Архив за 19 июля 2017

В ближайшее время может состояться анонс смартфона Nokia 8. На это указывает появление рекламы аппарата на сайте производителя.

Смартфон, официальные изображения которого на днях появились в сети, по предварительным данным, будет оснащен дисплеем размером 5,3 дюйма и разрешением 2560 х 1440 пикселей.

Конфигурация устройства будет включать SoC Snapdragon 835, 4 или 6 ГБ оперативной памяти. В оснащении можно выделить Читать полностью »

В одной из классических статей для новичков, мелькавших недавно на Хабре, рассказывалось про создание базового Web приложения на Java. Все начиналось с сервлета, потом создания JSP страницы и, наконец, деплоймента в контейнер. Посмотрев на это свежим взглядом я понял, что для как раз для новичков это, наверняка, выглядит совершенно жутко — на фоне простых и понятных PHP или Node.js, где все просто — написал контроллер, вернул объект, он стал JSON или HTML. Чтобы немного развеять это ощущение, я решил написать "Гайд для новичков в Spring". Цель это статьи — показать, что создание Web приложений на Java, более того — на Spring Framework это не боль и мучительное продирание через web.xml, persistence.xml, beans.xml, и собирание приложения как карточного домика по кусочкам, а вполне себе быстрый и комфортный процесс. Аудитория — начинающие разработчики, разработчики на других языках, ну и те, кто видел Спринг в его не самые лучше времена.

Читать полностью »

Холдинг Alphabet представил новую версию видеоочков Google Glass - 1

Несколько лет назад все только и говорили, что о видеоочках (вернее, правильнее этот гаджет назвать наголовным миникомпьютером) от Google. Да, речь идет о Google Glass, проекте, который корпорация Google неожиданно закрыла, несмотря на его перспективность и популярность среди гиков и обычных людей. Какое-то время компания обещала выпустить обновленную версию, созданную с нуля, но обещания, казалось, канули в Лету вместе с самими очками.

На днях выяснилось, что проект на самом деле никто не закрывал, а очки, вторая их версия, разрабатывались сотрудниками компании втайне в течение двух лет. При этом предварительные версии системы испытывали не только в Google. Google Glass тестировались в полевых условиях также и в таких компаниях, как GE, Boeing, DHL и Volkswagen. И речь идет не о паре дней, недель или даже месяцев. Испытания проводились в течение двух последних лет, столько же, сколько велась и разработка. То, что за это время не произошло никакой утечки информации, свидетельствует об умении корпорации хранить тайны в том случае, если это действительно нужно (без инцидентов с «забытыми» в кафе, такси и магазинах гаджетами).
Читать полностью »

Из-за уязвимости в коде смарт-контракта multisig кошелька Parity (1.5 и более поздний) хакер смог вывести монет ethereum в эквиваленте 31 миллиона долларов.

Объяснение механизма атаки вкратце: функция initWallet() в коде, позволяющая определить владельца кошелька, оказалась публичной, и её мог вызвать любой человек. После переопределения владельца оставалось только перевести деньги. Более полное объяснение (на англ.)

Кошелёк хакера: etherscan.io/address/0xb3764761e297d6f121e79c32a65829cd1ddb4d32
(уже начался перевод средств на другие адреса)

Группа white hats смогла вывести эфира в 76 миллионов долларов (и ещё 80 миллионов в различных токенах) с уязвимых кошельков для защиты средств
etherscan.io/address/0x1dba1131000664b884a1ba238464159892252d3a

Были украдены деньги с кошельков следующих ICO:

  • Edgeless Casino
  • Swarm City
  • æternity blockchain

Читать полностью »

Незабытые технологии: паровозы - 1

Существует немало технологий, обычно ассоциируемых у нас с прошлым и даже с позапрошлым веком, но, тем не менее, всё ещё используемых в жизни. Одни из них представляют лишь исторический интерес, другие ещё широко используются, но в скором времени окончательно уступят своё место современным аналогам, третьи же прочно заняли свою узкую нишу и не собираются сдавать позиции. Большинство этих технологий неэкономичны и сложны в использовании – в этом их слабость. Но есть у них и сильные стороны: это внутренняя простота, лёгкость изготовления и независимость от современной энергетической и информационной инфраструктуры.

На первый взгляд они могут вам показаться не очень важными. Но это ошибочное мнение. Просто мы отвыкли от глобальных катастроф – двадцатый век ознаменовался удивительно мирным поведением природы. В наше время солнечная буря, аналогичная буре 1859 года, вывела бы из строя линии электропередач и коммуникаций на годы.

Но даже если они не имели бы вообще никаких преимуществ, их всё равно нужно было бы сохранить по крайней мере из исторических и эстетических соображений. Прошлое не исчезает – оно живёт рядом с нами, и в его сплетении с будущем рождается наше настоящее.
Читать полностью »

Люксембург собирается начать добывать ископаемые в космосе уже в августе

С 1 августа 2017 года в Люксембурге войдет в силу закон, позволяющий добывать полезные ископаемые в космосе.Он готовился уже давно. Таким образом, Люксембург стал первым государством, в котором у частных компаний есть законное разрешение на поиск и добычу полезных ископаемых.

Читать полностью »

Внезапно ваш диск под завязку забит фотографиями и видео, а впереди новые поездки. Что делать, покупать новый, арендовать дисковое пространство на облаке, или может лучше сжать видео файлы через ffmpeg?

Укрощаем мультимедиа с помощью ffmpeg - 1

Впрочем зачем себя ограничивать экономией дискового пространства? Предлагаю узнать удивительные возможности обработки фотографий, аудио и видео данных, утилитами командной строки.

Читать полностью »

КДПВ

Есть несколько событий и тем, которыми хотелось бы поделиться с сообществом. По-хорошему, по каждой можно писать отдельную статью, но общий дефицит времени заставляет немного схалтурить. Наши сегодняшние темы:

  • релиз MIPSfpga 2.0;
  • процессор schoolMIPS и Летняя школа юных программистов в Новосибирске;
  • школа-семинар по цифровому дизайну и компьютерной архитектуре в Томске;
  • запуск ванильного ядра Linux на MIPSfpga-plus;
  • поддержка АЦП Altera MAX10 в MIPSfpga-plus;
  • логотип MIPSfpga-plus.

Если тематика MIPSfpga-plus вам не безразлична, то в конце есть небольшой опрос на тему чего мне писать (или не писать) следующую статью. Ваш выбор поможет мне сориентироваться и расставить приоритеты. Welcome!

Читать полностью »

Lokalise — это сервис для локализации проектов, который позволяет автоматизировать процесс перевода элементов UI в мобильных приложениях, ПО и на вебе. Обычно в качестве первого шага вы загружаете свои файлы локализации, а дальше тексты правятся менеджерами продукта и переводятся либо вашими переводчиками, либо наемной командой уже на стороне Lokalise.

image
Читать полностью »

Data Insight опубликовала отчет о состоянии российского рынка фулфилмента. Услугами сторонних компаний по доставке и оформлению заказов пользуется меньшая часть игроков рынка e-commerce. Через мощности фулфилмента проходит до 10% рынка дистанционной торговли, включая электронную торговлю, продажу товаров по каталогам и через телемагазины и MLM-компании.

[iframe style="border: 1px solid #CCC; border-width: 1px; margin-bottom: 5px; max-width: 100%;" src="//www.slideshare.net/slideshow/embed_code/key/MJrYrYa1eAEXXW" width="633" height="700" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no" allowfullscreen="allowfullscreen">

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js