Архив за 06 ноября 2022

Nintendo Switch, винтажные камеры и медиасистемы: воскресенье на испанской барахолке - 1

Всем привет! Сегодня — воскресенье, а значит — барахолка в городке рядом со мной снова ждет посетителей. И да, с утра я стал одним из них, о чем нисколько не пожалел. Видел очень много всего, купил тоже немало, в итоге доволен и полон впечатлениями.

Ну и для того, чтобы ими поделиться, как всегда, публикую фотографии с лотков барахолки — конечно, фотографиоровал не все, но многое. Удивило обилие игровых консолей в этот воскресный день, причем как ретро (их было традиционно больше), так и вполне современных — вроде уже упомянутых в заголовке Nintendo Switch.
Читать полностью »

Представьте себе, что в мире есть волшебное средство, которое в 7 раз повышает эффективность обучения — быстрее выучить английский, быстрее освоить программирование, быстрее понять что угодно в мире.

Удивительно, но такое средство было найдено в 1990 году американским социологом Майклом Хоу. Он провел серию тестов среди студентов и определил, что пользователи «волшебного средства» в 7 раз лучше запоминали материал, легко вспоминали факты и легко применяли знания на практике.

Читать полностью »

Джек Дорси (Jack Dorsey), соучредитель и бывший генеральный директор Twitter, отреагировал на массовые увольнения, начавшиеся практически сразу после того, как компанию купил Ион Маск. Дорси заявил, что он несет «ответственность за то, почему все оказались в этой ситуации».

Привет, Habr. Я Ира, интернет-маркетолог и digital nomad. С февраля этого года большая часть моих друзей покинула Россию. Пересекаясь с ними в разных странах, всегда доходит до разговоров о том, как и где теперь жить. И пока все обсуждают, как выросли цены на жилье в Грузии, какие есть минусы у Армении с Казахстаном и насколько легко легализоваться в Черногории, я ощущаю себя дьяволом, который нашептывает всем: «Пс! А ведь есть Азия… Есть Бали…Там классно!». Да, у жизни на Бали есть свои нюансы, но пожив там, я поняла, — это хорошее место для временной релокации.

Читать полностью »

В общем случае задача выглядит как поиск знаков арифметических операций и иных действий без использования других цифр для того, чтобы получить из четырёх двоек любое число от 0 до 9.

Довольно простые решения на сложение, деление и возведение в степень есть для всех чисел, кроме 7.

С 7 же нужно выйти за рамки привычного (помните головоломку про соединение точек и выход из зоны квадрата). По решению задачи можно многое узнать о собеседнике.

Читать полностью »
Умные субтитры - 1

Сегодня я вам расскажу о своем методе для изучения иностранных языков.

С чего начать изучение нового языка? Чаще всего люди на раннем этапе используют стандартный лексико-грамматический метод с доминированием письменного языка, который показал себя медленным и весьма скучным — вам чаще всего нужна зашкаливающая мотивация, чтобы не бросить где-то посередине.

Я предлагаю начать сразу с видео:

Вселенная стремится к беспорядку — но никто не знает, почему - 1

Вся королевская конница и вся королевская рать не могут Шалтая-Болтая собрать. Правда, в этом стишке не упоминается яйцеобразная форма Шалтая. Этот неудачливый персонаж обрёл форму яйца только, когда мы вместе с Алисой отправились в Зазеркалье. И вот тогда разбитое яйцо стало неразрывно ассоциироваться с невосполнимыми повреждениями. Возможно, Кэрролл частично виноват в том, что наши представления об энтропии похожи на яичницу-болтунью.

Об энтропии обычно говорят как о мере беспорядка или случайности, а связана она с термодинамикой – разделом физики, изучающим тепло и механическую работу. Её предрасположенность к постоянному возрастанию придала ей возвышенный статус наиболее содержательного ответа на некоторые глубокие вопросы. Начиная с того, что такое жизнь и как шла эволюция Вселенной, и заканчивая тем, почему время движется вперёд, как стрела. Но как только мы пытаемся разобраться в энтропии поглубже, получается болтунья — Шалтай, упавший со стены.
Читать полностью »

Эти батарейки стоят дешевле любых других щелочных (Alkaline) батареек, имеющихся в продаже и даже дешевле большинства солевых батареек. Я купил их и протестировал.

Тест самых дешёвых батареек Perfeo Super Alkaline AAA - 1

Читать полностью »

Компания Oppo действительно собирается выпускать смартфоны с 240-ваттной зарядкой.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js