 1

Читать полностью »

Анонс: Ultimate Guide по карьере в AI от профессионала: выбрать специальность, прокачаться и найти классную работу - 1

ЗАВТРА, 3 августа в 20:00 пройдет эфир с Сергеем Ширкиным о том, как построить успешную карьеру в AI. Стрим можно будет посмотреть в любых наших соцсетях — где удобно, там и смотрите.

Анонс: Ultimate Guide по карьере в AI от профессионала: выбрать специальность, прокачаться и найти классную работу - 2Анонс: Ultimate Guide по карьере в AI от профессионала: выбрать специальность, прокачаться и найти классную работу - 3Анонс: Ultimate Guide по карьере в AI от профессионала: выбрать специальность, прокачаться и найти классную работу - 4Анонс: Ultimate Guide по карьере в AI от профессионала: выбрать специальность, прокачаться и найти классную работу - 5

Сергей Ширкин стоит у истоков факультетов Искусственного интеллекта, Аналитики Big Data и Data Engineering онлайн-университета Geek University, на которых работает деканом и преподавателем.
Читать полностью »

Итак, приветствую всех, кто читает этот пост, который для меня является первым на этой площадке. Сегодня я расскажу вам о том, как 16-ти летний парень (Moony Games… то есть я!), увлеченный разработкой игр, решил шагнуть на качественно новый уровень и немного помечтать, заодно поговорим и о том амбициозном проекте, подающем лично для меня большие надежды на успех. Что ж, приступим!

image

Это случилось, когда я учился в 8-ом классе. Мы с моим горячо любимым приятелем обсуждали за завтраком в школьной столовой проблему озонового слоя Земли, упоминая негативное влияние наработок Илона Маска на него. Недолго подумав, я как сказанул: «Ну, раз этот самый слой защищает от космической радиации, может ли быть такое, что при его разрушении, люди станут превращаться в ужасных мутантов под её влиянием». На такую мысль я получил следующий ответ: «А что, неплохой сюжет для игры типа Fallout!». Так мы и начали разработку проекта The Sun Was Really Bright (TSWRB), назвав себя DExit Games.
Читать полностью »

Забор из рулона — радиопрозрачные инженерные заграждения - 1В статье «Охрана периметра — будущее уже сейчас» я писал о проблемах существующих классических систем, и о том, как сейчас разработчики их решают.

Несколько абзацев публикации были посвящены ограждениям. Я решил развить эту тему и познакомить читателей Хабра с РПЗ — радиопрозрачными заграждениями.

Не претендую на глубину материала, скорее, предлагаю обсудить в комментариях особенности применения данной технологии для современной охраны периметра.
Читать полностью »

     «Expose the lies that enrage me» (с) Arch Enemy

Случается, закончил человек не самый плохой ВУЗ, работает себе без особых проблем, но вокруг постоянно появляется что-то новое, неизведанное и хочется не отстать… А бывает, студент ощущает, что с его ВУЗом что-то не то, учат чему-то не тому и за свою судьбу как-то страшновато – пойдешь то ли на биржу труда, то ли в светлое IT будущее. Казалось бы, в чем проблема?! Займись самообразованием – ресурсов в сети полно. Однако хотелось бы получить все в одном месте, с какой-то гарантией качества (свободного времени и так не хватает). Поэтому я попробовал бесплатно поучиться на ряде российских обучающих платформ. Оказалось, что и там с IT темами все довольно печально – много никчёмных материалов, пустых обещаний, неудобств и откровенной халтуры. «Expose the lies…». В этой статье хочу поделиться субъективными впечатлениями о своем опыте прохождении ряда бесплатных IT курсов на российских обучающих платформах за примерно 1 год. Напишу о Skillfactory, Открытом образовании (openedu), GeekBrains и Stepik. В конце я подведу краткие итоги. Предлагаю заинтересовавшимся читателям обсудить статью и свой опыт онлайн обучения в комментариях.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js