Архив июля 2021

Привет, дорогой читатель. Да, сейчас будет статья, посвященная критике нашего образования. Хочу предупредить, что я ни в коем случае не являюсь ксенопатриотом. Нет. Напротив, данной статьей я хочу привлечь внимание к очень масштабной проблеме - предмет информатики в России и её реализация в школах.

Читать полностью »

iQunix A80 Explorer: беспроводная клавиатура в ретро-стиле с современными возможностями - 1

Мы довольно часто публикуем обзоры разных клавиатур, поскольку в IT без них — как без рук. Но, в отличие от рук, клавиатуры можно заменять и выбирать. Кому-то нравятся эргономические клавиатуры, кому-то — вычурные геймерские, а еще кому-то — обычные китайские недорогие клавиатуры, которые просто работают, и довольно неплохо, судя по отзывам.

На сей раз полку клавиатур прибыло — представлена ретро-модель, которая получила название iQunix A80 Explorer. Почти что винтажный дизайн здесь совмещен со всеми современными возможностями — беспроводной связью, подсветкой, тихими клавишами и прочими фишками. Под катом — подробности о новом девайсе.
Читать полностью »

Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него – Пифагор

В этой статье:

Матрица смежности

Матрица инцидентности

Список смежности (инцидентности)

Взвешенный граф (коротко)

Итак, мы умеем задавать граф графическим способом. Но есть еще два способа как можно задавать граф, а точнее представлять его. Для экономии памяти в компьютере граф можно представлять с помощью матриц или с помощью списков.

Матрица является удобной для представления плотных графов в которых количество ребер (E) примерно равно количеству вершин (V).

Читать полностью »

В прошлый раз мы рассказывали о книгах, которые пригодятся специалистам по цифровой обработке сигналов, и обсуждали библиотеки на C++ для синтеза звука. Продолжим тему, но поговорим о ЯП под эти задачи — Faust, SOUL и Feldspar.

Фотография: Vadim Artyukhin. Источник: Unsplash.com
Читать полностью »

Несколько дней назад вертолёт Ingenuity совершил свой самый сложный полёт, и теперь мы можем оценить видео и фото, который он заснял в процессе. 

Смартфон Huawei P50 Pro всё же может получить версию с поддержкой 5G. Как известно, P50 Pro и P50 основаны на SoC Kirin 9000 и Snapdragon 888, но в обоих случаях платформы поддерживают только 4G. 

Tweet-a-pot, или Как я через Twitter кофе варил - 1

Мы уже писали о том, как сделать умный термостат, чтобы отапливать дом, и рассказывали, как, потратив всего 5 долларов, из подручных материалов собрать спектрометрЧитать полностью »

В этой публикации мы попробуем подробно разобрать, что же такое сфера Блоха, иллюстрирующая пространство состояний одного двухуровневой квантовой системы, что в области квантовых вычислений зовётся "кубитом". Для тех, кто желает понять, зачем на математике мучают бесполезными комплексными числами, узреть одно из красивейших применений комплексных чисел и сферической системы координат.


Сфера Блоха
Сфера Блоха

Читать полностью »

Внутри Зоны: 4-дневное погружение в чернобыльскую субкультуру сталкеров - 1


Чернобыльская зона отчуждения давно стала популярной туристической достопримечательностью. Теперь же на фоне этой меркантилизации молодые украинские парни нелегально проникают в зараженную радиацией пустошь с целью исследования. Это мир сталкеров. Читать полностью »

Довольно давно я хотел сделать свою вытесняющую ОС для микроконтроллера, но не нашел стоящего мануала, или плохо искал, хз. В результате разобрался что к чему, что для этого нужно и решил написать пост об этом, вдруг кому-то пригодится.

Короче говоря, надеюсь это будет полезно, или хотя бы интересно, для людей, ищущих ответы на вопросы на форумах и статьях на Pikabu Хабре, а не в патентах, документации и прочих унылых источниках, где нет вставок с мемами.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js