Архив за 02 мая 2020

1) О чём статья

Мне бы хотелось поделиться опытом, связанным с опыте преподавания индивидуальных занятий ученикам средней школы студентами. В данной сфере я работаю уже два года, за это время работал с 9 учениками. Статья адресована в первую очередь тем, кто собирается начать заниматься репетиторством. Коснусь следующих вопросов:

  • Ожидания родителей, преподавателя и ученика от занятий
  • Комплексное взаимодействие: дом — школа — репетитор
  • Важность обстановки и правильного режима времени, как компонентов успешности обучения
  • Важность психологической настройки и мотивации на занятия и достижение результата ребёнком — работа с психологом

Читать полностью »

В очередной патентной заявке Huawei, оформленной еще в 2019 году, обнаружились изображения перспективного 8-дюймового планшета компании. Модель может выйти в этом году в рамках серии MatePad, и, судя по картинкам, она приятно порадует своим звуком.

8-дюймовый планшет Huawei MatePad порадует своим звуком

Читать полностью »

Сразу объясню название статьи. Изначально планировалось дать хороший, надежный совет по ускорении использования рефлекшена на простом, но реалистичном примере, однако в ходе бенчмаркинга выяснилось, что рефлексия работает не так медленно, как я думал. Да и вообще проблема не с ней. Так как пример достаточно жизненный и реализованный в принципе как обычно делается в энтерпрайзе, получилось достаточно интересная, как мне кажется, демонстрация.
Читать полностью »

Большой туториал по обработке спортивных данных на python - 1

Последние пару лет в свободное время занимаюсь триатлоном. Этот вид спорта очень популярен во многих странах мира, в особенности в США, Австралии и Европе. В настоящее время набирает стремительную популярность в России и странах СНГ. Речь идет о вовлечении любителей, не профессионалов. В отличие от просто плавания в бассейне, катания на велосипеде и пробежек по утрам, триатлон подразумевает участие в соревнованиях и системной подготовке к ним, даже не будучи профессионалом. Наверняка среди ваших знакомых уже есть по крайней мере один “железный человек” или тот, кто планирует им стать. Массовость, разнообразие дистанций и условий, три вида спорта в одном – все это располагает к образованию большого количества данных. Каждый год в мире проходит несколько сотен соревнований по триатлону, в которых участвует несколько сотен тысяч желающих. Соревнования проводятся силами нескольких организаторов. Каждый из них, естественно, публикует результаты у себя. Но для спортсменов из России и некоторых стран СНГ, команда tristats.ru собирает все результаты в одном месте – на своем одноименном сайте. Это делает очень удобным поиск результатов, как своих, так и своих друзей и соперников, или даже своих кумиров. Но для меня это дало еще и возможность сделать анализ большого количества результатов программно. Результаты опубликиваны на трилайфе: почитать.

Это был мой первый проект подобного рода, потому как лишь недавно я начал заниматься анализом данных в принципе, а также использовать python. Поэтому хочу рассказать вам о техническом исполнении этой работы, тем более что в процессе то и дело всплывали различные нюансы, требующие иногда особого подхода. Здесь будет про скраппинг, парсинг, приведение типов и форматов, восстановление неполных данных, формирование репрезентативной выборки, визуализацию, векторизацию и даже параллельные вычисления.
Читать полностью »

Начало серии постов смотрите здесь и здесь.

Ваши действия при поиске работы зависят от целей, которые вы преследуете. Например, вы твердо хотите попасть в Facebook на позицию аккаунт-менеджера по работе с малым и средним бизнесом. В этом случае вы начинаете читать многочисленную литературу на тему «Как попасть работать в Facebook», следуете советам из нее, строите свой нетворкинг так, чтобы получить реферал на вакансию мечты.

image

Если, как в моем случае, диапазон поиска несколько шире, то подготовка к поиску работы сводится к:

  • Обзору и оценке рынка вакансий;
  • Подготовке материалов, которые будут вас презентовать: профиль Linkedin, резюме, а также, возможно, рекомендации и сертификаты.

