Архив за 28 сентября 2016

Готовы к Игромиру? Добро, зло, игры и бонусы уже не за горами. Мы тоже приготовили немного дополнительных приятностей для любителей игр. Интерактивный квест включает в себя ряд заданий, которые необходимо выполнить на выставке «Игромир». Кроме того, посетителей стенда HyperX ждут многочисленные розыгрыши призов, игровые турниры с участием звезд киберспорта и шоу оверклокеров.

HyperX на «Игромире»: тонны призов и квест в Telegram - 1
Читать полностью »

Главред «Медузы» Иван Колпаков объявил, что Анна Ведута присоединится к редакции в качестве главы англоязычного направления. Ведута известна как пресс-секретарь Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией.

Помимо «Атласа» у нас сегодня еще такая удивительная новость: к нам присоединяется Anna Veduta, Читать полностью »

Мой предыдущий пост возымел определенный эффект – несколько человек посчитали его очень мотивирующим и попросили меня дать некоторые советы и рекомендации, с чего же начать карьеру разработчика. Очевидно, вопрос слишком широкий и не имеет ответа как такового, поэтому я поставлю его более узко: что должен знать молодой java-разработчик, пишущий back-end?

Этот пост не является курсом молодого бойца, а является лишь:

  • Моей попыткой выбрать основные направления, в которых должен ориентироваться каждый начинающий java back-end разработчик.
  • Небольшим собранием материалов к изучению.
  • Описанием тестового проекта, который разработчик должен суметь реализовать с использованием указанных инструментов.

Цель:

  • Осветить список основных инструментов экосистемы языка, которыми необходимо уметь пользоваться и понимать на базовом уровне. Я не ставлю целью дать глубокое понимание инструментов, так как это самое понимание можно приобрести лишь с опытом.
    Читать полностью »

Хочу представить вашему вниманию небольшую статью о том, как я делал для Android пулук — настольную игру индейцев Центральной Америки.

Читать полностью »

Пакет usb_modeswitch обычно поставляется с готовыми udev‐правилами для автоматического переключения режима модема. ppp, независимо от него, помимо самого себя, включает сервис для демонизации. Эти конфигурации независимы друг от друга.

[systemd-udev] ppp: корректный автостарт system‐wide демона - 1

Если использовать их одновременно, может возникнуть конфликт: pppd запустится до того, как udev переключит модем usb_modeswitch -J‐ем.

Можно оставить на откуп Restart=on-failure с RestartSec=5s, но спортивно ли это?

Читать полностью »

Как меняется мораль со сменой языка - 1

Что определяет нашу личность? Наши привычки? Наши эстетические вкусы? Нашу память? Если бы мне пришлось отвечать, я бы сказал, что если и есть у меня какая-то основа личности, неотъемлемая часть меня самого, то это – мой моральный центр, моё встроенное чувство того, что хорошо и что плохо.

И всё же, как и другие люди, знающие больше одного языка, я иногда чувствую, что с каждым из моих языков я становлюсь немного другим человеком. Более напористым с английским, более расслабленным с французским, более сентиментальным с чешским. Возможно ли, что вместе с этими изменениями мой моральный компас также указывает в разных направлениях, в зависимости от используемого в данный момент языка?

Психологи, изучающие моральные суждения, уже заинтересовались этим вопросом. Несколько исследований изучают то, как люди оценивают этику, думая на неродном языке – например, так, как группа делегатов ООН использует язык лингва-франка для обсуждения резолюций. Открытия говорят о том, что в случае моральных дилемм люди могут вести себя по-разному, в зависимости от того, думают они на родном языке или на другом.
Читать полностью »

Довольно часто разработчики ядер под Android устройства сталкиваются с тем, что собранное из исходников ядро просто напросто не работает. И при этом часто разработчик, собравший ядро, не имеет никаких специальных средств для отладки. В данной ситуации без kmsg логов довольно трудно что либо сделать. Конечно же в Linux ядре уже имеется несколько способов копирования содержимого kmsg буфера в специальную область памяти, но если вам интересно узнать ещё об одном способе, то прошу под кат.
Читать полностью »

Mozilla прекращает работу над Firefox OS и передает исходный код open source-сообществу - 1

Вчера, 27 сентября, компания Mozilla разослала уведомления о том, что прекращает работу над проектом Firefox OS (Boot to Gecko). Существующие наработки будут переданы open source-сообществу.

Еще в 2015 году руководство компании пришло к выводу, что проект Firefox OS не оправдал их ожиданий. В июле 2016 года Mozilla остановила коммерческую разработку собственной операционной системы.
Читать полностью »

Новые серверы IBM предназначены для работы с искусственным интеллектом и технологиями глубокого обучения - 1

Наша компания представила ряд новых серверов, предназначенных для работы с когнитивными системами, искусственным интеллектом (ИИ, англ. Artificial intelligence, AI), технологиями глубокого машинного обучения и высокопроизводительными аналитическими сервисами и приложениями. Всего представлено три типа Linux-систем, которые соответствуют стандарту OpenPOWER. Все анонсированные серверы являются частью линейки PowerSystemsLC.

Во многих случаях эти серверы показывают более высокий уровень производительности, чем X86-сервера. Наши серверы могут значительно повысить эффективность работы центров обработки данных. В создании этих серверов принимали участие многие партнеры — крупные технологические компании и стартапы. Практически все партнеры являются членами Open POWER Foundation.
Читать полностью »

Весьма неожиданно сегодня на мероприятии GЕС 2016 компания Nvidia представила новую однокристальную систему под названием Xavier. Нет, SoC не способна читать мысли людей, но она и без этого крайне интересна.

SoC Nvidia Xavier содержит 7 млрд транзисторов

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js