Архив за 02 августа 2015

В новостях много пишут про то, как EmDrive решит почти все проблемы с межпланетными перелётами, позволит создать дешёвые летающие автомобили и бог знает, что ещё. В других статьях вы можете прочитать, что это бред, на который не стоит тратить ни одного бюджетного доллара. Но я не видел ни одной статьи с простой и скучной мыслью: возможно, в этом случае нынешний уровень внимания научного сообщества к EmDrive — ровно тот, которого он заслуживает. С одной стороны, это не вечный двигатель, чтобы отбросить его, не рассматривая; с другой, слишком рано запускать крупные программы, даже если эффект окажется в конце концов реальным. Нужно подождать и посмотреть. Эта статья аргументирует эту точку зрения.

Читать полностью »

Компания Samsung опубликовала отчет за второй квартал 2015 года.

За отчетный период был получен доход в размере 41,7 млрд долларов. Операционная прибыль составила 5,93 млрд долларов. Оба показателя несколько ниже, чем во втором квартале 2014 года, но выше, чем в первом квартале 2015 года. О том, что операционная прибыль будет ниже прошлогодней, производитель предупредил в начале июля.

Читать полностью »

Как известно, процессоры на архитектуре AMD Zen сначала появятся в серверах. Источник рассказал о том, что это будут за процессоры.

Процессор AMD EHP должен появиться в 2016-2017 году

Серверный гибридный процессор под условным наименованием Exascale Heterogeneous Processor (EHP) получит 32 ядра CPU и GPU с памятью HBM2.

Читать полностью »

Источник, в марте этого года сообщавший, что в июне Apple может выпустить новую модель телевизионной приставки Apple TV, уточнил свой прогноз. Новым сроком выпуска новинки назван сентябрь. Как утверждается, перенос анонса связан с желанием доработать устройство.

Месяц назад Марк Цукерберг показал лазерную систему для передачи данных, которую планируется использовать для передачи данных в регионах со слаборазвитой сетевой инфраструктурой. Систему предполагается развертывать на спутниках и беспилотных летательных аппаратах. Получая энергию от солнечных батарей, эти БПЛА смогут находиться в воздухе длительное время.

Благодаря приложению Apple Music операционная система iOS 8.4 показывает рекордные темпы распространения.

1 (3)

За четыре недели работы данным приложением стали пользоваться 10 миллионов пользователей.

Эту информацию обнародовала сама корпорация Apple.

Но до недавнего времени речь шла лишь о «миллионах и миллионах» подписчиков.

Читать полностью »

Привет, друзья!
Сегодня я хочу рассказать вам об одной интересной разработке электронной системы управления кондиционерами.

Современный интернет, облачные вычисления или просто обработку больших объемов данных невозможно представить без такого понятия как сервер. Ориентировочно до 50% потребляемой серверами энергии уходит в тепло, которое нужно тем или иным способом из серверных помещений или центров обработки данных отводить.

Как правило, для этих целей используются кондиционеры, количество и мощность которых рассчитываются в зависимости от объемов помещений, тепловыделения серверов и прочих параметров. В действительно больших центрах обработки данных используются дорогостоящие сплит-системы кондиционирования, обладающие встроенными системами управления, однако сегодня мы рассмотрим систему управления для довольно распространенных на сегодняшний день небольших серверных, охлаждением которых занимаются всего несколько, обычно простых бытовых кондиционеров — по статистике чаще это 2, реже 3 кондиционера.

Забегая вперед хочу сразу показать схему работы разработанной системы, кого заинтересовало — прошу под кат.

Автоматическая беспроводная система управления кондиционерами, или блок ротации на STM32 + TI CC2530 - 1

Читать полностью »

image
Привет, Гик Таймс!
Сегодня я поведаю вам одну не очень интересную историю о том, как создал простую игровую консоль на базе arduino и сделал несложную игру для нее в моем любимом игровом движке — Unity.

Игры

Вот уже почти четыре года я занимаюсь разработкой игр на популярном игровом движке Unity (ранее Unity3D). За это время я успел создать несколько небольших игр для мобильных устройств, а также объемный многопользовательский проект.
Это область для меня очень интересна и доставляет огромное удовольствие работать в ней.

Девайсы

Но иногда появляется желание попробовать что-то новое, и в один из таких дней я решил попробовать arduino.
Мне стало очень интересно, как создавать свои собственные устройства и как их программировать. Почему arduino? В интернете и даже на том-же хабре и гик таймс море постов о том, почему стоит брать arduino. Но отмечу, что для меня решающим фактором в выборе arduino является простота в использовании.

А как это объединить?

Однажды на просторах интернета я наткнулся на запись о том, как один из пользователей собрал свою простенькую игровую консоль на базе arduino, снабдив ее маленьким жк дисплеем 84x48 пикселей и написал на нее пару простых игр: понг и арканоид.
Эта разработка меня очень заинтересовала, и я решил создать свою версию игровой консоли на базе микроконтроллера atmega328.
Читать полностью »

Ранее поисковое приложение Яндекса для Android сократило название до одного простого слова — «Яндекс». У обновления новая концепция. Теперь это и поиск, как в прошлых версиях Яндекс.Поиска, и новости, погода, курс валют, пробки, Читать полностью »

На прошлой неделе в Токио был задержан бывший руководитель биткоин-биржи Mt Gox.

1 (3)

Им оказался гражданин Франции Марка Карпеле.

Полиция утверждает, что зимой 2013 года Карпеле проник в базу данных биржи и вывел оттуда часть средств, которые принадлежали клиентам.

Далее он обменял их на доллары и перевел на свой банковский счет.

Расследование было начато после пропажи с биржи около 1000 биткоинов.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js