Рубрика «reverse engineering» - 16

Когда мы взялись за подготовку задания для конкурса, нам хотелось сделать его интересным, сложным, но одновременно решаемым.

С нашей точки зрения, хороший реверсер должен уметь читать машинный код, преобразовывать его в понятный алгоритм, находить в этом алгоритме ошибки или слабые места и при возможности эксплуатировать их. При этом код, предлагаемый для анализа, должен быть похож на реальный программный код.

В качестве платформы была выбрана 64-битная версия ОС Windows. 64 бита — потому что использование Hex-Rays Decompiler для x86 сильно упрощает задачу, а под x64 декомпилятора пока нет. Да и вообще, 64-битные приложения уже стали обычным явлением.

Итак, была собрана небольшая программа с использованием Qt (и статических библиотек). При этом исполняемый файл получился размером почти 10 МБ. Но разве это много для настоящего реверсера? Хотя, по отзывам, некоторых участников напугал размер файла. С другой стороны, Qt оставляет кучу полезной информации, а уж отделять зерна от плевел реверсер должен уметь...Читать полностью »

Начался реверс инжиниринг процессора Playstation 1: безумству храбрых поём мы песню!Вероятно многие из вас уже слышали о проекте Visual6502 — в котором умельцы отсняли по слоям легендарный процессор 6502 (а затем и 6800), восстановили электрическую схему, и написали визуальный эмулятор процессора на JavaScript. Помимо академической ценности, это также позволяет реализовать абсолютно точный эмулятор любых компьютеров, построенных на этих процессорах.

Однако наши соотечественники решили поднять планку выше, намного выше — и начали проект по восстановлению электрической схемы процессора Playstation 1 (MIPS R3051). Этот процессор — изготовлен по намного более тонким нормам чем 6502 (~800нм против ~5000нм), содержит 3 слоя металлизации (вместо 1), и имеет бОльшую площадь (~250тыс транзисторов против 3.5тыс у 6502) — потому объем работы обещает быть по меньшей мере в 100 раз больше.

Цель проекта — создание абсолютно точного эмулятора Playstation 1.Читать полностью »

Поддержка The Neverhood добавлена в ScummVM

Несколько дней назад, 15 мая, в ScummVM master была слита ветка кода с движком, который поддерживает классику квестового жанра, игру The Neverhood.

Это был один из самых захватывающих и длинных проектов в ScummVM. Разговоры об этом шедевре продолжались в течение нескольких лет, и на форумах регулярно просили добавить поддержку этой игры. Два года потребовалось на разработку движка, и я хочу коротко рассказать, как это происходило.

Читать полностью »

Страница KeygenMe на crackmes.de
You have to find a valid serial.

The only protection is the serial ...!

This is a kind of headache… :D

Good luck
Difficulty: 5 — Professional problem to solve
Platform: Windows
Language: Borland Delphi
Читать полностью »

Началась эта история с новости о том, что летом в Минске открывается салон Bentley. Так я понял, что пришло время встраивать рекламу в свою вторую игру, иначе я рискую оказаться в конце очереди. Скачал последнюю версию SDK (6.4.1 на данный момент), интегрировал в игру, запустил и сразу увидел подозрительные строчки в logcatЧитать полностью »

Однажды, в 2009 году, вышла Windows 7. В то время я сидел на Висте, которая притормаживала на моем стареньком компьютере, и я решил пересесть на семерку сразу после ее выхода.

Первое, на что я обратил внимание после установки — новая панель задач. А конкретнее — тот факт, что она группирует кнопки по программе, к которой они принадлежат.

Дизассемблируем Windows Explorer — отключаем группировку на панели задач

Сразу же полез в настройки, чтобы отключить это безобразие, и с удивлением обнаружил, что группировка не отключается. Наиболее близкий к желаемому вариант, Never combine, кнопки все же группирует.

Дизассемблируем Windows Explorer — отключаем группировку на панели задач

Я думал, что как и мне, многим это не понравится, и был уверен, что спустя неделю-две в интернете всплывет решение этой проблемы. Но я так ничего путного и не нашел, и понял, что придется действовать самому.

Под катом:

  • Подробная демонстрация того, как можно самостоятельно подправить принцип работы такого системного процесса, как explorer, под себя, используя отладчик OllyDbg.
  • Готовое решение описанной выше проблемы.

