Архив за 22 октября 2017

Свежеоткрытая пещера на Луне может стать надежным убежищем для колонистов - 1
Возможно, в скором будущем такие снимки появятся во множестве, поскольку их смогут получать лунные колонисты

Луна по космическим меркам находится очень близко к Земле. Во всяком случае, гораздо ближе, чем Марс, к которому так стремится Илон Маск. Многие ученые считают, что человек сначала должен освоить Луну, сделать из нее форпост человечества в космосе, а затем уже смотреть на Марс и другие планеты и спутники.

Освоение Луны много проще освоения Марса, даже по чисто логистическим причинам. Ну а людям, которые отправятся на естественный спутник Земли, не придется оставаться там навсегда, дорога домой всегда открыта, а если что-то случается, то долететь до Луны — дело нескольких дней. Главное, чтобы было на чем лететь. Но если мы говорим не просто о посещении Луны, а о формировании там постоянного поселения, то основная проблема — его защита от внешних факторов.
Читать полностью »

Несмотря на множество замечательных материалов по Data Science например, от Open Data Science, я продолжаю собирать объедки с пиршества разума и продолжаю делится с вами, своим опытом по освоению навыков машинного обучения и анализа данных с нуля.

В последних статьях мы рассмотрели пару задачек по классификации, в процессе потом и кровью добывая себе данные, теперь пришло время регрессии. Поскольку ничего светотехнического в этот раз под рукой не оказалось, я решил поскрести по другим сусекам.

Помнится, в одной из статей я агитировал читателей посмотреть в сторону отечественных открытых данных. Но поскольку я не барышня из рекламы «кефирчика для пищеварения» или шампуня с лошадиной силой, совесть не позволяла советовать что-либо, не испытав на себе.

С чего начать? Конечно с открытых данных правительства РФ, там же ведь целое министерство есть. Мое знакомство с открытыми данными правительства РФ, было примерно, такое же как на иллюстрации к этой статье. Нет ну не то чтобы мне совсем не был интересен реестр Кинозалов города Новый Уренгой или перечень прокатного оборудования катка в Туле, просто для задачи регрессии они не очень подходят.

Если порыться думаю и на сайте ОД правительства РФ можно найти, что-то путное, просто не очень легко.

Данные Минфина я тоже решил оставить, на потом.

Пожалуй, больше всего мне понравились открытые данные правительства Москвы, там я присмотрел пару потенциальных задачек и выбрал в итоге Сведения о регистрации актов гражданского состояния в Москве по годам

Что вышло из применения минимальных навыков в области линейной регрессии можно в краткой форме посмотреть на GitHub, ну и конечно же заглянув под кат.

«4 свадьбы и одни похороны» или линейная регрессия для анализа открытых данных правительства Москвы - 1
Читать полностью »

В этой статье я расскажу об одном из вариантов каррирования и частичного применения функций в любимом мною C++, покажу свою экспериментальную реализацию сего действа и объясню без математики, на пальцах, что такое вообще каррирование и что же под капотом у kari.hpp, с помощью которой мы и будем каррировать функции. Ну и как тут принято: заинтересовавшихся — прошу под кат.

Читать полностью »

«Общий принцип такой — есть законы, их надо исполнять […] мы же не собираемся никому давать иммунитет от исполнения российских законов», — объяснил РИА «Новостям» принципы взаимодействия Кремля и мессенджера Telegram помощник президента России Игорь Щёголев.

Дмитрий Медведев обязал соцсети и мессенджеры установить прослушку ФСБ летом 2014 года → Roem.ru

Читать полностью »

Свежая подборка интересных ивентов на эту неделю

image
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №285 (16 — 22 октября 2017) - 1

Читать полностью »

Как известно, медленный интернет воздействует как-то особенно вредно на нервную систему. Данная заметка основана на собственной истории многочисленных попыток обеспечить приемлемую скорость интернета на даче. Читать полностью »

На примере обычного блога (получение из API данных для posts-comments), продемонстрирую, как покрываю тестами redux-слой. Исходники доступны тут.

Читать полностью »

NASA расширяет миссию Dawn над Церерой во второй раз

В июне прошедшего года космический корабль «Рассвет» завершил свою основную миссию над Церерой. С тех пор он оставался на орбите вокруг карликовой планеты, где продолжал исследовать ее поверхность, — информируют СМИ.

На этой неделе NASA объявило о втором расширении миссии для исследования.Члены экипажа будут пристально рассматривать самую большую карликовую планету Солнечной системы.

Читать полностью »

Добрых суток. Как-то за кадром остался вопрос прироста производительности стандартных функций PHP при работе с массивами в версии 7.*.

Статьи (например тут, тут), освещавшие этот вопрос о более ранних версиях, говорили, что обычные циклы с точки зрения производительности более выгодны.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js