Архив за 28 августа 2020

Компания Microsoft работает над дальнейшим улучшением взаимодействия между операционной системой Windows 10 и смартфонами. 

Microsoft научила Windows 10 новым трюкам при работе со смартфоном

Читать полностью »

Польский видеоблогер опубликовал на своём канале Maniak Gaming на YouTube ролик, в котором проводится внешний обзор игровой приставки Microsoft следующего поколения — Xbox Series X. Также приставка сравнивается с многими консолями современности. 

Команда Rust рада объявить о новой версии Rust 1.46.0. Rust — это язык программирования, который позволяет каждому создавать надёжное и эффективное программное обеспечение.

Если у вас установлена предыдущая версия Rust через rustup, получить Rust 1.46.0 так же просто, как:

rustup update stable

Если у вас ещё не установлен rustup, вы можете установить его с соответствующей страницы нашего веб-сайта и ознакомиться с подробными примечаниями к выпуску 1.46.0 на GitHub.

Что вошло в стабильную версию 1.46.0

Этот выпуск достаточно небольшой, с улучшениями в const fn, стабилизацией двух новых API в стандартной библиотеке и одной опции, удобной для авторов библиотек. Смотрите подробные примечания к выпуску чтобы узнать о других изменениях, не представленных в данном анонсе.

Читать полностью »

В сети появились дополнительные подробности об интересной разработке корейской компании LG Electronics. Смартфон под условным названием LG Wing получил необычный форм-фактор с вращающимся экраном, открывающим доступ к дополнительному сенсорному дисплею меньшей диагонали. 

Переезд инженера в Будапешт: работа, деньги и стоимость жизни - 1

Привет! Хотим поговорить о странах для IT-миграции: подготовили материал про переезд в Будапешт. Да, это не самое популярное направление для IT-специалистов. Но культурная близость, цены ниже обычных европейских и, главное, офисы FAANG и других IT-гигантов — аргументы рассмотреть Будапешт для смены локации. Легко ли устроиться на работу, сколько платят программистам, как найти квартиру — ответы на эти и другие практические вопросы в нашей статье.
Читать полностью »

Мои размышления про экранную клавиатуру для Flipper Zero под экранчик 128х64 пикселя - 1

Недавно я увидел пост с приглашением разработчиков в проект Flipper Zero и подал заявку. Меня добавили в репозиторий с прошивкой и я стал много думать над юзабилити устройства. Приснилось, что мне надо отсканировать кучу ключей-брелков от разных подъездов. Во сне были разные люди, квартиры, дождь, и почему-то мне дали целую горсть этих желтых кругляшей, отличающихся друг от друга только количеством грязи на них. И естественно, чтобы как-то совладать с этим беспорядком, я решил внести все эти ключи во Flipper Zero.
Прямо во сне, я заносил новые идентификаторы и все они добавлялись в менюшку как «Ключ», что делало действо еще бессмысленней. Получился большой список, состоящий только из слова «Ключ». Подумалось, что надо переписать прошивку. И тут как раз преимущество сна — все задуманное сбывается одномоментно. Ключи стали добавляться с рандомным суффиксом как «Ключ 74», а следом за ним мог добавиться «Ключ 22». Номер именно рандомный, не путать с контрольными суммами или хешами. В принципе, если есть хорошая память, то можно запомнить, что «Ключ 22» от Ленина 54, а «Ключ 74» от Пушкина 29. Подумалось, что неплохо бы как-то редактировать номера, прямо на Флиппере, прямо в списке ключей: у нас же свободны кнопки влево-вправо, пусть они инкрементируют/декрементируют номер! А длинное удержание вызовет вызов полноценной клавиатуры! Но стоп, какую клавиатуру рисовать? Стандартную Qwerty с переключением на Йцукен? Русифицированную Яверты? У нас же экран всего 128х64 пикселя, к тому же в него надо как-то запихнуть еще вывод набираемого! Как все это уместить? Неужели вводить текст Азбукой Морзе?

Читать полностью »

В прошлый раз мы подобрали книги про обслуживание и защиту корпоративных сетей. Сегодня рассказываем о трех аудиошоу на эту же тему — для тех, у кого нет времени читать.

Что послушать о работе корпоративных сетей на выходных — три тематических подкаста - 1Читать полностью »

Сегодня мы увидели, как выглядит первый смартфон Xiaomi с подэкранной фронтальной камерой. Сейчас же у нас есть возможность рассмотреть этот аппарат поближе и оценить, насколько заметным является такое решение.

image

Как-то на одном из хабрамероприятий нас попросили: «Слушайте, контент-студия Хабра, а научите нас правильно иллюстрировать наши посты! Картинки уже больше, чем просто картинки, или ещё можно качнуть сток? И вообще мы такие хотим побольше графиков-диаграмм, а может, на самом деле фтопку всё это, а надо побольше котиков?»

Ну и мы поняли, что авторов надо выручать: визуальный контент стал так важен, что просто тексты без иллюстраций читатель либо хуже понимает и запоминает, либо вообще игнорирует и закрывает. И с помощью наших друзей из агентства «Смыслотека» сделали мастер-класс «Визуализация смыслов». За кратким содержанием и полным видео, а также приемами и фокусами классного техноавтора заходите под кат.
Читать полностью »

Компания Apple уверенно занимает доминирующее положение на рынке умных часов и на рынке полностью беспроводных наушников (TWS). И если в первом случае лидерству компании ничего не угрожает, то вот во втором всё уже немного любопытнее.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js