Или независимые управляемые формы графического интерфейса.

Читать полностью »
Рубрика «GUI» - 10
Управление графическим интерфейсом с помощью echo и cat
2014-02-10 в 6:17, admin, рубрики: c++, cat, echo, GUI, qt, qt designer, Qt Software, ненормальное программирование, метки: cat, echo, gui, Qt, qt designerИнтуитивный и удобный макет пользовательского интерфейса (GUI) для коммуникаторов и планшетных ПК
2013-12-30 в 18:41, admin, рубрики: android, GUI, html5, mobile development, usability, интерфейс пользователя, интерфейсы будущего, интерфейсы и юзабилити, мобильный интерфейс, метки: gui, html5, интерфейс пользователя, интерфейсы будущего, интерфейсы и юзабилити, мобильный интерфейсВступление
Очень много существуют различных методологий и подходов к обеспечению удобства для пользователей при использовании того или иного интерфейса коммуникации человека с техническим устройством. Сейчас существует большое количество разнообразных коммуникационных интерфейсов: тактильные (кнопки/клавиатура, рычаги/джойстики/манипуляторы(«мышь» и т.п.), тач-скрины/-пады и т.д.) и не тактильные (основанные на жестах, акустические и т.д.). У всех них разное назначение и сферы применения.
В этой публикации мы поговорим о мобильных интерфейсах для навигации и работы с WEB-страницами и контентом. Также, постараемся вместе сделать что-то простое и интуитивно-понятное для большинства пользователей мобильных устройств, таких как коммуникаторы или планшеты с тач-скрин экранами (и/или аналогичными устройствами).
Читать полностью »
Язык K: Отображение графического интерфейса из данных
2013-12-13 в 5:06, admin, рубрики: apl, GUI, интерфейсы, ненормальное программирование, Программирование, метки: apl, guiЯ как всегда об APL, а точнее о старой версии языка K, которая содержала в себе GUI, с весьма необычным подходом к нему.
К сожалению новые версии языка K решили сосредоточиться на обработке данных и исключили GUI, так что данный подход остался в истории, однако может быть кто-то подскажет аналогичные современные фреймворки — было бы очень интересно посмотреть.
Начнём. Краткое описание API, которое нам доступно:
`show$`v show variable v
`hide$`v hide variable v
Это всё, больше нет ничего. Т.е. основная особенность — что GUI в K это прямое отображение данных в памяти. А теперь как с этим можно удобно работать.
Читать полностью »
Блокнот с графическим интерфейсом на языке Go
2013-12-08 в 21:13, admin, рубрики: golang, GUI, windows, метки: golang, gui, windows Несмотря на то, что язык Go существует уже не один год, информация о том, как создавать приложения с графическим интерфейсом на этом языке, практически отсутствует. Возможно это вызвано тем, что среди официальных библиотек до сих пор нет библиотеки для работы с GUI. Однако это не значит, что мы не можем создать приложение с пользовательским интерфейсом: существуют библиотеки, предоставляющие такую возможность. Приведу их список. Но есть еще несколько библиотек, не указанных в этом списке. Среди них — Walk, название которого расшифровывается как «Windows Application Library Kit». С его помощью я попробую создать небольшое приложение с пользовательским интерфейсом.
Читать полностью »
Элемент управления Grid
2013-11-28 в 21:13, admin, рубрики: c++, GUI, open source, Qt Software, метки: gui Табличные элементы управления (обычно в их названии присутствуют слова Table или Grid) широко используются при разработке GUI. Так получилось, что на работе мы используем С++ и MFC для разработки пользовательского интерфейса. В начале мы использовали CGridCtrl — общедоступную и довольно известную реализацию грида. Но с некоторого времени он перестал нас устраивать и появилась на свет собственная разработка. Идеями, лежащими в основе нашей реализации, я хочу с вами здесь поделиться. Есть задумка сделать open source проект (скорее всего под Qt). Поэтому данную заметку можно рассматривать как «Proof Of Concept». Конструктивная критика и замечания приветствуются.
Читать полностью »
Разработка адаптивного графического интерфейса для мобильных игр
2013-08-22 в 10:34, admin, рубрики: Delphi, game development, GUI, lazarus, open source, Разработка под android, метки: game development, gui, lazarus, open source, без SMS
При написании мобильной игры немаловажной частою разработки является написание графического интерфейса. Если выбранный для разработки игры инструментарий уже имеет все необходимое — это просто чудесно. В обратном случае придется потратить довольно много времени на разработку кода ответственного за GUI. Особенно это отягощается необходимостью проектировать под разные девайсы с разным dpi, разрешениями и пропорциями экранов. Рассмотрим один из подходов для решения этой проблемы.
