Архив за 30 марта 2012

В Face.com API добавлена функция определения возраста. Интерфейсы Face.com API используются многими приложениями, в том числе фейсбуковскими Photo Finder и Photo Tagger. «Яндекс» как один из акционеров Face.com использует их API на «Яндекс.Фотках».

API показывает минимальный и максимальный возраст, а также среднюю оценку.

Возможно, новая функция может использоваться на сайтах знакомств для сортировки набора фотографий (анкет), а также в системах безопасности, требующих авторизации по веб-камере — для запрета на доступ лиц моложе определённого возраста.
Читать полностью »

image
Kickstrap это то, что будет если соединить Twitter Bootstrap, HTML5 Boilerplate, значки от IcoMoon и Font Awesome, добавить проверенные jQuery плагины Chosen и jGrowl, включить поддержку разных цветовых схем и тем оформления Bootswatch, дополнительную CSS сетку и вменяемую поддержку ранних версий IE.
Читать полностью »

imageНедавно на кикстартере появился любопытный проект, собравший необходимую сумму для запуска буквально за пару дней.

Речь идет об электронном органайзере для ваших кредитных и скидочных карточек.

Устройство называется «Geode» и представляет собой чехол для iPhone, включающий в себя сканнер карт, перезаписываемую карту и e-ink дисплей для отображения штрих-кодов.

Суть проста — вы сканируете все свои кредитки, скидочные и членские карточки и оставляете их дома. Когда вы приходите в магазин и вам нужна ваша кредитка, вы с помощью приложения для айфона копируете данные необходимой карты на перезаписываемую (хранящуюся в той же приставке-чехле) и с помощью этой карты-клона уже расплачиваетесь.

Ниже, в видео-презентации все наглядно показано:

Идея, конечно, — отличная. Не нужно таскать с собой пачку карт…
Читать полностью »

Эта статья является продолжением предыдущей и второй из общей серии биографий. На этот раз я рассмотрел несколько фамилий, которые более известны среди любителей JS.

Звезды мирового фронтенда 2. JS Lovers
Читать полностью »

Здравствуйте!

Сегодня я расскажу как настроить массовую рассылку писем через Amazon SES с нуля.

Для начала нужно иметь аккаунт в Amazon Web Services и прикреплённый к нему метод оплаты сервиса. Если у Вас это есть, смело можем начинать!

Настройка SES

Итак, пройдём в консоль: https://console.aws.amazon.com. В списке сервисов ищем SES. Т.к. мы раньше не имели дела c SES, нас встречает удручающая надпись:
image
Читать полностью »

Графики математических функций на Google теперь в 3D
Поисковый запрос на Google: sqrt(x*x+y*y)+3*cos(sqrt(x*x+y*y))+5 from -20 to 20

Три месяца назад Google научился строить графики математических функций. Теперь сюда добавилась 3D-анимация (WebGL).
Читать полностью »

Ответ на вопрос, чем заняться в международный день бэкапа (который приходится на 31 марта, то есть сегодня), напрашивается сам собой — конечно бэкапом своих данных!

Чем заняться в международный день бэкапа?Посвятите этот день установке и настройке систем резервного копирования, утвердите SLA по восстановлению информации в случае аварий, передайте свежие резервные копии по сети в соседний офис на случай пожара. А если вы до сих пор не делаете бэкап — тогда мы идем к вам самое время его сделать!

По нашим данным, немногие айтишники поставят на кон свою зарплату в споре о том, что в случае сбоя смогут восстановить свои данные из резервных копий. 2/3 этого делать не станут.
Читать полностью »

На днях на Хабре опубликовали пост LG начинает выпуск гибких дисплеев. Я расскажу о первой в мире книге с таким дисплеем.

WEXLER. Flex ONE

Что особенно приятно — эта книга выпущена российской компанией.
Читать полностью »

Разрабатывая проекты на базе нового, но уже ставшего очень популярным фреймворка Symfony2 невольно сталкиваешься с кусками кода, которые с минимальными изменениями, а то и вовсе без них кочуют из одного проекта в другой. Собрав несколько таких «кусков» воедино я создал ShtumiUsefulBundle, об использовании которого хочу рассказать.
Читать полностью »

История λ-исчисления уходит в начало прошлого века. Этимология названия данного раздела математической логики, который служит основой для «computer science», следующая. Сам значек «λ» используется для одной из двух основных конструкций в созданной Черчем системе — абстракции. Оказывается, что выбор обозначения абстракции не был совершенно случайным, а сделан в противопоставление другой более ранней конструкции, которую использовали Whitehead и Russell и обозначали как «xˆ». Для новой конструкции, чтобы отличать ее от прежней, Черч заменил обозначение сначала на «∧x», а затем — на «λx», очевидно, интерпретировав первый символ как заглавную букву «Λ», для упрощения набора.

Опишем кратко систему λβη, то есть классическое бестиповое экстенсиональное λ-исчисление, сделав конспект классической монографии по λ-исчислению (Х. Барендрегт, «Ламбда-исчисление. Его синтаксис и семантика», перевод с английского Г. Е. Минца под редакцией А. С. Кузичева, Москва, «Мир», 1985).Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js