Читать полностью »

Рано или поздно, разработчик на Django встречается с проблемой: как сделать так, чтобы пользователи не могли изменять или удалять, а то и вовсе не видели разных объектов одного и того же типа.

Допустим, ваш проект касается хранения информации о проектах. Разные пользователи входят в разные проекты и не должны видеть информацию о другом проекте. Один и тот же пользователь может входить в несколько проектов и иметь разный статус в разных проектах — где-то он может только просматривать информацию, а в других — править данные. В каком-то проекте пользователь зарегистрирован как персонал проекта, а в другом — только как потребитель его услуг. Уровень доступа соответственно, должен быть совершенно разным.

Этими вопросами занимаются несколько пакетов, мы рассмотрим один из них — Django-Access. Все, кому это интересно, приглашаются под кат.

Читать полностью »

Недавно Дэвид О’Брайен открыл свою собственную компанию Xirus (https://xirus.com.au), сосредоточившись на облачных продуктах Microsoft Azure Stack. Они предназначены для согласованного создания и запуска гибридных приложений в центрах обработки данных, в пограничных расположениях, удаленных офисах и облаке.

Дэвид обучает отдельных лиц и компании всему, что связано с Microsoft Azure и Azure DevOps (бывшему VSTS) и до сих пор занимается практическим консультированием и инфракодированием. Он уже 5 лет является обладателем премии Microsoft MVP (Самый ценный профессионал Майкрософт), а недавно получил награду MVP Azure. Как соорганизатор Melbourne Microsoft Cloud и Datacentre Meetup, О’Брайен регулярно выступает на международных конференциях, сочетая свой интерес к путешествиям по миру со страстью делиться ИТ-историями с сообществом. Блог Дэвида находится по адресу david-obrien.net, он также публикует свои онлайн-тренинги по Pluralsight.

В выступлении рассказывается о важности метрик для понимания того, что происходит в вашей среде и того, как работает ваше приложение. Microsoft Azure имеет мощный и простой способ отображения метрик для всех видов рабочих нагрузок, и в лекции говорится, как можно все их использовать.

В 3 часа ночи, в воскресенье, во время сна вас внезапно будит сигнал текстового сообщения: “сверхкритическое приложение снова не отвечает”. Что же происходит? Где и в чем причина «тормозов»? Из этого доклада вы узнаете про сервисы, которые Microsoft Azure предлагает клиентам для сбора логов и, в частности, метрик ваших облачных рабочих нагрузок. Дэвид расскажет, какие метрики должны вас интересовать при работе на облачной платформе и как до них добраться. Вы узнаете об инструментах с открытым исходным кодом и построении панелей мониторинга и в результате приобретете достаточно знаний для создания своих собственных панелей.Читать полностью »

Создатели микрокомпьютера Raspberry Pi на этой неделе сообщили о выпуске новой камеры для него. Камера носит описательное название Raspberry Pi High Quality Camera и стоит 50 долларов. Ее особенностью является поддержка сменных объективов. Камера поддерживает объективы с укреплением C и CS (переходник C-CS входит в комплект). Кроме того, за 25 долларов предложен объектив с фокусным расстоянием 6 мм (ЭФР около 35 мм) и креплением CS, а за 50 долларов — объектив с фокусным расстоянием 16 мм (ЭФР около 90 мм) и креплением C.

В начале пандемии COVID19 Южная Корея стала наиболее пострадавшей страной после Китая. С тех пор вирусный кризис охватил весь мир, но жесткие меры, принятые правительством Южной Кореи, позволили ограничить распространение коронавируса в стране.

Сегодня я хочу рассказать об архитектуре, которой я следую в своих Android приложениях. За основу я беру Clean Architecture, а в качестве инструментов использую Android Architecture Components (ViewModel, LiveData, LiveEvent) + Kotlin Coroutines. К статье прилагается код вымышленного примера, который доступен на GitHub.

Disclaimer

Я хочу поделиться своим опытом разработки, я ни в коем случае не претендую на то, что мое решение является единственно верным и лишенным недостатков. Архитектура приложения – это своего рода модель, которую мы выбираем для решения той или иной задачи, и для выбранной модели важна её адекватность применения к конкретной задаче.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js