Читать полностью »

Почти все продвинутые зеркальные камеры, а также некоторые правильные мыльницы, позволяют управлять собой с компьютера. Программное управление камерой дает интересные возможности, например: съемка time lapse video, сопряжение камеры с микроскопом, эксперименты в области компьютерного зрения. Для управления камерой вендоры предоставляют свои проприетарные SDK, которые обычно работают исключительно под Windows и поддерживают камеры только в рамках определенной линейки (например у Canon есть аж 4 несовместимых между собой SDK). Какое счастье, что есть достойная открытая альтернатива — проект gphoto.

Прямо сейчас gphoto поддерживает 1598 моделей камер и список постоянно растет. Проект собирается под все UNIX-like ОС, включая Linux и Mac OS X. Съемкой можно управлять как при помощи command line утилиты, так и из своей собственной программы, используя библиотеку libgphoto. Доступны биндинги для разных языковых платформ, включая node.js.

В современных ОС присутствуют встроенные средства для работы с цифровыми камерами — как правило под «работой» подразумевается только выгрузка фото из камеры. Эти встроенные механизмы препятствуют работе gphoto, так как захватывают USB устройство в эксклюзивном режиме. Особенно интересно дела в этом плане обстоят в Mac OS X — ОС не предоставляет никаких штатных возможностей для отключения, но при этом система поддержки цифровых камер легко поддается реверс инжинирингу.Читать полностью »

Пару лет назад я писал об использовании базы PAF (Postcode Address File) британской Королевской почты (Royal Mail) для приведения почтовых адресов, вводимых пользователями, к стандартному виду. Поскольку PAF — основная интеллектуальная собственность Royal Mail, то заполучить её не так-то просто: годовая подписка стоит от £400 в зависимости от полноты базы и от частоты апдейтов. Спустя неделю-другую после оформления подписки по почте приходит солидная красная коробочка с CD-диском:
Почтовые индексы — на свободу! (Реверсинг в картинках)

На диске — EXE-файл, который запрашивает «серийный номер» и распаковывает базу (набор CSV-файлов) на диск. Серийный номер присылают отдельно, чтобы злоумышленник, перехвативший посылку, не смог бы воспользоваться базой. (Вот выдумают же — текстовый файл с серийным номером!) Номер у каждого клиента свой, чтобы в случае «утечки» было ясно, к кому предъявлять претензии. Впрочем, организовать «утечку» самих данных серийный номер никак не мешает, и на WikiLeaks в 2009 г. появилась база Postzon (одна из составляющих PAF). В комментариях к ней отмечено, что "данная база составлена на средства налогоплатильщиков, и активисты, в их числе газета The Guardian и сэр Тим Бернерс-Ли, уже давно пытаются убедить Royal Mail открыть свободный доступ к PAF; но до сих пор эти попытки не увенчались успехом". Впрочем, через год после появления Postzon на WikiLeaks аналогичная по содержанию база появилась в открытом доступе от имени британской картографической службы Ordnance Survey и под названием OS Code-Point Open — таким образом и Royal Mail сохранила лицо, не уступив требованиям активистов, и утёкшие данные официально получили статус общедоступных. Тем не менее, полностью PAF до сих пор необщедоступна. (Пока я готовил эту статью, Postzon и с WikiLeaks куда-то пропала; но гугл всё помнит.)

Спустя год после получения PAF мне понадобилось в неё снова заглянуть, но листочек с серийным номером, присланный отдельно от диска, за год успел куда-то затеряться. Тут мне и стало интересно — насколько сложно будет обойти проверку серийного номера в продукте таком солидном и так яростно защищаемом от «освободителей информации»? Через полчаса данные были у меня на винте, а сама программа-распаковщик мне показалась неплохим демонстрационным примером для начинающих реверс-инженеров. Никакая IDA не потребуется — только бесплатные и быстроустанавливаемые инструменты.

Суровые ассемблерщики, которых боится даже Касперский, наверняка сочтут данный пример игрушечным, и, позёвывая, пролистают весь остаток статьи. Ну и ладно — туториалы в стиле «как нарисовать сову» меня раздражают намного больше, чем те, в которых разжёвываются простые вещи.
Читать полностью »

Продолжаем наше исследование игры «Сапёр» от Microsoft.

Данная статья является продолжением первой статьи.

О чем будет идти речь:
1) Взлом, основанный на переполнении буфера
2) Взлом игровых мин
3) Исследование архитектуры игры.

I

Откроем игру, следом за ней CE( Cheat Engine ). Присоединяемся к процессу игры:

image

Читать полностью »

Задался я однажды целью портировать данную игру на более современные платформы. Но понятное дело игра является далеко не open source и когда-то в далеком 1994 году разработчики брали за нее ни много ни мало 25 баксов, а посему все игровые ресурсы нужно было либо перерисовывать, либо потрошить единственный игровой архив. Чем я и занялся.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js