Архив за 08 октября 2020

Ориентируясь на любителей компьютерных игр, компания Western Digital представила три новых изделия, которые отнесены к новому поколению игровых хранилищ WD_Black. Это первый SSD WD_Black типоразмера M.2 с интерфейсом PCIe Gen 4, SSD в виде карты расширения с интерфейсом PCIe Gen3 x8 и игровая стыковочная станция с поддержкой SSD NVMe и интерфейсом Thunderbolt 3.

Изучая историю лазерного диска на практике, с использованием настоящего плеера и настоящих кинорелизов, я конечно же хотел выяснить, где у этого формата условный «святой грааль». Я имею в виду нечто совсем уж редкое, нестандартное, странное и высокотехнологичное. В случае коллекционирования старых вещей, как правило с трудом добываемое. Для лазерных видеодисков как носителей существует как минимум четыре категории подобной дичи: так называемые Squeeze LD, первые кинорелизы в формате высокой четкости Hi-Vision, записываемые лазерные диски. И одна крайне интересная комбинация лазерного видеодиска с компьютером, известная как Domesday Project.

Нестандартный лазерный видеодиск, HDTV и Cудный День - 1

Про эти четыре категории я и хочу рассказать в нехарактерном для меня формате «по материалам из интернета». Редкие устройства и диски из этого списка добыть можно, но у меня просто нет столько денег на хобби. К счастью, их довольно подробно описали более состоятельные коллекционеры. Прежде, чем начать, хочу поделиться вот такой мыслью. Мне показалось, что залогом долговременного успеха какой-либо технологии является некий запас прочности. В случае носителя данных я имею в виду задел под последующее расширение функциональности. Например, вслед за штампованными компакт-дисками появились записываемые однократно, а потом и перезаписываемые. Сама технология развилась до современных носителей Blu-Ray с емкостью более ста гигабайт на диск такого же размера.

Лазерный видеодиск появился слишком рано, чтобы стать массовым, но запас прочности у него был. Для цифрового звука, стерофонического и многоканального, а потом и для записи видео в формате «почти FullHD», и для данных. Его аналоговая природа и большие размеры не позволили ему превратиться в популярный мультимедийный носитель данных для компьютеров в девяностых (им стал компакт-диск). Но попытки были, еще в восьмидесятые, незадолго до CD-ROM, но на самом деле из совершенно иной эпохи. И эти попытки были очень интересные.
Читать полностью »

AnLinux: простой способ установить Linux-окружение на Android-телефон без рута - 1

Любой телефон или планшет, работающий на Android, — это устройство, которое управляется ОС Linux. Да, очень модифицированной ОС, но все же основа Android — ядро Linux. Но, к сожалению, для большинства телефонов опция «снести Android и поставить дистрибутив по своему вкусу» недоступна.

Поэтому, если хочется Linux на телефоне, приходится покупать специализированные гаджеты вроде PinePhone, о котором мы уже писали в одной из статей. Но есть еще один способполучить Linux-окружение практически на любом смартфоне, причем без root-доступа. Поможет в этом инсталлятор, который называется AnLinux.
Читать полностью »

Компания Samsung только что представила смартфон Galaxy F41 — первенца новой линейки. К сожалению, судя по всему, все слухи о том, что линейка будет включать доступные смартфоны с акцентом на камеру, были неверны.

tp

Почти год назад я переехал жить в Беларусь. Как вы уже догадались, если релокейт проходит без проблем, то такие истории на хабр не пишутся. Однако, у меня есть что рассказать. Моя история будет не о славном граде Минске, белорусской идентичности, летних протестах и прочих, несомненно, важных вещах. Я расскажу вам об одной белорусской компании, в которой меня угораздило недолго поработать. История эта совершенно феерическая — что-то подобное могли бы снять режиссёры Silicon Valley. Всю свою карьеру я думал что так просто не бывает. Ну даже если и бывает — то я в это точно не вляпаюсь. Однако, я ошибался. Мне не повезло — переезд вышел мне боком и я влетел в целый водоворот событий. Они довольно поучительны и, как мне кажется, мой опыт будет интересен всем, кто планирует переезжать в ближайшем будущем. Меня зовут Павел и вот моя история.

Читать полностью »

Ассортимент компании MediaTek пополнился однокристальной системой MT9602, специально созданной для умных телевизоров. В конфигурацию SoC ыходят четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц и GPU Mali-G52 MC1.

Делаем музыкальный инструмент из кассетного плеера - 1


Кассетный синтезатор

Мне нравятся необычные музыкальные проекты. Например, я выпустил альбом, основанный на записях, сделанных NASA во время миссии «Аполлон-12». А недавно я, для управления темпом музыки, использовал собственное сердцебиение. Результаты моих музыкальных экспериментов вы можете найти здесь.

Недавно я сделал из старого кассетного плеера, напоминающего Walkman от Sony, синтезатор, управляемый MIDI-командами. Для этого мне понадобилась плата Arduino и немного кода. То, что получилось, можно назвать «кассетным синтезатором».Читать полностью »

Под капотом сортировок в STL - 1

Стандарт С++ почти никогда не указывает, как именно должен быть реализован тот или иной std алгоритм. Дается только описание того, что на входе, что на выходе и асимптотические ограничения по времени работы и памяти. В статье я постарался прикинуть, какие математические алгоритмы и структуры данных имели ввиду авторы стандарта, указывая ограничения для той или иной сортировки и для некоторых других алгоритмов. А так же как эти алгоритмы реализованы на практике.

При написании статьи я использовал стандарт C++17. В качестве реализаций рассматривал GCC 10.1.0 (май 2020) и LLVM/Clang 10.0.0 (март 2020). В каждой и них есть своя реализация STL, а значит и std алгоритмов.

Читать полностью »

Ловим баги на клиенте: как мы написали свою систему для сбора клиентских ошибок - 1

Читать полностью »

Привет.

В прошлый раз мы писали о том, что Минцифра внесла на публичное рассмотрение законопроект, согласно пояснительной записке, запрещающий в России работу сервисов с технологиями сокрытия доменных имён — eSNI/ECH, а если брать шире, то и весь TLS v. 1.3, а согласно букве законопроекта — до кучи ещё и HTTPS вообще.

Минцифра и запрет TLS v. 1.3 (а заодно и HTTPS): отзыв на законопроект - 1

Сейчас хотелось бы показать, что могут делать айтишники в таких случаях — помимо бурных обсуждений на Хабре. Будет ли это иметь эффект — посмотрим в ближайшие недели, но как минимум — это правильный способ общения с государственными органами по таким законопроектам.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js