Читать полностью »
Создание мобильной игры и программирование ее интерфейса
2013-08-21 в 11:39, admin, рубрики: Delphi, game development, GUI, lazarus, open source, Разработка под android, метки: game development, gui, lazarus, open source, без SMS
Представим себе что вы захотели написать свою первую игру. Более того, представим что вы захотели написать ее для смартфонов и планшетов. Уже представили или действительно захотели? Что ж, в таком случае рассмотрим трудности с которыми придется столкнуться, на примере моего пути.
Читать полностью »
Режим одного окна, или Главная ошибка «Майкрософт»
2013-07-25 в 14:51, admin, рубрики: GUI, linux, mac os x, microsoft, windows, windows 7, Windows 8, интерфейсы, интерфейсы, интерфейсы и юзабилити, операционные системы, Софт, метки: gui, linux, mac os x, microsoft, windows, windows 7, Windows 8, интерфейсы, интерфейсы и юзабилити, операционные системы, софтПарни из Редмонда привыкли удивлять мир неожиданными идеями. Часто они садятся в лужу и терпят провалы с новаторскими продуктами (Vista, Windows Phone), часто не замечают основных тенденций и не могут упредить моду, в отличие от парней из Купертино (iPod, iPhone, iPad).
Так продолжается из года в год. Довольно долго в «Окнах» был аскетичный интерфейс, лишенный излишеств (пардон за тавтологию) — без дизайнерских примочек. Что говорить, классическая тема Windows актуальна и поныне. Мы, пользователи, как-то смирились с этим, свыклись, тем более что альтернативы, считай, и не было. В провинции-то. Win98, 2000, XP. «Линуксы» тогда еще кусались, в силу того что были уделом энтузиастов. Как и «Макинтоши». С течением времени в наш мир ворвался широкополосный интернет, да и операционные системы шагнули вперед. Понимая моральную устарелость XP, прежде всего в плане облика, в Редмонде подготовили радикально новую ОС — «Висту». Которая, правда, вышла в лучших традициях АвтоВАЗа, сырой то есть, недоделанной. Хотя интерфейс Aero поражал, и многие, в т.ч. я, ставили на XP Inspiration Pack или XP Life, чтобы прикоснуться к свежей оболочке. Затем свет увидела «Семёрка», при создании которой были учтены ошибки с «Вистой».
Мне нравится Windows 7. После трех лет ее активного использования уверен, что это лучшая ОС от Microsoft на данный момент. Лучшая и с точки зрения удобства, и с точки зрения дизайна. Но вынужден признать, что даже теперешний Linux может превзойти Windows в этих аспектах. Долгие годы едва ли не первое, что устанавливаю на новый комп — RocketDock, который за счет создания стэков позволяет получить мгновенный доступ к наиболее часто используемым программам, не захламляя Рабочий стол. На ноуте я переместил панель задач влево, и теперь трудно представить, как я жил прежде без этого. Т.к. экран широкоформатный, то прикрепление панели задач к боковому краю позволило освободить пространство и использовать все вертикальные пиксели для окон программ. RocketDock по той же причине прикреплен к правой стороне. Но Win7 кое-чего все-таки не хватает.Читать полностью »
Новшества node-webkit 0.6.3
2013-07-24 в 5:40, admin, рубрики: chromium, GUI, intel, node-webkit, node.js, nodejs, запуск приложений, кроссплатформенная разработка, обновление ПО, Отладчик, пользовательские данные, метки: chromium, gui, intel, node-webkit, node.js, nodejs, запуск приложений, кроссплатформенная разработка, обновление ПО, отладчик, пользовательские данныеВчера (23 июля) интеловский Центр технологий с открытым исходным кодом выдал на-горá очередную версию движка node-webkit. Как и прежде, движок этот позволяет открывать браузероподобные окна (на основе кода Chromium) и употреблять в них API Node.js — а значит, обеспечивает нетрудное создание GUI-приложений методами веборазработки (на языках JavaScript, HTML, CSS, WebGL и т. п.) под операционные системы Windows, Mac OS X и Linux.
Новая версия получила номер 0.6.3 и работает на движке Node версии 0.10.12:
![Новшества node webkit 0.6.3 [скриншот окна]](https://www.pvsm.ru/images/novshestva-node-webkit-0-6-3.png)
Три месяца назад (29 апреля) я обозрел одну из предыдущих версий node-webkit (версию 0.5.1). За прошедшее с тех пор время в node-webkit появился целый ряд существенных новшеств.
Важнейшим из них стало улучшение системы поиска и запуска приложений. Теперь, когда вы запускаете движок node-webkit, он ищет приложение в следующем порядке:
