Архив за 14 августа 2022

Исторически сложилось, что мои походы к врачам могут дать материал для целой серии юмористических передач и стенд-апов.
Вот, например, как началась цепочка врачебных ошибок, которая привела меня к операции на желудке. Дословная цитата:

- Доктор, у меня болит живот.
- Намажьте глаз зелёнкой.
- А это... точно... поможет?
- Нет, у Вас глаз опух.

Прошли годы. Прободная язва, полтора года на детских кашках, шесть лет без алкоголя... и новая напасть, веселее предыдущей.
Зубы.

Фотографий не будет. Будут колоритные описания.
Читать полностью »

К сожалению, согласно статистике, меньше четверти сотрудников не собираются менять свою работу. Оставшиеся 3/4 либо открыто заявляют о намерении уволиться, либо скрыто подыскивают «место получше».

С такой негативной тенденцией помогает бороться stay-интервью или Retention interviews — целевое собеседование, вскрывающее «коэффициент возможного ухода» того или иного сотрудника и позволяющее удерживать его посредством активной мотивации. При этом предпринимаемые работодателем меры всегда базируются на анализе полученных в ходе интервью данных:

Разработчики из Intel отказались от аппаратной поддержки графического API DirectX 9 в интегрированных GPU на архитектуре Xe. Речь идёт о решениях, которые входят в состав процессоров Core 12-го поколения. Также от неё отказались в дискретных видеокартах линейки Arc. Однако поддержка всё же будет реализована — через эмулятор на базе DirectX 12.

Ливанский журналист и политический аналитик Элайджа Магье сообщил, что Россия подписала контракт на поставку 1000 иранских разведывательно-ударных беспилотников Shahed 129. Соглашение подписали после того, как российские специалисты прошли обучение по использованию этих машин.

Ранее я написал скрипт для программы-оболочки «Windows PowerShell» версии 5.1 (или для «PowerShell» версии 7), работающей в операционной системе «Windows 10». Этот скрипт получает текст из текстового файла с кодом на языке HTML (в кодировке UTF-8 без метки BOM) и помещает его в переменную $html типа System.String. После этого с помощью библиотеки «HTML Agility Pack» содержимое переменной $html конвертируется в объект $dom, содержащий HTML-дерево:

Add-Type -Path "HtmlAgilityPack.1.11.43libnetstandard2.0HtmlAgilityPack.dll"
$dom = New-Object -TypeName "HtmlAgilityPack.HtmlDocument"
$dom.LoadHtml($html)

Читать полностью »

Некоторые протоколы вызывают бурные обсуждения в ИТ-сообществе, становятся стандартами индустрии — например, QUIC или DoH. На второй чаше весов лежат разработки энтузиастов, о существовании которых можно даже не догадываться.

Мы в T1 Cloud нашли пару проектов, которые вполне можно окрестить термином hidden gemspartan:// и Spring '83.

/ Unsplash.com / Eric Prouzet
/ Unsplash.com / Eric Prouzet

Клиент-серверный протокол

Читать полностью »

Дополнительным бонусом немного нытья про рынок труда вообще и программистов в частности

По работе я постоянно имею дело с поиском программистов под разнообразные проекты. Последние четыре года я также отсматриваю стажеров для нашей компании, так как являюсь в ней автором и основным двигателем программы IT стажировки. Здесь не будем касаться вопроса, зачем это нужно в принципе, скажу только, что стажировка вещь полезная, плюс мне нравится передавать свои знания людям. 

Читать полностью »

Я давно лелеял мечту изучать лингвистику в Кембриджском университете. Каждое лето он проводит среди абитуриентов конкурс эссе на лингвистические темы; и профессор, отвечающий за связь факультета лингвистики с абитуриентами, посоветовал мне ради подготовки к поступлению поучаствовать вне конкурса. Летом 2016 тема эссе звучала так: «Часто утверждают, что наш язык влияет на наше мышление. Как это утверждение можно трактовать? Оцените его, приводя примеры из межъязыковых сравнений и/или психолингвистических экспериментов.» Осенью того года я получил от профессора крайне лестную оценку моего эссе; и тем не менее, в Университет меня не приняли. Этим летом я решил сдуть с того эссе виртуальную пыль, и перевести его на русский.

Влияет ли язык на мышление? или: «У вас на юго-восточной ноге сидит муравей» - 1

Вопрос «Влияет ли язык на мышление?» давно волнует умы, и немало статей озаглавлено этим вопросом. Связь между языком и мышлением была отмечена уже два века назад, и успела укорениться в массовом сознании: например, распространён миф о том, что у эскимосов необычно богатый набор слов для обозначения видов снега. Аргумент про «эскимосские названия снега» применяют двояко: указывая либо на то, что люди вырабатывают более богатый набор обозначений для того, с чем чаще имеют дело; либо на то, что более богатый словарный запас позволяет выражать более тонкие смысловые различия, незаметные носителю другого языка: «Мы, европейцы, так же неспособны различать виды снега, как дальтоники неспособны различать цвета.»

«Языковой дальтонизм», т.е. отсутствие в некоторых языках названий для некоторых цветов, интригует исследователей уже дольше века. Начиная с середины 20 в. проводились эксперименты, доказавшие, что людям легче различить два цвета, если в их языке эти цвета называются по-разному. Например, народу химба, живущему в Намибии, сложнее, чем нам, отличить синий от зелёного, зато проще отличить dumbu — так на языке химба называются жёлтый и бледно-зелёный цвета — от burou, соответствующего тёмно-зелёным, синим и фиолетовым оттенкам.Читать полностью »

Ночь с 14 на 15 августа 2022. Противостояние Сатурна - 1

Как только раскаленный солнечный лик коснется горизонта, с противоположной стороны на небо взойдет планета Сатурн. И так практически по всей Земле, где в эти сутки заходит Солнце и восходит Сатурн.

Такое случается один раз в год. Если быть точным, немного реже — раз в 1 год и две недели. Такое событие называется противостояние. Разумеется для разных планет периодичность противостояний различная. 378 дней — это для Сатурна. Для Юпитера 1 год и 1 месяц, а для Марса — два года.

В ночи около противостояния планета видна лучше всего. Она ближе к Земле, чем в иные моменты. Продолжительность её видимости максимальна — планета видна всю ночь — от заката до рассвета. И планета полностью освещена Солнцем.

Как расположены Солнце, Земля и Планета в момент противостояния?Читать полностью »

https://twitter.com/adymitruk/status/1329189987682684928
https://twitter.com/adymitruk/status/1329189987682684928

Event Modeling — это метод описания информационных систем на основе анализа изменений информации с течением времени. В частности, опускаются временные детали и выделяется то, что хранится долговременно, и что пользователь видит в любой конкретный момент времени. Это события на временной шкале, формирующие описание системы.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js