Архив за 13 января 2013

Приветствуем вас, Читатели! Последний пост в нашем блоге был посвящен обзору смартфона Meizu MX2, где я рассказал обо всех особенностях модели, однако тему фирменной оболочки почти не трогал. Сделано это было специально, потому что Flyme серьезно отличается от обычного Android 4.1 и я хочу посвятить ему отдельную статью, где расскажу про разные особенности Flyme.

Обзор Flyme 2.0
Читать полностью »

Изначально для основного освещения одной из комнат, где шёл капитальный ремонт, планировалась обычная люстра. Но недавно мне на глаза попалась суперяркая светодиодная лента Ultra 5000 со светодиодами smd 5630 торговой марки Arlight. Решение было принято быстро, окончательно и бесповоротно — хочу такую ленту в качестве основного света в комнате.

Светодиодная лента в качестве освещения комнаты

Читать полностью »

Предыстория

Пару лет назад, в процессе выполнения одного проекта, связанного с выделением и сопровождением движущихся объектов, было просмотрено немало алгоритмов вычитания фона, и в итоге одним из самых интересных оказался тот, о котором дальше и пойдет речь. Основной его недостаток — куча патентов, которыми он защищен. Но одно из несомненных достоинств — наличие библиотеки под Linux, которую разрешено использовать в некоммерческих проектах. На странице с его описанием можно найти эту самую библиотеку, а также demo-программы под Windows и Android, ссылки на патенты (где и можно найти основные описания алгоритма) и прочую интересную информацию.
Читать полностью »

image
читатели могут помнить анонс инициативы 24 Pull Requests, что был произведен 2 декабря 2012. Год уже успел смениться, праздники прошли и настало время подвести итоги. Iuri De Silvio справился с этой задачей очень неплохо, так что предлагаю Вам взглянуть на цифры и графики, которые он подготовил.

В течение прошлого декабря, я принимал участие в 24 Pull Requests — проекте, который предлагал публиковать по одному pull request в день, до самого рождества.

После этого, я захотел узнать, насколько сильно может улучшить результаты может улучшить внедрение простого игрового элемента в обыкновенную задачу. Да, я всегда помогал некоторым проектам своими коммитами, тикетами, код ревью, но в течение 24pullrequests я значительно активизировался в этом деле.
Читать полностью »

Ассортимент компании TP-LINK, специализирующейся на выпуске сетевого оборудования, пополнился «удлинителем» беспроводной сети, включаемым в розетку электросети и поддерживающим скорости до 300 Мбит/с. C помощью этого устройства, получившего обозначение TP-LINK TL-WA850RE, можно, в частности, устранить «мертвые зоны» в покрытии существующей сети в жилом доме, офисе или отеле.

TL-WA850RE соответствует спецификациям IEEE 802.11b/g/n

Читать полностью »

В ассортименте компактных фотокамер компании Nikon пополнение в виде модели Coolpix S6500. Новинка поступит в продажу уже в текущем месяце, в США ее можно будет приобрести за $220, что делает Coolpix S6500 одной из самых доступных новых цифровых фотокамер с интегрированным адаптером Wi-Fi.

Nikon Coolpix S6500

Читать полностью »

Играем в Haskell

Я замечательно провел время изучая Haskell последние месяцы, и мне кажется, что сделать первые шаги в этом занятии сложнее, чем это могло бы быть на самом деле. Мне повезло работать в нужное время и в нужном месте, и в Facebook я прошел курс по Haskell от Bryan O'Sullivan, но Вы определенно сможете влиться в тему и без чужой помощи. Для этого можно поиграть в Haskell на сайте Try Haskell, а в конечном счете установить себе GHC.
Читать полностью »

Как я уже говорил, описанному мной ранее framework-у не хватает очень многого, для того чтобы считаться полноценным игровым движком. В нем нет моделирования физики, он использует негибкий и не быстрый Iw2D для вывода графики. Фактически, все что он умеет делать — это выполнение 2D анимации спрайтов, сопровождаемое звуковыми эффектами. Чтобы как-то расти над собой, очевидно, необходимо осваивать новые возможности, но делать это, не имея какой-то цели, скучно и неинтересно.

Мы поставим перед собой цель, и разработаем небольшой прототип всем известной игры Arcanoid. Для начала, попробуем внять совету уважаемого crmMaster и попытаться разобраться с тем, что-же такое IwGl и как его можно использовать. Правда натягивать текстуры на куб мы сегодня не будем. Начинать надо с простого, и сегодня мы поучимся рисовать треугольники.
Читать полностью »

Наряду с мониторами TM215, TM230, TM270 и TM270V, компания Zalman привезла на выставку CES 2013 два корпуса для внешних накопителей. Наиболее интересной общей чертой моделей ZM-VE400 и ZM-HE135, показанных на снимке, можно считать поддержку шифрования данных по алгоритму AES с 256-разрядным ключом.

Сегодня в твиттере началась акция под хэштегом #pdftribute. Авторы научных статей выкладывают в свободный доступ тексты статей, чтобы почтить память хакера и активиста Аарона Шварца. Публикация платных материалов, защищённых копирайтом, — это своеобразный протест, как раз в духе Шварца.

26-летний Аарон Шварц, соавтор спецификаций RSS 1.0, основатель организации Demand Progress, которая в значительной мере помогла отменить законопроекты SOPA/PIPA, активист движения за свободу информации в интернете, подвергся уголовному преследованию за скачивание и публикацию в свободном доступе научных статей из некоммерческого сервиса JSTOR и компьютерной сети MIT. До этого он опубликовал в онлайне 20% законов США из ещё одной платной базы PACER. Удивительно, но за чтение законов своей страны граждане США должны вносить плату.

Ему грозило тюремное заключение до 35 лет, и в пятницу Аарон Шварц покончил жизнь самоубийством, повесившись в своей квартире в Нью-Йорке.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js